Перейти к содержанию

Подбор рыбы в аквариум


Рекомендуемые сообщения

Собственно хотелось бы услышать советов и предложений по поводу выбора рыбы для аквариума.

Параметры аквариума:

Объем 100л

Вода слабощелочная

Температура 23-27 С

Освещение 4*13 W

Живые растения

Есть старые хозяева, которых планирую содержать в это аквариуме - 2 САЕ, которые не агрессивны, но, как оказалось, достаточно территориальны - в свое убежище посторонней рыбе не дадут залезть.

Пожелания по поводу рыб:

Неприхотливость (касается только качества воды и стойкости к болезням)

Яркий внешний вид

Отсутствие желания съесть всю флору аквариума (или ее часть)

И, пожалуй, самый главный для меня параметр - миролюбивость относительно САЕ и других рыб. Хотя у меня даже гурами когда-то насмерть забила другую, которая была всего на 1см меньше, причем корм был всегда, обе были пузатые и обе воевали друг с другом.

Ну вот вроде бы и все. Выслушаю все ваши предложения, кого можно завести.

Фото аквариума прикрепляю. Чтобы лучше представили кого можно там держать.

post-188-1341065945_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скажите, а он у вас точно на сто литров? чёто мелко на фотке выглядит.

напомнил мой креветочник на 40л :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скажите, а он у вас точно на сто литров? чёто мелко на фотке выглядит.

напомнил мой креветочник на 40л :)

ага, маленьким кажется. у автора, же вроде на 80 л был?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ага, маленьким кажется. у автора, же вроде на 80 л был?

100 литров. Это новая банка :) Старая была ниже и менее глубокая)

Неонов не хочу - никогда у меня не приживались. А вот насчет тетры незнаю. Никогда не держал. Что о ней скажете?

Подумывал бабрусов или гурами взять. Незнаю....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

были у меня суматранусы барбусы,заполошные какие-то,вечно между собой бои устраивали.Гуппюх за хвосты таскали :D нежную травку счипали. бандиты одним словом)))

У меня к примеру раньше моллинезии вообще ни в какую не приживались, дохли(.

А тут решил опять попробовать их подержать,так плодились и размножались,пока не продал).

Сейчас думаю мелочь завести,на неонов поглядываю,никогда такую рыбину не держал.

Вы сами то какую рыбку хотите,которая просто чтоб плавала или чтоб за ней было интересно наблюдать?

можно мелких цихлид попробовать.Например попугайчиков,не тех которые оранжевые шары,а есть ещё мелкии тоже попугайчиками зовутся. Заходил в Аквариум на дзержинке,увидел их в мелком аквасе мелочь ещё, стаей плавали,такие лапули :rolleyes:

есть ещё апистограма бабочка,тоже интересная и красиво разукрашенная рыбка :)

p/s гурами довольно крупными вымахивают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть ещё апистограма бабочка,тоже интересная и красиво разукрашенная рыбка :)

Действительно интересная, Хищная? Выглядит довольно крупно.. Я все-таки хотел бы стайку мелких рыбех шустрых или 2,3,4 более крупных рыбки.

Вообще уже давно хотел попробовать тетраодонов подержать пресноводных, но говорят они территориальны и головы рыбам откусывают, как и друг другу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

попробовать тетраодонов подержать пресноводных, но говорят они территориальны и головы рыбам откусывают, как и друг другу

Карликовые вполне мирные, тетраодоны одного размера могут жить друг с другом

Никого серьезно не трогают, голодные могут проявлять агрессию, видел такое в магазине(как маленький совсем голодный пытался за хвост укусить крупных гурами) креветок мелких могут заживать и мальков..

Растения не трогают.

http://farm2.staticflickr.com/1351/588501517_5268340568.jpg

Не все виды и особи агрессивны.

Большинство видов.

Правда они делят территорию, других рыб если не поедят, в первую очередь уничтожают, при стабильном кормлении улитками, особо не обращают внимание на других рыб, особенно мелких и быстроплавающих.

Растения, могут издеваться:)) откусывать листочки, делать вырезы на листах из собственного любопытсва.

Про самых злых, их к нам не возят.

Про головы, при равном размере они друг друга не трогают, только повреждают, шкура у них прочная, следы от укусов остаются, другим рыбам откусывают головы, плавники и все остальное, уничтожат даже самых лютых рыбных хищников, фильтры ломают, провода грызут.

вообще, все зависит от вида и конкретной особи.

Вообще, для них самое вкусное это моллюски и ракообразные, им они 100% жить не дадут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно интересная, Хищная? Выглядит довольно крупно.. Я все-таки хотел бы стайку мелких рыбех шустрых или 2,3,4 более крупных рыбки.

Вообще уже давно хотел попробовать тетраодонов подержать пресноводных, но говорят они территориальны и головы рыбам откусывают, как и друг другу.

да вроде мирная рыбка апистограмма. Не такая она и большая рыбина,если толпу в аквас не селить).

Тетраодоны, нло с зубами :D вот они то точно хищники. мне их надо))) с меланьями воевать,а то задолбали уже,развелися просто ужас,надо аквас из за них перезапускать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте Нотобранхиусов и афиосемионов.

Можно ещё различные виды коридорасов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уух, советов много. Как определюсь и возьму обязательно напишу :)

А пока что тема закрыта. Всем большое спасибо за советы! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а можно по простецкому)) креветок)

:super_smilies007: проще просто небыват, вишни рулят))). или стая улиток катушек).

ко мне когда народ приходил в гости,все удивлялись,зачем вообще нужны эти креветки,их же типа и не видно в аквариуме. а просто,чтобы бЫлО).

Автор,а что у вас за грунт в аквариуме такой интересно чёрный ?

да и травы у вас мало,я бы сказал её вообще нету. побольше быстро растущей травы надо.

Анубиасы это больше проблема,чем трава,на них борода любит селиться,криптокорина вообще вымахивает как тополь,весь свет позакроет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ко мне когда народ приходил в гости,все удивлялись,зачем вообще нужны эти креветки,их же типа и не видно в аквариуме.

дык нафиг они нужны, если их не видно) вообще не против креветок. нравятся фильтраторы, т.е крупные, но эти "вишни" ерунда если честно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дык нафиг они нужны, если их не видно) вообще не против креветок. нравятся фильтраторы, т.е крупные, но эти "вишни" ерунда если честно.

а что, полезное,должно быть именно видным? если на то пошло,то видел я к примеру креветок Амано,ужасно огромные, кроме отвращения у меня не вызвали больше ни чего.Пользы вообще ни какой как мне сказали и ни какую бороду они не кушают,а только умеют нагло отбирать корм у рыбок и хавать погибшую рыбку.

у каждого свой взгляд на прекрасное и полезное :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кревети это полезный корм, в них содержится большое количество белка и минеральных элементов.

А когда они чистят, при этом, размножаются, ещё и рыба их мальков лопает, совсем отлично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...