Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Собираю крышку для нового аквариума.в качестве охлаждения крышки использую 2 кулера от компа 40*40 мм и 2 кулера от компа 50*50 мм. Все кулеры на 12вольт. Появился вопрос.возможно ли подключить их через трансформаторы для потолочных точечных светильников?если да.то какой мощности.вариант через блок питания на 12 вольт прошу не предлагать за неимением оного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ответ номер 11

http://www.k-texnik.ru/forum/index.php?topic=47.0

Вечером на своем попробую

Спасибо.я то лупень.мне же черным по белому говорили большими прописными буквами через рот: мощности у кулеров маловато.а вот про левую лампочку даже не подумал. Буду ждать результатов ваших проб.думаю что не один я перейду от провода на 12 вольт от блока питания на установку такого трансформатора.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не узнавали сколько в магазинах радиоэлектроники блоки питания стоят? Видел пару лет назад их, недорогие, есть с регуляторами напряжения, есть с разными выходами на +12 и +5.

У себя кстати два кулера 50*50 и 60*60 запитал от старого зардядника от нокии, там 7В выдает и крутит вполне прилично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не узнавали сколько в магазинах радиоэлектроники блоки питания стоят? Видел пару лет назад их, недорогие, есть с регуляторами напряжения, есть с разными выходами на +12 и +5.

У себя кстати два кулера 50*50 и 60*60 запитал от старого зардядника от нокии, там 7В выдает и крутит вполне прилично.

я покупал сетевой адаптер (универсальный блок питания) 12 Вольт, 500мА, с регулировкой напряжения от 1,5 до 12,0 Вольт. 200 рублей, месяц назад дело бьло.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Aquarium

А при чем тут танцы с бубном???

Трансформатор также как и БП понижает ток до 12V, но трансформатор выдает его импульсами, а БП постоянно.

Плюс трансформатора в том, что у него запас мощности больше.

boro

Кулеру нужен постоянный ток, а трансформатор выдает его импульсами. Можно попробовать поставить диодный мост и конденсатор, конденсатор необязательно. Тогда должен зароботать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Aquarium

А при чем тут танцы с бубном???

Трансформатор также как и БП понижает ток до 12V, но трансформатор выдает его импульсами, а БП постоянно.

Плюс трансформатора в том, что у него запас мощности больше.

boro

Кулеру нужен постоянный ток, а трансформатор выдает его импульсами. Можно попробовать поставить диодный мост и конденсатор, конденсатор необязательно. Тогда должен зароботать.

ну попробуй))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем откликнувшимся спасибо.хотелось бы без всяких вмешательств и впаек.но видимо в аквариумистике нет легких путей. Я строитель и в радиоэлектронике както не силен.тогда спрошу другой вопрос.где купить блок питания.хотелось бы адреса пароли явки.еще раз всем спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем откликнувшимся спасибо.хотелось бы без всяких вмешательств и впаек.но видимо в аквариумистике нет легких путей. Я строитель и в радиоэлектронике както не силен.тогда спрошу другой вопрос.где купить блок питания.хотелось бы адреса пароли явки.еще раз всем спасибо.

12вольт- на усова

радиотехник на усова рядом с медтехникой

на южке техкниге

на розочке в елко помоему.

разбирай БП делай обводную 220 и доп провод вместе с 12в-оым кидай. и будет 1 вилка и лампы и вентиляторы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините ,что не был давно, однако по моему мнению всё не правильно...кулеры питаются от постоянного напряжения( то что выдаёт блок питания), а трансформатор выдаёт переменное напряжение... поэтому трансформаторы для точечных светильников( ОНИ ВЫДАЮТ ПЕРЕМЕННЫЙ ТОК ) никак не подходят для питания вентиляторов. Для питания кулеров подходит любой источник питания до 12В, для этого можно использовать

- зарядное устройство от телефона( оно выдаёт напряжение порядка 4-6 вольт, но за счёт этого кулер шумит меньше)

- купить источник питания с регулировкой выходного напряжения(не надо мощный пойдёт как для любой игрушки)

- на Каштаке заходишь в любой отдел торгующий батарейками, сотовыми и чем ни будь подобным и можно купить за максимум 250руб. источник питания ПОСТОЯННОГО НАПРЯЖЕНИЯ, даже с регулировкой выходного напряжения, чем меньше напряжение тем меньше шумит кулер...

- Можно взять паяльник и спаять диодный мост, фильтр по питанию, стабилизатор, и т.п. :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну все.продавцы сотовых.держитесь!завтра буду ломиться за блоком питания!кто не спрятал.я не виноват!

:super_smilies041:

Всем спасибо :super_smilies103:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

В крышке стоят 2 кулера от компа 5*5 блок питания на 9w/ сильно гудят. Вентиляторы же вроде разные бывают на подшипниках,ещё какие-то. Посоветуйте,какие поставить,чтобы не слушать гул :(

размером только 5*5 интересуют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

постарайся снизить напругу - мои вобще на 4.5в запитаны - не слыхать. может быть крутилку какую в радиотоварах купить?

а на 9 гудеть будет оно и понятно. у меня раньше на полные 12 работали так я просыпался когда свет включался потому что думал что самолет над домом на посадку пошел;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В крышке стоят 2 кулера от компа 5*5 блок питания на 9w/ сильно гудят. Вентиляторы же вроде разные бывают на подшипниках,ещё какие-то. Посоветуйте,какие поставить,чтобы не слушать гул :(

размером только 5*5 интересуют.

залман на гидродинамических подшипниах или гласиалтеч.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

залман клевые кулера, согласен с тобой полностью, но только я 5х5 не встречал нигде ;(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

залман на гидродинамических подшипниах или гласиалтеч.

а по русски)?. если бы ещё в картинках. :) в технограде такие есть?

Действительно,как самолёт гудят. Даже отключать их приходилось,а сейчас в комнате душняк и в аквасе хощ,не хощ, а вентиляторы надо крутить.

катушка на баллоне тоже греется не хило.вся железная приблуда там горячая.Это нормально?

уже тумбочку открытую держу и напольный вентилятор рядом поставил и по таймеру на отключение выставил,чтоб остывало. пипец. видел во внешке фотки на катушку комп. кулер ставят,ещё один самолёт не хочется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну да.. залман 50x50 и 40x40 редкость((.. помню раньше на видеокартах стояли на старых..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

порылся в своих закромах и нашёл блок питания от старой моторолки на 4,8,буду пробывать :chilli:

Спасибо всем откликнувшимся :group:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь ты про них забудешь!!!! )))

У меня стоят два GlacialTech 120х120 работают от 12V 150mA, шума нет :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь ты про них забудешь!!!! )))

У меня стоят два GlacialTech 120х120 работают от 12V 150mA, шума нет :)

я привык уже, к легкому шуму днем... кулеры 2шт, 60x60, блок питания 500mA с 1,5-12В стоит на 9В, на ночь отключаются по отдельному таймеру)))

они видишь, как бы в крышке шумят) а у тебя шума нету потому, что крышки нет))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

они видишь, как бы в крышке шумят) а у тебя шума нету потому, что крышки нет))

и что???

крышка шум издавать не может!!! )))))

Шумят кулеры, на максимальных оборотах, и с не подобранным вольтажом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и что???

крышка шум издавать не может!!! )))))

Шумят кулеры, на максимальных оборотах, и с не подобранным вольтажом.

еще как может) для примера, положи кулер на горлышко банки 3-х литровой)) у меня там как раз в крышке под кулерами полоски пластика идут, так называемые ребра на которых эта самая крышка и держится на акве. я же проверял кулеры на максимальных оборотах, еще не в крышке - все было тихо))) это когда поставил уже появился гул.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...