Перейти к содержанию

Коряга


Гость DAC

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 78
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Про коряги!Там где есть кольчужные сомы(анцитрусы,птерики,плекостомусы,стурики),то можно корягу ставить мало обработанную.Они с удовольствием облизывают эту белую пленку с коряги которая появляется на поверхности,и выедают замшелые,загнившие части с коряг.Да же взрослым стуриасомам ставлю только,что спиленные коряги с крой вместе(ива,ранет) и они ее так замечательно отдраивают.Первый раз проверил,когда были 27 см барианцитрусы L 047 "магнум",псевдоакантикусы леопарды L114 и куча звездчатых взрослых анцитрусов.Им поставил спиленные в 40 градусный мороз веточки клена(обдатые сразу же кипятком из чайника и все),зацепил в аквариуме у них и все.Через неделю такая красота была из коряг сделана,очищена,не много по времени тонула уже.Увез всех L сомов в Новосибирск,подарил так как объема не хватало(оставил только стуриасом и фарловелл).А в природе то,где нет клена,ранета,ивы они этим и питаются(Южная Америка).Не говорю уж о панаках L 190.L191.L27A.B.C.Они в природе только древесиной свежей и питаются!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красивую корягу можно поставить и на аквариум,у аквариума и таки хорошо смотрится!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был сегодня на мичуринском, оказывается там у меня такие коряги валяются... Жаль мне объём аквариума не позволяет установить эти шедевры природы и времени.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видел вчера на Ушайке, торчат корни ивы из берега, а на них красивые наросты тоненьких корешков. Я корней этих нарезал. Буду вываривать все воскресенье.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был сегодня на мичуринском, оказывается там у меня такие коряги валяются... Жаль мне объём аквариума не позволяет установить эти шедевры природы и времени.

Baks, а далеко твой мичуринский?

Шедевры природы без дела лежат:D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Baks, а далеко твой мичуринский?

Шедевры природы без дела лежат:D

Копылово. В неизвестно каком году деревья были срезаны, а лет через несколько корни повырывали. Состояние не проверял, смотрятся отлично.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где-то читал народ в бачок сливной унитаза на месяц корягу определял, чтоб вымочить :)

Ага есть такой метод народный. Я обычно летом в бочку на мичуринске оставляю на пару месяцев.

P.S.: не понимаю зачем многие из водоёмов коряги в банку тащат, так же заразу можно занести с ней, я сколько коряг делал всё время брал в воде не лежавшую, просто для перестраховки, а то у знакомых был неудачный опыт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы с Димой Шишкиным уже который год подряд кладем в свои аквариумы коряги из природных водоемов.

И люди у нас их берут и спасибо говорят. Так, что опыт в этой части имеется и немалый.

А вот уж как с ней поработать перед тем как в аквариум положить, тут пусть каждый определяет сам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одной горячей водой из под крана промыть тщательно,под напором .Можно кипяточком крутым еще в добавок обдать,что бы она еще и парила и все,коряга вымоченная из реки готова!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я предпочитаю коряги брать только из озёр. Из Томи и Оби опасно. Прежде чем понять где можно брать кряги а где нельзя, мы рыбачим :) Если рыба с явными паразитами, никакую самую шикарную корягу не потащу в акву. А там где рыбёшка хорошая, можно с обработкой не заморачиваться :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рыба с паразитами везде есть,в любом месте и паразиты рыбьи то же везде в природных водоемах!! :D !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рыба с паразитами везде есть,в любом месте и паразиты рыбьи то же везде в природных водоемах!! :D !

Тоже верно. Помню когда в детстве рыбачили, не замечали никаких червей и прочих паразитов на рыбе. Сейчас же поймаешь кого, так то карпоеда найдеш, то веслоногова рачка, то еще чего... Много знаем однако и это мешает порой жить :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как заставить тонуть корягу которая не лежала до этого в воде?

С топляком-то проблема: тонет только часть коряги, или вдруг всплывает вроде бы затопленная коряга, вымоченная.

Может имеет смысл засверлиться в нее и камень вбить?

Или якорь ей сделать...или новую идти искать <_<

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как заставить тонуть корягу которая не лежала до этого в воде?

С топляком-то проблема: тонет только часть коряги, или вдруг всплывает вроде бы затопленная коряга, вымоченная.

Может имеет смысл засверлиться в нее и камень вбить?

Или якорь ей сделать...или новую идти искать <_<

Я одну корягу без вымачивания определил сразу в аквариум, встала как раз в размер под ребро жёскости. Через какое то время она уже не всплывала (месяца два). Вторую вымачивал в горячей воде в ведре под крышкой. Воду менял каждый день на горячую, на протяжении пяти недель. Теперь в аквариуме на дне спокойно лежит без грузов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 11 месяцев спустя...

Я тоже пару недель назад установил корягу увовую в аквариум. Лет 10 назад имел опыт ну и решил вспомнить.

Для потери плавучести я корягу высверливаю насколько возможно и забиваю дырки цементным раствором. Обрабатываю само дерево парафином. Кладу кусочек парафина на дерево и втапливаю горелкой на не большом огне. Нужно выбирать температуру, чтобы дерево не обгарало и парафин не выгорал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я свои сухие коряги придавил камнями, задекорировал растениями, сейчас коряги пропитались водой, камни убрал.вываривать не стал, большие они у меня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость VideoRegistrator

тоже хочу себе коряжку взять... сейчас пока мопани из "бетховена" лежит, но она не большая... охота что то по более :) летом будет 2-ая аква на 200 литров, туда большую корягу хочу))) просто интересен весь процесс... вываривания, вымачивания и т.д) ни разу этим не занимался) пошел в магазин да купил. а так не интересно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

Я коряги вымачивал в бане) кинул в бачок с горячей водой и забыл про нее на неделю, она сама потом утонула. Достал, промыл и в аквариум!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Почему хвойные не подойдут??? я делала каряги из корней сосна. Да, смолы много было, долго пришловь варить, очень долго вымачивать от соли, но в итоге получилось очень красиво! И рыбы вроде не жалуются. А каряги из березы получились не такие долговечные

яиз рябины делал , бревнышко примерно 75 диаметром сомикам очень нравится на ней сидеть. и ещё рябина обладает свойствами обеззараживания .
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

нашлась давно подаренная мне коряга (лет 7 назад). Попробовала утопить в тазике - всплывает. Изначально насколько я знаю она была полностью подготовлена к аквариуму и тонула. Она просто иссохлась? Испортилась? В общем как определить и что с ней делать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...