Перейти к содержанию

Гуппи заболел


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста, что делать....

Вчера заметила, что один гуппи (самец) как-то странно-медленно плавает, живот вздут и чешуя у него оттопыренная. остальные рыбы все ведут себя и выглядят как обычно. Вчера как заметила, сразу его отсадила в 3л банку, воду немного посолила...

Аквариум на 40л. население: 6 гуппи, 4 маллинезии, 2 сома анциструса, вишневые креветки. из растений: валиснерия, роголистник и еще 2 вида травы, название не знаю. воду в аквариуме меняю каждую неделю примерно 1/4, воду добавляю отстоенную 5 дней. стоит фильтр с аэрацией, температура 24-25С. Кормлю сухим кормом tetra для гуппи, сомов чипсами sera и огурцами.

К сожалению фото не очень удачные.....

post-1494-1337651128_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а это точно не водянка и не какая-нибудь заразная болячка?

точно тебе никто не скажет), если это водянка то уже ничем не поможешь(... ну и промыть аквас тогда нада

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

точно тебе никто не скажет), если это водянка то уже ничем не поможешь(... ну и промыть аквас тогда нада

Спасибо! а его сейчас в соленой воде держать надо или нет?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! а его сейчас в соленой воде держать надо или нет?

С гуппями проще нового купить. Смотреть нада за остальными.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С гуппями проще нового купить. Смотреть нада за остальными.

Что проще-это я понимаю, но рыбку жалко.... чем ему-то помочь можно?

остальные все чувствуют себя прекрасно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что проще-это я понимаю, но рыбку жалко.... чем ему-то помочь можно?

остальные все чувствуют себя прекрасно

выяснять какая водянка, они разные бактериальная, либо от стресса, отравления и тд
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

выяснять какая водянка, они разные бактериальная, либо от стресса, отравления и тд

Спасибо большое засоветы :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

любые лекарства будут дороже, чем эта рыба. А дома есть какие-то препараты?

Правильно сделали, что отсадили. Если лечить пока нечем, то можно посмотреть на его состояние в более чистой воде (я в карантинники беру 50/50 воду из аквариума и чистую отстоянную).

Если дома что-то есть - пишите, посмотрим, что подойдет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

любые лекарства будут дороже, чем эта рыба. А дома есть какие-то препараты?

Правильно сделали, что отсадили. Если лечить пока нечем, то можно посмотреть на его состояние в более чистой воде (я в карантинники беру 50/50 воду из аквариума и чистую отстоянную).

Если дома что-то есть - пишите, посмотрим, что подойдет.

в том-то и дело, что ничего нет из лекарственных препаратов... рыбы у меня появились не так давно и опыта в таких делах у меня совсем нет.

Сейчас пришла с работы, он немного повеселел, плавает иногда, но чаще сидит на дне... дышит вроде ровно, но чешуйки еще больше оттопырились мне кажется

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

любые лекарства будут дороже, чем эта рыба.

дело не в том, что лечение обойдется дороже, это не важно. мне рыбу жалко
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно попробовать бисептолом полечить( это антибактериальный препрарат), либо фуразолидоном - это противомикробное

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно попробовать бисептолом полечить( это антибактериальный препрарат), либо фуразолидоном - это противомикробное

А бисептол и фуразолидон применяют при водянке?

я тут подумала, может у него и правда обжорство.... вчера часам к 22.00 стал прям веселенький, плавает, на дне почти не зависает... правда меня очень смущает то, что за 1,5 суток, которые он находится в банке, я не обнаружила продуктов жизнедеятельности... может у него еще и запор?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да у него много чего может быть, так не скажешь. Правильно, что не кормите его. Пузико у него не выглядит, как будто внутри наполнено мелкими шариками?

Я бы попробовала Бактопур. По-моему, наши аналоги типа Антибака не имеют эффекта.

По человеческим лекарствам я не сориентирую, просто потому что как расчитывать их дозировку для рыб - понятия не имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да у него много чего может быть, так не скажешь. Правильно, что не кормите его. Пузико у него не выглядит, как будто внутри наполнено мелкими шариками?

Я бы попробовала Бактопур. По-моему, наши аналоги типа Антибака не имеют эффекта.

По человеческим лекарствам я не сориентирую, просто потому что как расчитывать их дозировку для рыб - понятия не имею.

В пузике никаких шариков не было видно.... он просто раздувался с каждым днем все больше и больше и белел.... сегодня отмучился...

Спасибо всем за советы, но к сожалению рыбке я ничем помочь не смогла

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...