Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Подумываю взять фильтр MINI KANI 120. Сейчас стоит уже давно использующийся FAN 2. Основные причины замены две - думаю внешник будет лучше прочищать воду за счет большего объема фильтрующего материала = > чистить его можно будет реже и делать это будет удобнее. Вторая причина - эстетическая. Внутренний занимает достаточно большое место в аквариуме, выглядит не эстетично, да и рядом с ним ничего не посадишь из растений.

Дополнительные вопросы по сабжу:

Часто ли текут фильтры, легко ли/дешево ли починить фильтр, если он потечет?

Вопрос для тех кто переходил с внутреннего фильтра на внешник - намного ли лучше механическая очистка воды?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лучше скажи какими средствами распологаешь, мож что -нить подсоветуем.. лучше подкопить и взять более надежный фильтр..

P.S. mini kani 120 не юзал..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

рекомендую - FLUVAL, в зависимости от объема акваса... юзаю более 2-х лет, доволен... удобен в обслуге...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сам в своё время бредил внешником.

Стоял внутренник фан-1 в 80л аквасе.Ваще не устраивал своей работой,постоянно плавали в толще воды мелкии частицы мусора.

Думал,думал, что купить?. Внешник-дорого, и на сколь он будет надёжным тоже вопрос. Тут уж в какой не тыкни пальцем у каждого будут свои минусы, и самый большой минус это протечка.Как бы он там не назывался,любой потекёт,не потекёт,так будет гудеть как трактор,например промытый всеми мозг- Эхайн.

Нашёл альтернативу внешнику,купил акваэлевский турбо 650. Насыпал в барабан керамики,сетку от мандарин и нацепил губку.Результат не заставил себя долго ждать.Ни каких мелких частиц не стало плавать в аквасе.

Остался доволен только,что не стал эти замудрёные внешники брать.И от внутреннего есть толк.

Читал и про Мини-кани, 80 и 120 разница между ними только в дополнительной корзине,помпа по мощности стоит одна и таже. От заявленного 650,выдаёт 300-350л/ч, слабенький,ну мож на совсем мелкий объёмец он и подойдёт. Новая их линейка под названием Миди-кани,таже помпочка,только обёртка самого фильтра изменена.

Размер шланга не стандартный у них.

Может ранешнии внешники и делались качественнее и выпускали их только те страны, которые и носили марку своего бренда, и бились за качество своей марки,держали её ,но то что выпускается сейчас,дешёвая штамповка. Всё маде ин из Китаю....

Если в Европе весь товар из Китаю,то думаете,что нам в Россию привезут что-то иного производства).

p/s Остаётся только сляпать внешник самому,но выглядеть он конешно будет уже Брутальней :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понимаю про что спор...и у внешника и у внутреннего фильтра всегды есть свои плюсы и минусы просто все они( я так думаю...) требуют некоторой доработки в зависимости от требований какждого индивидуального аквариумиста.

Мелкие частицы после Фан-1 ??? - замени губку, поставь синтепон и не будет никаких мелких частиц, всегда вопрос в том что главнее биологическая фильтрация или мехеническая.

Человек совсем про другое спрашивает...лично я с внешними фильтрами не работал, поэтому посоветовать ничего не могу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лучше скажи какими средствами распологаешь, мож что -нить подсоветуем.. лучше подкопить и взять более надежный фильтр..

Да средства есть, но жаба давит. MINI KANI в Рыжем коте стоит 2000р. Если воды в аквариуме где-то 80л, то разве 350л/ч мало? :blink: Весь объем аквариума каждые 15 минут перегонять будет..

По поводу подкопить... Сказали же уже выше, что какой фильтр не бери все Made in China и везде есть риск что он потечет. 6-10 т.р. у меня нет, чтобы была существенная разница. А покупать дешевый китайский внешник или более дорогой китайский внешник.. Смысла не вижу.

Интересно, он справится с 80л воды если "до 120" согласно описанию?

Внутренний брать не хочу. Говорю же, хочу чтобы в аквариуме не торчало ничего лишнего, он и так маленький.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да средства есть, но жаба давит. MINI KANI в Рыжем коте стоит 2000р. Если воды в аквариуме где-то 80л, то разве 350л/ч мало? :blink: Весь объем аквариума каждые 15 минут перегонять будет..

По поводу подкопить... Сказали же уже выше, что какой фильтр не бери все Made in China и везде есть риск что он потечет. 6-10 т.р. у меня нет, чтобы была существенная разница. А покупать дешевый китайский внешник или более дорогой китайский внешник.. Смысла не вижу.

Интересно, он справится с 80л воды если "до 120" согласно описанию?

Внутренний брать не хочу. Говорю же, хочу чтобы в аквариуме не торчало ничего лишнего, он и так маленький.

350л/ч это номинал не факт что он выдаст это) одно дело стоять рядом с аквасом, другое дело стоять под аквасом.. наполнитель, степень засоренности и тд и тп..
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос для тех кто переходил с внутреннего фильтра на внешник - намного ли лучше механическая очистка воды?

переходил и туда и обратно.

из испытуемого были tetratec 600 и 700 - была возможность брать их по закупке из планеты - тоесть в 2 раза дешевле. естественно я не отказал себе в такой возможности :)

то что он чистит лучше внутреннего - вопрос спорный (опустим качество сборки конкретно тетратеков - суть у внешников одна) - плюсы я усмотрел в том что можно подключить уф стерилизатор. не так часто это бывает - можно и без этого плюса перетоптаться. ну уголь положить в корзину, тоже вопрос спорный - далеко не всегда он нужен. меньше оборудования в банке - тоже неплохо вроде бы.

из минусов - дискавери верно подметил - протечка. рано или поздно кольцо которое отвечает за герметичность между головой и канистрой - износится. как бы вы аккуратно не использовали его. а это сами понимаете чем черевато. не сегодня так завтра. так же (не дай бог) - неаккуратность при монтаже шлангов = затоп. вода не игрушки. следует понимать все факторы риска связанные с этими девайсами. да, многие могут написать вот мол у меня стоит 5 лет и ни капли мимо - раз на раз не приходится. все зависит от рук конкретного пользователя и от конкретного девайса. а последствия затопа одинаково не веселы. раз в год палка стреляет - имейте ввиду:)

о биологической фильтрации - спорил я с одним опытным(с пеленок меня знает - с моим отцом еще в 80-90х занимались) аквариумистом - так вот что он мне сказал: "сравни объем грунта в банке и объем канистры. есть вопросы?" вопросы отпали сами собой. в нормально запущенной банке биологическое "здоровье" присутствует в грунте и в гораздо большем объеме. канистрой вы его не решите так радикально как это расписано в целях рекламы. так уж сложилось - зооторговля жестокий бизнес, чем больше затуманишь мозг и продашь ненужной хрени - тем больше наваришься... кхм. это я отвлекся :) вобщем побаловался этими тетратеками и продал без сожаления а наоборот - с чувством скинутого балласта.

давно уже пользую только внутренний. дешевая китайская голова + мелкая вехотка. растворение СО2 через ту же голову посредством втыкания иголки в вехотку - СО2 проходит через импеллер и разбивается на пыль - та же струя раскидывает пыль по банке. красота.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

350 литров это впритык.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Денис,полностью с тобой соглашусь.

От себя только добавлю,внешник- Это просто очень дорогая мешалка!

реклама затуманивает мозги :rf: народа,которые готовы поверить в чудеса).

у мини кани к тому же ещё и сам пластик ерундовый.

можно ещё как вариант вот эту линейку фильтров глянуть: Внешние навесные фильтры - водопады AQUAEL FZN

объём аквариума у вас не большой,так что мега внешник вам и не нужен.

Разве 350л/ч это мало?... а когда фильтр начнёт зарастать,то вы даже и течения от него не увидите.

пощерудите внешку,там много полезной инфы найдёте,вплоть до ответов, как часто вы занимаетесь обслуживанием своего внешника. Есть забавные ответы,при каждой подмене воды я открываю свой внешник,чтобы его почистить,а то он уже к тому времени забивается,теряет свою мощь и пропадает течение из флейты).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Денис,полностью с тобой соглашусь.

От себя только добавлю,внешник- Это просто очень дорогая мешалка!

реклама затуманивает мозги :rf: народа,которые готовы поверить в чудеса).

у мини кани к тому же ещё и сам пластик ерундовый.

можно ещё как вариант вот эту линейку фильтров глянуть: Внешние навесные фильтры - водопады AQUAEL FZN

объём аквариума у вас не большой,так что мега внешник вам и не нужен.

Разве 350л/ч это мало?... а когда фильтр начнёт зарастать,то вы даже и течения от него не увидите.

пощерудите внешку,там много полезной инфы найдёте,вплоть до ответов, как часто вы занимаетесь обслуживанием своего внешника. Есть забавные ответы,при каждой подмене воды я открываю свой внешник,чтобы его почистить,а то он уже к тому времени забивается,теряет свою мощь и пропадает течение из флейты).

Хорошо, внешник - дорогая бесполезная игрушка, которая когда-нибудь затопит соседей снизу. Что посоветуете из внутренних? Очень хочется чтобы не приходилось часто лазить в аквариум чтобы почистить фильтр. Хотелось бы чтобы вода была прозрачная, без мелких песчинок грязи в толще воды. Фан 2 с этим не справлялся.

По опыту использования FANa 2 приведу минусы, из-за которых не хочу больше брать такой же:

- плохо прогонял воду через себя, зачастую после чистки фильтра он очень плохо всасывал грязь, многие песчинки проплывали мимо него, хотя были на таком расстоянии что должны были всосаться.

- постоянно мучался с липучками, которые были жесткими и отлипали от стекла, как бы правильно я их не прилеплял.

- губка была очень маленькая и забивалась крайне быстро, приходилось чистить каждую неделю, а иногда и чаще.

- вибрировал об стенку аквариума, а так как у меня возле акваса кровать, то мешал спать.

- была очень неудобная регулировка подачи воздуха в распылитель

- при чистке фильтра часть грязи из фильтра попадала в аквариум, пока я его вытаскивал

Вообщем нужен очень мощный фильтр, который будет отлично всасывать грязь, с большой губкой, чтобы не приходилось постоянно его чистить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, внешник - дорогая бесполезная игрушка, которая когда-нибудь затопит соседей снизу. Что посоветуете из внутренних? Очень хочется чтобы не приходилось часто лазить в аквариум чтобы почистить фильтр. Хотелось бы чтобы вода была прозрачная, без мелких песчинок грязи в толще воды. Фан 2 с этим не справлялся.

По опыту использования FANa 2 приведу минусы, из-за которых не хочу больше брать такой же:

- плохо прогонял воду через себя, зачастую после чистки фильтра он очень плохо всасывал грязь, многие песчинки проплывали мимо него, хотя были на таком расстоянии что должны были всосаться.

- постоянно мучался с липучками, которые были жесткими и отлипали от стекла, как бы правильно я их не прилеплял.

- губка была очень маленькая и забивалась крайне быстро, приходилось чистить каждую неделю, а иногда и чаще.

- вибрировал об стенку аквариума, а так как у меня возле акваса кровать, то мешал спать.

- была очень неудобная регулировка подачи воздуха в распылитель

- при чистке фильтра часть грязи из фильтра попадала в аквариум, пока я его вытаскивал

Вообщем нужен очень мощный фильтр, который будет отлично всасывать грязь, с большой губкой, чтобы не приходилось постоянно его чистить.

тогда вам в раздел "Самоделка"".. купить большую губку и мощную помпу)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тогда вам в раздел "Самоделка"".. купить большую губку и мощную помпу)

Согласен!!!

Собрал сам себе внешник, и не жалею ни о чем.

ссылка в подписи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...