Перейти к содержанию

Холодильник для акваса


Рекомендуемые сообщения

Именно это устройство не использовал.

По личному опыту. Термостат для вентиляторов не нужен!!! У меня они все время крутятся, иначе под крышкой конденсат скапливается. Лучше сделать напряжение питания поменьше, что бы не шумели и пусть работают без остановки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно это устройство не использовал.

По личному опыту. Термостат для вентиляторов не нужен!!! У меня они все время крутятся, иначе под крышкой конденсат скапливается. Лучше сделать напряжение питания поменьше, что бы не шумели и пусть работают без остановки.

у меня открытый аквариум. мне тока воду охлаждать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю если охлаждать не воду, лампы в светильнике, то толку будет больше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю если охлаждать не воду, лампы в светильнике, то толку будет больше.

лампа одна, расположена на уровне 30см над аквариумом, сейчас дует вентилятор на воду температура падает иногда до 23 а когда жарко держится на уровне 26-28. если без вентилятора то температура воды в районе 30-32
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я и веду речь о том, что бы дуть вентилятором не на воду, а на лампу. Точнее вдоль лампы. Что бы сдувать теплый воздух и не давать ему нагреть воду. Не пробовали? Тогда можно будет просто запитать вентилятор параллельно светильнику.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я и веду речь о том, что бы дуть вентилятором не на воду, а на лампу. Точнее вдоль лампы. Что бы сдувать теплый воздух и не давать ему нагреть воду. Не пробовали? Тогда можно будет просто запитать вентилятор параллельно светильнику.

post-845-1342106248_thumb.jpg

а куда дуть лучше?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я и веду речь о том, что бы дуть вентилятором не на воду, а на лампу. Точнее вдоль лампы. Что бы сдувать теплый воздух и не давать ему нагреть воду. Не пробовали? Тогда можно будет просто запитать вентилятор параллельно светильнику.

И.К. и У.Ф. излучение не сдуешь воздухом, а именно они и греют воду
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С этим согласен. Но помимо нагрева от излучения идет большей нагрев именно от самой лампы. Она нагревает воздух, который передает тепло воде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня получил элементы Пельтье. И сразу же решил опыт поставить. Не удержался:-)

В общем придуманная мною схема требует некоторых доработок. А именно: необходим радиатор для отвода тепла с "горячей" стороны элементов. Иначе с одной стороны холодильник с другой сковорода. Взял радиатор от процессора, намазал термопастой, прикрепил элемент Пельтье, а сверху поставил кружку. Полчашки теплого чаю остудил за 20 минут. Жду пока заморозит:-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давай ваяй холодильник, потом нас научишь :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давай ваяй холодильник, потом нас научишь :D

Немнога потерпи, Сереж:-) Сейчас как раз клеитса вся эта конструкция. Завтра доклею и в воскресение буду собирать. И сделаю фотоотчет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...