Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Есть свободный аквас 35л. хочу небольшой травник, подскажите с чего начать. На форуме так много информации и разных мнений, что уже заблудился. может както собрать подробное руководство к действию по выращиванию растений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

изучай литературу, а с осмосом советую не торопиться...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

изучай литературу, а с осмосом советую не торопиться...

К.Кассельман Атлас аквариумных растений ,И.Шереметьев " Ботаника аквариума" полная иллюстрированная энциклопедия.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и хорошего света, как минимум 1 Вт/литр

ни хэ себе минимумом).

стоял такой минимум в 40 литровом,задолбалси стекло от зелёных точек чистить.

0,7 в/л вот это минимум.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ни хэ себе минимумом).

стоял такой минимум в 40 литровом,задолбалси стекло от зелёных точек чистить.

0,7 в/л вот это минимум.

Не забывайте про длину светового дня...

+ водоросли чаще всего появляются из за дисбаланса света, удо, СО2.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть свободный аквас 35л. хочу небольшой травник, подскажите с чего начать. На форуме так много информации и разных мнений, что уже заблудился. может както собрать подробное руководство к действию по выращиванию растений.

Вообще лучше всего постепенно "разгонять" банку, как уже писал Юра "главное не спишите" а то ничего хорошего не получится....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще лучше всего постепенно "разгонять" банку, как уже писал Юра "главное не спишите" а то ничего хорошего не получится....

+1

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю начинать нужно подготовки грунта. Здесь говорят о разных подложках, глине, торфе и еще о многом другом. С чего начать если еще ничего не умееш. :super_smilies057:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю начинать нужно подготовки грунта. Здесь говорят о разных подложках, глине, торфе и еще о многом другом. С чего начать если еще ничего не умееш. :super_smilies057:

Какая подложка!!! 35 литров, у тебя банка ч/з неделю зацветет всеми цветами радуги... купи гранулы TetraPlant InitialSticks, перемешай с нижней частью грунта в той пропорции в которой указано, сверху засыпь чистый промытый грунт оставшуюся часть, можно шарики из голубой глины в грунт положить (продается в аптеке) и этого для такого объема будет вполне достаточно для роста растений... высота грунта не более 4 - 5 см...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая подложка!!! 35 литров, у тебя банка ч/з неделю зацветет всеми цветами радуги... купи гранулы TetraPlant InitialSticks, перемешай с нижней частью грунта в той пропорции в которой указано, сверху засыпь чистый промытый грунт оставшуюся часть, можно шарики из голубой глины в грунт положить (продается в аптеке) и этого для такого объема будет вполне достаточно для роста растений... высота грунта не более 4 - 5 см...

Всё правильно сказано!

ни какие подложки: торф,земля,коровьи ляпёшки))) здесь не уместны.

кстати, у меня в 40 л после добавления в грунт гранул TetraPlant InitialSticks плёнка с поверхности воды исчезла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

гранулы и глину нужно использовать вместе или либо то либо другое, гранулы мне уже привезли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

гранулы и глину нужно использовать вместе или либо то либо другое, гранулы мне уже привезли.

глину отжечь и можно совместно использовать
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

глину отжечь и можно совместно использовать

а зачем глину обжигать, шарики скатал и в грунт, именно в то место, куда планируешь садить траву...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а зачем глину обжигать, шарики скатал и в грунт, именно в то место, куда планируешь садить траву...

я имел ввиду обжечь (высушить) на минуту в микроволновке хватит. то бы быстро не развалилась
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я имел ввиду обжечь (высушить) на минуту в микроволновке хватит. то бы быстро не развалилась

да да, тоже обжегал)) так действительно дольше держится! и когда в воду опускаешь чтоб под грунт положить, мути нет))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по поводу внесения различных вещей в грунт - не задумывались - для чего заиливать его раньше времени? конечно если планируется перезапуск каждые пол года - не вопрос.

чем меньше иксов в нашем уравнении - тем лучше, это я к тому что когда то в глине или тех же initial sticks кончатся некоторые вещества а некоторые останутся. неизбежно будет перекос...

свет - берется как константа, относительно него регулируется подача СО2, обязательно внесение фосфора и азота + микроэлементы, ну и желательно конечно мягкую воду ибо в жесткой потребление питательных веществ не будет столь активным у большинства трав..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с грунтом стало немного понятно намешиваем засыпаем, а дальше свет надо подготовить, со скольки ватт начинать и какая продолжительность. лампы изза объема и размеров будут энергосберегайки пока стоит одна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 по 9W или 1 на 20w/ 840, продолжительность 6 часов, с перерывами на отключение на 1 час. т.е 3 часа горит, потом на час отключается и после ещё 3 часа горит. я так делал в своём 40 литровом. в большом тоже делаю перерывы на отключение. почему делал перерывы,читал во внехе,что так водоросли не любят,когда свет прерывается. Лил удобрения и водорослей вообще ни когда не было, кроме зелёных точек на стекле,ну с этим можно и скребком 1 раз в неделю с подменами справиться.

лучше конешно 2 лампы поставить,чтобы свету на весь аквас равномерно хватало.

p/s со сберегайками проще,можно ватты менять и смотреть как трава будет реагировать на них,не нужно ни каких балластов,эпр. и тд и т.п.... :) для не высокого акваса лучше варианта не придумать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

35л - 35вт сберегайко. если нет осмоса - закажите 19л флакон ключевой воды, подготовьте со2. удобрения микро и макро. изначально длинностебельная трава которая быстро поглощает питательные в-ва (лимнофила акватика, гетерантера и тому подобные, роголистник на крайний случай тоже не повредит) - тоесть с первого дня необходимо создавать превосходсво высших растений и их активный рост - тогда все пройдет успешно, если высшие уступят низшим т.е. водорослям - будут проблемы.. так что травы чем больше тем лучше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вода из стационарного фильтра Барьер подойдет?

нет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...