Перейти к содержанию

Своя банка. Первый раз=)


Рекомендуемые сообщения

По поводу улиток-это могут быть мелании, прудовики либо улитка физа (см фото)

post-1491-1335680621_thumb.jpg post-1491-1335680632_thumb.jpg post-1491-1335680643_thumb.jpg

мелании-жители грунта, образуют так называемый шевелящийся грунт, живородящие улитки

прудовики обожают растения и быстро размножаются (икра выглядит как прозрачный ячеистый сгусток-могут откладывать икру где угодно-растения, стекло, камушки, ее почти не видно)

физа быстро размножается и питается растениями

От всех этих гостей очень трудно избавиться!

Но мне лично нравяться мелании, так как подъедают всё лишнее внутри грунта. И размножение их можно контролировать (умеючи :) )

Ампуллярии раздельнополы и откладывают икру ( уж ее вы точно заметите! ) похожую на виноградную кисть, уменьшенную в несколько раз, молочного цвета. Откладывают обычно над поверхностью воды (на крышке, стекле). И для откладки икры им надо подрасти.

Хм.. по поводу икры ампулярий. Тут, однако, пару дней назад заметил тонкую ниточку, идущую от тела улитки. Она выглядела как нитка с относительно "крупными" вкраплениями по всей длине. Так как у меня поверхность воды очень сильно баламутит фильтр :angry: то у меня только два варианта.. Либо она испражнилась, либо это икра ее:( Даже не знаю что это:) Очень надеюсь, что это первый вариант;) По поводу мелких улиток пока сказать ничего не могу:( Их плохо видно:(
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 87
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

скорее всего какахи))

Бугага=) Ну и какахи%) Сантиметров 20 длиной =)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фото выложить можете?

Увы, не фотографировал:( Но в следующий раз обязательно выложу как увижу.

Хотя думаю, если через некоторое время будет много маленьких улиточек ползать - то это была икра :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, после нескольких дней наблюдения за аквасом сообщаю следующее:

1. Ампулярии растут как на дрожжах. Уже почти как с 5-ирублевую монету. Пугает:)

2. Рыбки обжились. Что радует вдвойне. Плавают, играют, бегают друг за дружкой. Особенно в этом плане преуспели коридорасы, которые всегда рядом друг с другом где бы не сидели. У них любовь, однако :)

3. Устроил в "банке" декорацию в виде амфоры дырявой. Поначалу рыбки не хотели в нем сидеть, но потом главарь гуппешек залез в нее и за ним (ней) оставшиеся гуппешки стали регулярно навещать внутренности амфоры =)

4. С растениями возникла проблема:( Некоторые стали чахнуть и покрываться бурыми пятнышками. :( Пообщался сегодня с Аквариум, он посоветовал добавить света в банку. Возможно вся проблема именно в этом. Возможно, что не хватает минеральных веществ для нормальной жизни растений. Не знаю как быть:( Посоветуйте, пожалуйста, кто что может. Удобрения добавлял органические гуминовые "Аквадар". Системы подачи СО2 пока нету:(

Собственно, пока всё:(

П.С. Забыл добавить, в нашем аквасе прибавление - стали ползать дополнительно несколько улиток. Скорее всего ампулярии. В свой выходной, который будет в четверг с утра будут фотографии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно вам советуют. Свет добавьте ещё.Удо не помогут,может ещё хуже только от них стать,рано его ещё лить.Аквас у вас вроде не давно запущен.

Добавляйте ещё лампу,сажайте сомиков анциструсов,они вам отполируют аквариум).У меня тоже при запуске так было.

под траву что-нибудь добавляли? глину под корни положите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анциструсов прикупил сегодня, пару штучек:) Плюс в довесок приобрел несколько штучек Тетр фон рио:) Не удержался:( Красивые они были:( А свет... свет это проблема пока что:(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня нет слов кроме как [censored]!!!! Одна гуппешка оказалась два дня назад без своего красивого голубого с переливами хвоста:( Я не знаю, что могло с ней случиться:( Вроде хищников нет рядом с ней. Я, конечно, могу грешить на стеклянных окуньков, которые по природе своей хищники, но на такую рыбку не нападут. Как вариант, могла его отъесть ампуллярия. В конце концов, могу виноватым быть я, когда в четверг чистил банку + сифонил грунт. Возможно, повредил хвостик:( Через час будут фото.. Сразу говорю - фото сделаны сотовым телефоном с камерой в 2.0 мегапикселей, ибо цифра умерла окончательно:(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня нет слов кроме как [censored]!!!! Одна гуппешка оказалась два дня назад без своего красивого голубого с переливами хвоста:( Я не знаю, что могло с ней случиться:( Вроде хищников нет рядом с ней. Я, конечно, могу грешить на стеклянных окуньков, которые по природе своей хищники, но на такую рыбку не нападут. Как вариант, могла его отъесть ампуллярия. В конце концов, могу виноватым быть я, когда в четверг чистил банку + сифонил грунт. Возможно, повредил хвостик:( Через час будут фото.. Сразу говорю - фото сделаны сотовым телефоном с камерой в 2.0 мегапикселей, ибо цифра умерла окончательно:(

я бы понаблюдал может кто из рыб отгрыз, хотя хвост отрастет, у меня была схожая ситуация только не одна рыбка лишилась хвоста а целая стайка барбусов панд, решил выяснить причину и понял что они делили територию с Суматранцами эти подлецы им хвосты и отгрызли но правда территория осталась за пандами они теперь не одного суматранского не пускают в свой уголок, а хвосты отросли, так что мне кажется окунек вполне мог. жду фоточки :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

захожу каждый день прочитываю эту тему уже самого заинтересовало фото когда будет увидить интересно!)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

захожу каждый день прочитываю эту тему уже самого заинтересовало фото когда будет увидить интересно!)))

+1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

похоже аффтор спит ))))

Аффтор делал фото, но качество отстой:(

П.С. Утром пришлось делать кремацию рыбке без хвоста:( Печаль:(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аффтор делал фото, но качество отстой:(

П.С. Утром пришлось делать кремацию рыбке без хвоста:( Печаль:(

Не печалься, для некоторых гуппи это еда) :-)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не печалься, для некоторых гуппи это еда) :-)

Иэх... но вот остальные то живые и невредимые:)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа и госпожи-мадмуазели.. Представляю Вашему вниманию фото своих питомцев. Сразу говорю - качество не ахти какое:( В следующем сообщении увидите фотографии

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, внимание!! Качество, повторюсь, хреновое:( Да простят меня модераторы за такое слово, но по-другому сказать никак:( Да вы и сами увидите:(

П.С. Вода немного мутновата после сифонки грунта:(

post-1633-1336318409_thumb.jpg

post-1633-1336318435_thumb.jpg

post-1633-1336318455_thumb.jpg

post-1633-1336318482_thumb.jpg

post-1633-1336318494_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Часть два, ибо в первую всё не влезло:)

post-1633-1336318562_thumb.jpg

post-1633-1336318578_thumb.jpg

post-1633-1336318609_thumb.jpg

post-1633-1336318623_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Часть три :)

Уважаемые пользователи форума-товарисчи аквариумисты, вы просили - я добавил:) За качество простите мой телефон с камерой в 2 Мегапикселя=)

post-1633-1336318663_thumb.jpg

post-1633-1336318679_thumb.jpg

post-1633-1336318693_thumb.jpg

post-1633-1336318711_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...