Перейти к содержанию

Нужен совет по освещению


Рекомендуемые сообщения

Аквариум ширма 1250мм х 300мм х 550мм 130 литров

Подскажите лампы с какой температурой лучше поставить

Пытался сам методом перебора, но что то запарился уже.

есть следующие лампы (все лампы по 36 ватт и длинной по 1200мм) первая цифра как я понял цветопередача потом тока температура

осрам флуора 2 штуки 36 ватт температура 7 7000К

6 6400К 1 штука (много читал о том что её лучше не использовать)

7 6500К 1 штука (тоже понял что цветопередача лучше но всеравно лучше не использовать)

сегодня купил

8 6500К 1 штука

8 4000К 1 штука

в магазине были ещё 8 3000 но вроде это сильно желтый цвет

сразу скажу что в крышку возможно воткнуть только 4 лампы а то подумаете что я их все разом вокруг аквариума воткнул)))

4 лампы много вопрос

компот следующего типа нормально будет:

8 6500К

8 4000К

7 7000К (вообще от них толк есть? т.к. я не заметил какого то эфекта)

пробовал и 4 лампы втыкать(много вроде т.к. растение роголистник красностебельный вроде типа елочки с красным стеблем стало темнеть хотя само все в пузырьках) и 3 и 2 и в разных вариантах.

От 4х ламп только анубиас рости начал (вообще неубиваемое мне кажется растение).

В аквариуме штук 20-30 креветок

8 анцитрусов

несколько улиток прудовиков

несколько обычных катушек

6 ампулярий

штук 30 гуппи

штук 15 меченосцев

гетернатера зоострелолистная ей ну очень плохо в аквариуме ведет себя как то не адекватно почти вымерло

щитолистник чувствует себя хорошо лампы осрам 7 7000К ему не понравились

людвигия репенс часть сгнило част растет разноцветными листьями в основном листья желто с легким оттенком красного

глоссостигма както непонятно растет за время моих эксперементов часть сгнила часть корни пустила хотя сильных изменений в развитии не замечаю

Мох вроде пелия называется медлеено растет ( у креветок после того как запустил рыб там база))))

И ещё есть растение длинный стебель толщиной где то 5мм и по всему стволу листочки размером с монетку

это растение ведет себя непонятно растет пускает отростки но у нижних листьев цвет потемнел(изначально был красивый зеленый), а верхушка которая активно растет то зеленая то желтая чуть ли не коричневая(желтая наверное от перенасыщения светом?)

И ещё вопрос к гуру-аквариумистам

Если пузырьки не выступают значит растению чего то нехватает?

Если пузырьки обязательно должны быть то через какое время после начала сетового дня в аквариуме это должно начинаться?

Может у кого есть заросли валиснерии у меня в детстве только она была ))) может поделится парочкой крепких корней. Чтоб хоть что то росло стабильно. В детстве вроде она у меня хорошо росла правда освещение было лампой накаливания .

Аквариуму месяца 4 где то

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

использовал 6400 - росло всё неплохо, но только ввысь и растения мало пузырили.добавил тёплого света - сразу запузырили, поскорей расти стали, но появилась нитчатка в огромном количестве...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лампы 6500К + 4200К очень хорошо сочетаются и дают оптимальные цвета, мое мнение.

можно прибавить туда фито лампу (типа osram fluora или sylvania grolux)

по количесвту света - если есть желание выращивать длинностебельную нежную траву то не менее 50лм на литр (на коробочке с лампой будет написано сколько люмен (lm) дает одна лампа - суммируем и делим на кол-во реальных литров) ватт на литр считать не актуально. у всех ламп разная светоотдача.

если растения не выпускают пузырьков это совсем не значит что они не растут - пузыряние это есть признак активного фотосинтеза, но активность эта зависит от скорости аквариума. под скоростью я подразумеваю соотношение света к подаваемым удобрениям и СО2. вода желательна мягкая (осмос с краном 1к3м, либо реминерализованный осмос. последний вариант лучше), в кране у нас очень жесткая и выростить что то капризное будет сложно, но можно :)

при свете 100лм на литр и оптимальных соотношениях СО2-удобрения (без перекосов и тд) трава начинает пузыриться в полную силу в течении 5-10минут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

использовал 6400 - росло всё неплохо, но только ввысь и растения мало пузырили.добавил тёплого света - сразу запузырили, поскорей расти стали, но появилась нитчатка в огромном количестве...

А теплого какого добавил? 2700К или 4200

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лампы 6500К + 4200К очень хорошо сочетаются и дают оптимальные цвета, мое мнение.

можно прибавить туда фито лампу (типа osram fluora или sylvania grolux)

по количесвту света - если есть желание выращивать длинностебельную нежную траву то не менее 50лм на литр (на коробочке с лампой будет написано сколько люмен (lm) дает одна лампа - суммируем и делим на кол-во реальных литров) ватт на литр считать не актуально. у всех ламп разная светоотдача.

если растения не выпускают пузырьков это совсем не значит что они не растут - пузыряние это есть признак активного фотосинтеза, но активность эта зависит от скорости аквариума. под скоростью я подразумеваю соотношение света к подаваемым удобрениям и СО2. вода желательна мягкая (осмос с краном 1к3м, либо реминерализованный осмос. последний вариант лучше), в кране у нас очень жесткая и выростить что то капризное будет сложно, но можно :)

при свете 100лм на литр и оптимальных соотношениях СО2-удобрения (без перекосов и тд) трава начинает пузыриться в полную силу в течении 5-10минут.

А насчет лампы 830 что скажите? (т.е. я так понял цветопередача 8 а температура 3000К)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

830- сильно желтит,как лампа накала. Пишут, что траве нравится такой тёплый свет,но и водоросли говорят под ними прутся).

840- желтит,но не так сильно.

865-белый.

есть ещё 965-чисто белый,говорят что самый Идеал. Но!цена дорогая, да и достать такие лампы не всегда удаётся.

Лучше, как говорят сделать компот из ламп. Сочетать 840-865. Это оптимальный вариант. Самые популярные лампы.

Была и флора,фигня какаета,убрал её,света от неё не видно,только макушки у травы под ней все покраснели..(с нею только рассвет с закатом устраивать)))). Воткнул вместо неё что было под рукой 765 :D тоже срёмненькая лампочка,но светит получше флоры.

p/s если есть возможность. То лучше лампы Т5 поставить.Светят лучше Т8 ламп,да и места в крышке меньше занимают.

Т5 на 54w самый самолёт. штуки 3-4 таких ламп и будет счастье). потом удо надо будет лить и Со2 подавать.

А по траве,аквас молодой,а травка любит заиленный грунт,подложите под корни немножко голубой глины,в аптеках продаётся.

У меня тоже людвигия есть,она стала нормально расти,только когда я под неё глину положил с землёй смешивал и под корни.Быстро очухалась у меня она с таким меню).....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 7 месяцев спустя...

Ребят, подскажите, пожалуйста, со светом. Размеры 1000х500х290мм. Хочу сделать в будущем травник, на данный момент плавают золотые. Посоветуйте, какие лампы надо брать!? И как понять теплый, холодный оттенок? Я только начинающий, еще не все разобрал, да и в старой литературе про теплые и холодные оттенки ничего не написано!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Теплые" оттенки, это цвета желтого спектра. "Холодные"- синего. Ну это если так...утрировано....

Никогда не замечали, бывают лампы дневного света, которые отдают либо желтизной, либо синевой? Вот это либо теплый, либо холодный спектр. В солнечном свете присутвуют оттенки как теплого, так и холодного спектра. Солнечный свет оптимален для растений. Соответсвенно делая искуственное освещение, нужно стремитса воссоздать солнечный свет. Для этого нужно комбинировать лампы теплого и холодного света. Ну для каких то растений предпочтителнее более холодный, для каких то более теплый спектр.

Если просто для рыб, то тут уже зависит от личных предпочтений. Поскоку рыбам не очень важен свет. Важно эстетическое восприятие Вами своего аквариума. Как для меня, то я тоже использую смесь (у меня нет растений, только рыбы). У меня даже в домашних светильниках стоит смесь из холодных и теплых ламп.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Беня, я все понял по поводу освещения! Подскажи, сколько ват надо на мою банку 1000х500х290мм?

оптимальный вариант от 1 вт/литр.аква 150 л,соответственно минимум 150 вт света.это для начала.а когда уже наглядно приноровитесь к травнику.то сами поймете какой свет и какой спектр нужен.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

оптимальный вариант от 1 вт/литр.аква 150 л,соответственно минимум 150 вт света.это для начала.а когда уже наглядно приноровитесь к травнику.то сами поймете какой свет и какой спектр нужен.

Позвольте коллега с вами не согласиться.

Ватт/литр? А если человек не планирует форсированный травник? Без СО2 И УДО, а просто на питательной подложке?

Тут от такой мощности будет только вред, а не польза.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позвольте коллега с вами не согласиться.

Ватт/литр? А если человек не планирует форсированный травник? Без СО2 И УДО, а просто на питательной подложке?

Тут от такой мощности будет только вред, а не польза.

ну попробуйте поспорить))травник с 1 вт/литр с трудом можно отнести к разогнанным.это скорее всего необходимый минимум. вот более 1,5 вт/литр, а уж тем более с удо (самомес или подложка), смело можно отнести к разогнанным. ну да не суть. в самом начале моего увлечения аквариумами (когда еще инет только появлялся и не было того количества инфы про свет и прочее оборудование. стоял у меня 220-ти литровый аквариум. света в нем было 2*18 вт Т5 и 2*25 вт лампы накаливания.скажу я вам как там все росло!!а вот когда я 4 года назад впервые пришел к Op1um (Денису) и увидел разогнанное чудо-аквариум :super_smilies099: , мое мировоззрение перевернулось!

ну да это лирика))в любом случае можно поставить ламп и 0,1 вт/л чтобы просто видно было рыб (так сказать для дизайна), а можно и мощнее)на усмотрение заказчика, как говорится. главное знать свою конечную цель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спорить не собираюсь. И в способностях Дениса не сомневаюсь. Я помню все с чего он начинал. Все прошло на моих глазах.

Трудолюбивый парень, надо отдать ему должное.

Но по мощности света нет никаких сомнений как надо считать. Я думаю, что все же важней считать люмены, а не ватты. И тот же Денис эту тему поднимал на этом форуме.

Приведу пример:

Аквариум - 375 литров (голландец). Свет в подвесном светильнике 4х36 ватт (Т8) лампы (865-е). Одна из них Осрам Флора. И две э/сберегайки на 26 ватт (6400К).

И того в сумме получаем - 196 ватт. Флору за 100 проц. мощность считать не будем. Максимум ватт 25 выдаст при ее спектре. Остается 185.

Так же высота светильника от зеркала воды в районе 15-18см, что дает неплохое отражение от глади. Следовательно - еще потери. Если ватт 170 наберется, отлично!

И того, если мы все же считаем ватты, имеем 0,53 ватта на литр. Я от заявленного объема отнял грунт , недолив, корягу, саму биомассу растений. Примерно - 320л полезного объема воды.

Теперь результат!

Бликса растет и цветет. Стаурогин так же. И заметьте, я привел пример по росту светолюбивых низкорослых растений.

Так где необходимость соблюдения пропорции - ватт/ литр для средне-статистического травника?

Нужны примеры подкрепленные фотофайлами? Могу предоставить.

Теперь, что касаемо вопроса автора.

Не торопитесь толкать в крышку кучу ламп, создавая тем самым грелку, а не свет. Почитайте форумы. Определитесь, какой аквариум вы хотите видеть в плане подводной флоры. Возможно вам по духу восприятия красоты ближе окажется подводный сад с эхинодорусами, аппонагетонами, анубиасами, кринумами, которым мощный свет абсолютно не нужен.

Почитайте такие определения, как High-Tech и Low-tech аквариумы. Многое прояснится. И вы поймете, какой именно вам нужен подводный пейзаж.

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста!

Это аквариум моего приятеля. В разделе "Частные объявления", есть тема о его продаже.

http://aqualog.ru/new_forum/index.php?act=...ost&id=4657

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста!

Это аквариум мое приятеля. В разделе "Частные объявления", есть тема о его продаже.

http://aqualog.ru/new_forum/index.php?act=...ost&id=4657

да я так и понял
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста!

Это аквариум моего приятеля. В разделе "Частные объявления", есть тема о его продаже.

http://aqualog.ru/new_forum/index.php?act=...ost&id=4657

а внешник стоит у него? если да, то какой?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

разобрал старую крышку и собирал вечерами новую крышку для аквы. решил ставить Т8 4*58/77 Flora и 4*58/640. крышку планировал подвесную. соорудил вот ЭТО

post-1113-1366991476_thumb.jpg

получилось громоздко и тяжело. недоволен. все-таки весеннее обострение конструкторской личности просит удовлетворения!сразу скажу ставить МГ не хочу да и не могу. решил поузнавать про галогеновые прожектора 3*150W и T8 2*58/865. кто использовал отпишите пожалуйста плюсы-минусы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

boro, от галогена мало света и много тепла. толка имхо никакого! поставь 3 готовые мг и не парься, есть прожектора CRONER 150 W, стоит 1700 лампа в комплекте, или как у меня GAMMA 150 W, но он стоит 3000 и без лампы - покупал отдельно OSRAM за 600 р... Но все равно мг достаточно бюджетны - раньше я думал иначе, ошибался! Не ставь галоген - его на стройках джамшуты вместо обогревателя используют и свет он мотает на ура)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, при высоте акваса 560 мм, обычный галоген не добъет до дна, это во-первых, во вторых если ты поставишь три галогена по 150 Ватт, будет очень сильно греться вода и все вокруг... галоген хорош на улице, но не в помещении...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, при высоте акваса 560 мм, обычный галоген не добъет до дна, это во-первых, во вторых если ты поставишь три галогена по 150 Ватт, будет очень сильно греться вода и все вокруг... галоген хорош на улице, но не в помещении...

да и спектр там "дырявый"...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...

Подскажите,на 100л.воды достаточно 2 энер.сбенегайки по 4100к?

Смотря какая мощность у этих энергосберегаек и что вы собираетесь выращивать в этом аквариуме.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотря какая мощность у этих энергосберегаек и что вы собираетесь выращивать в этом аквариуме.

по 11w.700Lm.

Рыбки с растемйями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...