Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Через полтора года относительно успешного опыта пришел таки к тому что нужно все расставить по своим местам. Черепахи выросли, рыбы давно уже выросли. И нужно расселять их по разным углам. Как говорят: "мухи отдельно, тараканы отдельно..."

Кто не в курсе, напомню. У меня аквариум 270 литров (номинально), разделенный финдебоберной перегородкой (и чем я только думал когда создавал это "чудо"?) в соотношении примерно 5/8 + 3/8.

В меньшей половине (около 100 литров воды по факту) живут два достаточно крупных красноухих Чепмена. В большей половине (воды литров 130, не больше) сборная солянка из американских и африканских цихлид и прочего: два взрослых астронотуса, пара чернополосых цихазом, пара чернополосых цихлазом-альбиносов, три полугодовалых альбиноса (не съеденные из последнего выводка:-), два йелоу, два йохана, взрослый птерик, взрослый анцик и три таракатума. Сам в шоке, как они там умещаются, учитывая, что интерьер сложен из двух ведер крупных кусков щебня, но вроде живут и не тужат.

Над аквариумом установлен фитофильтр, точнее два, над каждым из отсеков. Видимо они и спасают рыбу от азотного отравления.

НО! Эксперимент экспериментом, но хорош мучать животину!!!

С черепахами все вроде бы ясно. На время реконструкции(а мобыть и навсегда) переедут жить в офис. Банка уже сохнет на столе в кабинете, сегодня забрал стекла из которых соберу "островок", совмещенный с фильтром (отдельная задумка, потом отчитаюсь).

Теперь думаю над аквариумом. "Старый" имеет габариты 100х60х45 (ДхШхВ). Скажу честно, очень не удобно в плане обслуживания. И если мне долговязому не очень хлопотно, то моей "кнопке" просто нереально. На помощь приходит табурет:-)

Поскольку остается старая тумба, то склоняюсь к длине 100. Остается ширина и высота. Собираюсь оставить пару астронотусов и птерика. Остальных раздам. Есть конечно желание оставить всех, но больший аквариум не даст поставить открывающаяся дверь, а второй аквариум жена:-) Поскольку астрики рыбы крупные (на Пушкина они вообще огромные!!!) то думаю сделать ширину и высоту по 50. Получится номинальных 250 литров (просто отдельный 7ми комнатный апартамент взамен имеющейся коммуналки:-)

Интерьер собираюсь оставить примерно такой же. На дне среднего размера речной гравий (мой сейчас мелковат) несколько крупных камней и небольшую коряжку. Растения вряд ли будут.

Возник вопрос по заднему фону. Хотел сделать что то наподобие объемной имитации камня. Кусок пластикого сайдинга а'ля "натуральный камень" прикрепить изнутри к задней стенке. Хз что за пластик, хз что за краска на нем, хз как повлияет на воду и рыб.

Тут где то на форуме видел тему про цемент для аквариума. В плане изготовления объемного фона. Кто то говорил, что нужен цемент марки не ниже 600. В магазинах давно такого не встречал. Теоретически за небольшой магарыч могу припереть с работы тампонажного цемента. Влаго-, термо-, химически стойкий. 100% в аквариуме будет вечным. Но в нем наверняка куча всяких химических добавок, поэтому не вариант.

Курил различные форумы на этот счет. Народ делает из пеноплэкса рельефный фон, а потом покрывает его тремя-пятью слоями влагостойкого клея для керамической плитки. Пара верхних слоев смешивается с влагостойкой затиркой для швоф, в качестве коллера. Пишут, что никаких "побочных" эффектом не наблюдается. Кто нибудь пользовал такую методику? Поделитесь опытом!

Ну и собственно подходим к основному вопросу:

ФИЛЬТРАЦИЯ!!!

Сразу скажу, что советы типа: "пойди купи нормальный внешник и не морочь голову ни себе ни другим!" - будут отправлены туда ----> (за внешником то есть:-)

У меня есть самодельный внешник, купить готовый собственно не проблема, но читайте в первых строчках: ЭКСПЕРИМЕНТ!!! Новая банка, новое поле для творчества.

Помимо хорошей фильтрации, естественно:-) еще одно важное требование к фильтру (или системе фильтрации) - ОЧЕНЬ! ОЧЕНЬ!! ОЧЕНЬ!!! РЕДКАЯ!!! необходимость в обслуживании. Так как часто уезжаю из дома, и бывает на длительный срок. А у домочадцев как обычно своих дел куча(

Пока что склоняюсь к следующим вариантам:

1. Донный фильтр. Фальш-дно либо дренажные трубы, еще не решил. По прямому току - вода прокачивается вниз, сквозь грунт.

2. Биофильтр. Либо фитофильтр, как установлен у меня, либо некое подобие сампа, установленного под крышкой. Знаю пол личному опыту. Биофильтру нужен хороший механический префильтр, иначе заиливается. А это опять таки необходимость в периодической чистке.

3. Нарыл тут в интернете какой то "гамбургский фильтр". Информации довольно много, не буду перепечатывать. Читая двое суток подряд, так и не понял, стоящая вещь или нет. Кто то кричит, что лучше этого еще ничего не придумали, и следует выкинуть все новомодные канистровые и прочие фильтры в утиль и пользоваться только им. Кто то говорит, что стоит использовать либо в маленьких объемах, нано - где нельзя использовать мощные помпы, либо в разводнях, где большая бионагрузка.

Вот собственно и вопросы:

Если кто то использует перечисленные выше варианты, поделитесь впечатлением. Как к примеру донный фильтр справляется с механической очисткой, каким образом обеспечиваете механическую префильтрацию для биофильтра, возможно ли использование донного фильтра совместно с фитофильтром к примеру.

Ну и наконец, КТО НИБУДЬ ПРОБОВАЛ У СЕБЯ ЭТО НОУ ХАУ ПОЖ НАЗВАНИЕМ "Гамбургский фильтр"???

Эхх...что то я как всегда расписАлся...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно такой фончик замутить,ювелирная работа :) матушка природа постаралась.

только чем клеить этот камушек, я хз.

post-433-1341913373_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это же известковый сланец, который у нас по берегам Томи? Я давно на нашей речке не был, но что то из детства осталось, что он довольно мягкий в воде становится. Почти как мел размягчается. Или я что то путаю? Не будет он в воде мутить?

А так да, красяво было бы!:-) Если это то про что я думаю, то его можно попробовать прям цельным пластом от здоровенной глыбы отпилить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Верно мыслите :) этот камушек у нас на Томи, фоткал его на Синем Утёсе. Я точно не знаю,что именно это за порода камня. Достаточно твёрдый и в тоже время мягкий камень,если сильно по нему не стукать))).

Видел на фотках его в аквариумах с цихлидами. Значить можно попробовать как вариантик заднего фона.

ну если есть желание с ним поколупаться конешно ;)

я зделал проще,пошёл и купил готовый фон из пенопласта в Амазонке,красивучие там фоники есть,даже с вставленной во внутрь корягой какого-то дерева,смотрятся красиво,ток заразы дорогие)) в аквас его ляпить конешно не стал,за заднию стенку акваса просто поставил. Но у меня травник,травой заросло и не видно его теперь, вспоминаю про него,когда траву косить начинаю :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну купить это самое простое. Как раз "есть желание с ним поколупаться...":-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ребят, самый простой способ "поиметь" такой красивый фон:взять пива, шашлыков, компанию друзей и фотоаппарат, на солнечных выходных выбраться на синий утес к подножию утеса, пожарить шашлыки, попить пивка и сделать пару качественных фото утеса, затем определиться с размером фона и напечатать на клейкой бумаге, ну или на крайний случай на обычной бумаге и на скотч на заднюю стенку аквы, цена вопроса около 300 руб)сам так сделал в маленьком аквариуме, распечатал фотку и на скотч)смотрится очень даже ничего))ну это конечно на вкус и цвет, можно конечно и заморочится с природным камнем облицовочным из строймагазинов, но это уже дорого и даже очень))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ребят, самый простой способ "поиметь" такой красивый фон:взять пива, шашлыков, компанию друзей и фотоаппарат, на солнечных выходных выбраться на синий утес к подножию утеса, пожарить шашлыки, попить пивка и сделать пару качественных фото утеса, затем определиться с размером фона и напечатать на клейкой бумаге, ну или на крайний случай на обычной бумаге и на скотч на заднюю стенку аквы, цена вопроса около 300 руб)сам так сделал в маленьком аквариуме, распечатал фотку и на скотч)смотрится очень даже ничего))ну это конечно на вкус и цвет, можно конечно и заморочится с природным камнем облицовочным из строймагазинов, но это уже дорого и даже очень))

+1. полностью согласен,но тут уж как хочется самому автору, любит поколупаться,пусть колупается;)

я вчера впервые был на Синем Утёсе,блин,это просто фантастик! на солнце это подножье выглядело просто сказка, синевой отдавала. А если такую красотень заснять на фоне солнечных лучей,да ещё хорошим аппаратиком, и сделать фото,да ещё повторю мыслю Александра boro за аквас это поставить,будет просто глаз не оторвать. Правда,очень красиво! я до сих пор под впечатлением от этой красивой природы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут колупаемся на работе и возникла идея вообще цифровую фоторамку за аквас поставить!!!Оо

Но это либо аквариум клеить поменьше, либо рамку побольше искать.

Потом как нить для наничка замучу.

Распечатать тоже мысль. Тем более что и фотик есть и плоттер и оракл. Но что то захотелось объемного.

Решил сделать из пенопласта. За основу взял Вот это видео.

Сначала потренируюсь на фоне поменьше. Сделаю для террариума с черепахами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все эти мысли по поводу циф. рамок,плазменных панелей,зеркал за аквас поставить, ну вы ребята простите за грубое словечко извращенцы :D тогда раз на то пошло,можно и рыбок в аквас не запускать,а всё через экран смотреть и каждый раз менять там картинку. Зачем нужна вся эта синтетика,мишура,одни понты и не более... это уже удел богатых B) гламур)))

А тема пенопластового фона,хорошая идейка. Только поставить его интереснее будет смотреться он не в самом аквариуме,а за задней стенкой вне акваса,объёмнее выглядит,да и водорослями ни когда не порастёт. Опять же можно красить его чем угодно и ни чего в аквас не попадёт,только один Большой (+) в этом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для черепах точно сделаю за аквариумом. Потому как грызут они заразы все что не попадя. Быстро прочухают, что под цементом пенопласт и тогда кранты всей красоте!:-(

А вот в аквариуме думаю сделать внутри.

Что то типа этого, или вот этого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот собственно и вопросы:

Если кто то использует перечисленные выше варианты, поделитесь впечатлением. Как к примеру донный фильтр справляется с механической очисткой, каким образом обеспечиваете механическую префильтрацию для биофильтра, возможно ли использование донного фильтра совместно с фитофильтром к примеру.

Ну и наконец, КТО НИБУДЬ ПРОБОВАЛ У СЕБЯ ЭТО НОУ ХАУ ПОЖ НАЗВАНИЕМ "Гамбургский фильтр"???

Эхх...что то я как всегда расписАлся...

использую фитофильтр на выходе внешника, который выполняет в том числе и роль префильтра. для минимального обслуживания в принципе подходит.

плюсом к этому планирую сделать протоку, тогда вообще должно быть ноль проблем. но эта тема в стадии обдумывания.

можно мне пару толковыхх ссылок про гамбурский фильтр. оч интересно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня фитофильтр после внутренней помпы стоит. Ну и соответственно помпа требует обслуживания. Вот думаю чем бы заменить, что бы совсем редко подходить к нему можно было:-)

А про Гамбург...

Вот тут собственно говоря все довольно понятно. Суть в том, что делается ковер из фильтрующего материала (губка). Как правило ставят вдоль всей боковой стенки. За ним помпу, обеспечивающую движение воды примерно 5-10 см/мин. К примеру при размере боковой стенки 40х50 см потребуется помпочка производительностью 60-120 литров в час.

Проблема в том, что кусок поролона на всю боковую стенку замаскировать трудно. Как вариант делают угловой фильтр. А так обычно ставят в рыборазводнях или в магазинах. Где просто пустые банки с кучей рыбы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот выкроил немного времени и начал делать фон. Потом как все закончу кину в "самоделки", а пока что несколько фоток, "по ходу" так сказать:-)

Собственно сама банка. Ничего примечательного, 80х40х40, два ребра жесткости, две стяжки.

post-985-1342163691_thumb.jpg

Следом склеил "островок" для черепах. Сделал его в виде кубика, внутрь помещу помпу и обогреватель, "вход" закрою поролоновой губкой.

post-985-1342163798_thumb.jpg

Пока все это дело сохло, вырезал из пенополистирола "камешки", приклеил их герметиком к куску тонкого пенополистирола.

post-985-1342163872_thumb.jpg post-985-1342163876_thumb.jpg

Этот фон будет закрывать одну боковую стенку террариума. На заднюю стенку сделаю фон из нескольких кусков. Не подумал, раньше времени вклеил ребра жесткости. Целиком фон не влезет, а срезать уже не охота.

"Обдул" фон немного горячим воздухом. Больше для того, чтобы уделить пыль, оставшуюся после вырезки.

Сверху покрыл всю конструкцию слоем клея для керамической плитки

post-985-1342164071_thumb.jpg

Теперь все это дело сохнет:-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обалдеть,как камушек красиво смотрится :rolleyes:

не знал, что вы так могёте). Вы прям кудесник ;)

можно такую красоту на заказ делать.

просто вах,как красиво!

p/s если что,буду знать к кому обратиться).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не вопрос! Но для начала надо с технологией до конца разобратса. Вот думаю чем красить?

Сегодня купил колер, состав: "Пегментный акриловый краситель, какой то там спирт (явно испаритса) и полимерные модифицирующие добавки". Вот эти добавки меня сильно и смущают( Вдруг токсичные. Сегодня кусочек полистирола покрасил, подожду пока высохнет. Потом в маленький аквариум налью воды из действующего аквариума, фильтр поставлю и через несколько дней попробую каких нить улиток запустить или гупей кормовых. Посмотрю будут жить или нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень натурально!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осталось еще раскрасить натурально. Но учитывая мои "врожденные художественные способности" придется жану просить разукрашивать:-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу гамбургского фильтра, я брал информацию из многих источников, вот некоторые из них, есть и описание результатов практического использования

http://www.bingo-ev.de/~kh3515/matfilt.html

http://aquaria2.ru/node/2284

http://www.tropica.ru/forum/index.php?show...19409&st=20

http://www.deters-ing.de/Filtertechnik/Mattenfilter.htm

http://www.nico-manicone.de/content/der-ha...er-mattenfilter

Себе в экспериментальном аквариуме делал угловой гамбург, не трогал три месяца, затем эксперимент закончился в связи с переездом, но три месяца механическую фильтрацию он осуществлял нормально в 80л аквариуме, размеры делал приблизительные...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу объёмного фона

- использовал сланец( правда набирал за Корнилово) для оформления пескопада...никаких изменений жёсткости камней со временем не заметил, до этого подобные камешки года четыре уже лежали в аквариуме, проблем не возникало

-сам рассматривал несколько вариантов изготовления объёмного фона, но руки так и не дошли

1. покупать песчанник, пилить диском и клеить силиконом на стекло

2. использовать пищевой полистирол, пену и наполнитель ( технология здесь http://www.aqa.ru/forum/samodelki-iz-penyi...yi-95841-page1)

3.использовать бутакрил или нечто подобное и наполнитель(технология здесь http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=52086)

Очень часто для окрашивания люди используют автомобильную эмаль в баллонах, даже в морскиха квариумах, а там думаю требования к воде выше чем в пресноводном.

Сам ничего так и не сделал, полистирол нашёл, но руки так и не дошли, бутакрил не нашёл, хотел попробовать обратиться к людям которые акриловые вкладыши в ванны делают, наверняка у них используется жидкий акрил,но до них тоже так и не доехал.

Дим посмотри , может что и пригодится из выше изложенного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Сереж. Я почти все эти ссылки уже прочитал.

Я и хотел услышать реальный отзыв про Гамбург. То есть с механикой он у тебя нормально справлялся? Мне собственно говоря это и нужно, что бы механику чистил и не требовал частого обслуживания.

И с фоном. То же думал красить сначала автоэмалью акриловой. Даже есть несколько цветов в загашнике. А потом наткнулся на этот коллер для краски. Он тоже акриловый. И выбор оттенков широкий. Ну и цена конечно... Есть разнитса 30р за флакон или 200р за баллон краски. Смысл покупать ведро когда нужно несколько капель:-)

Попробую отпишусь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После нанесения второго слоя выглядит еще более реалистично.

Раствор делал гуще чем в первый раз и наносил его тампингом.

post-985-1342413774_thumb.jpg post-985-1342413778_thumb.jpg

Следующий слой буду наносить уже с коллером.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

принимайте поздравления!

Потом покажите, как эти красивые камушки будут в аквариуме смотреться :rolleyes:

Выглядят красиво. а то хотели всякие плазмы,да фото рамки ставить). Вот это, то что вы зделали лучше всего впишутся в аквариум. А мне нравится.

Круто!!! :chilli:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое!:-)

Конечно покажу, как это все выглядеть в акве будет!!!

В общем нанес первый слой коллерованного раствора. Для коллеровки использовал вот такую вот весчь:

post-985-1342419271_thumb.jpg

На фото видно различие между заколлерованным раствором и простым:

post-985-1342419311_thumb.jpg

Вот так вот это выглядит после покрытия полностью заколлерованным раствором:

post-985-1342419397_thumb.jpg post-985-1342419407_thumb.jpg

Следующий слой нанесу еще такого же цвета. А последний с другим коллером. Сливового цвета. Оттеню им маленько швы между камней и пятен на их поверхности добавлю.

Зыы. Главное что бы все это дело в воде не смылось потом:-))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...