Перейти к содержанию

протока в томском аквариуме


Рекомендуемые сообщения

dov, Как успехи ?.. Какой предфильтр будешь использовать для удаления хлоромина? Как будешь вносить удобрямс?. На какой все таки системе остановился?.

только приехал с отпуска. поэтому тема пока не развивается.

судя по написанным выше сообщениям люди не используют префильтр. удобрения я и сейчас вношу крайне редко, а так протока у многих их заменяет.

по системе пока думаю, точнее начинаю снова думать :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Протока не может заменить внесение удобрений.

Что-то трава конечно получает со свежей водой, но этого мизерно мало. К тому же по ссылке, что я выкладывал, видимо ее так никто и не посмотрел, протока завязана на осмос. В накопительном баке смешивался осмос и водопровод в определенных количествах. Дабы получить на выходе воду с нужными параметрами по жесткости. Все это было автоматизировано.

Так вот с такой водой вообще растения ничего практически не получат по питанию.

И тут в дело был задействован автодозатор удо. Который сейчас исправно работает в моем аквариуме.

В планах, конечно есть идеи по созданию протоки. Буду делать ремонт и скорей всего тогда и проложу магистрали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юр, а утебя какой дозатор?..

http://www.aquaforum.ua/showthread.php?p=994213#post994213 такой не пользовал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вась!

Как нибудь в отдельной теме выложу фото дозатора и опишу принцип его работы.

Здесь обсуждаем протоку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Протока не может заменить внесение удобрений.

Что-то трава конечно получает со свежей водой, но этого мизерно мало. К тому же по ссылке, что я выкладывал, видимо ее так никто и не посмотрел, протока завязана на осмос. В накопительном баке смешивался осмос и водопровод в определенных количествах. Дабы получить на выходе воду с нужными параметрами по жесткости. Все это было автоматизировано.

Так вот с такой водой вообще растения ничего практически не получат по питанию.

И тут в дело был задействован автодозатор удо. Который сейчас исправно работает в моем аквариуме.

В планах, конечно есть идеи по созданию протоки. Буду делать ремонт и скорей всего тогда и проложу магистрали.

ссылку я смотрел. но просто делать осмос не собирался. может я и заблуждаюсь, но пока не вижу в нем необходимости. на сегодня я не держу реального травника, поэтому у меня не возникает необходимости в удо. в различных источниках говорится об успешном использовании протоки в качестве необходимого обеспечения элементами (только не для травников) для не самых прихотливых растений.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще, тема для меня очень интересна. Надо ее развивать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

Вообще, тема для меня очень интересна. Надо ее развивать.

Вчера запустил протоку. Поставил пока на 40л/сутки. Теперь буду смотреть на поведение рыбы в аквариуме. Позже выложу фото сего произведения. Год все таки собирался, решался. :super_smilies103:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для создания использовал: шланг сливной от стиральной машинки д=25 мм (18 руб/м), внутри него армированный (нитями) шланг для налива воды 12/8 мм (41 руб/м), арматура сливного бочка с боковым подключением и поплавком (72 руб), шланг внутренний 6мм для подвода воды от арматуры до другого конца аквы (24 руб/м), тройники для входа в канализацию и вывода наливного шланга из сливного (50-70 руб/шт.), тройник и патрубок на 32 мм для вывода наливного шланга из сливного и организации сообщающихся сосудов, оконечник от внешнего фильтра для защиты от рыб и плавающих растений (20 руб), кран на водопровод (120 руб) шаровый, два штуцера на 8 или 10 мм, уголок для входа в аквариум от штуцера к арматуре.

Вывод сливного шланга сделал через запасное сливное отверстие фитофильтра. Для того чтобы водопроводная вода дополнительно подогрелась проложит в тонком шланге вдоль ламп по фитофильтру трубку к другому концу аквариума - получился налив воды на распылитель с подогревателем и внутренним фильтром и подашьше от слива.

Фото всего вместе прикладываю. Выставил пока ориентировочно 40-50 л/сутки.

пошла вторая неделя.

post-670-1374566982_thumb.jpg

post-670-1374567078_thumb.jpg

post-670-1374567095_thumb.jpg

post-670-1374567104_thumb.jpg

post-670-1374567111_thumb.jpg

post-670-1374567119_thumb.jpg

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а на магистраль фильтр ставишь?.

защита от протечек?.

защита от перелива?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а на магистраль фильтр ставишь?.

защита от протечек?.

защита от перелива?

1.фильтр не ставил. зачем или какой. Если есть предложения, с удовольствием учту.

2.защита от протечек это как? где может быть протечка. скорость течения примерно 30мл/мин. шланги цельные от начала и до конца.

3. защита от перелива - арматура от бачка с поплавком. на фото не видно.

проблема только с регулировкой потока. так и не нашел нормальный кран, который бы позволил регулировать скорость течения с точностью до 5л/сутки. Вчера поставил вместо шарового крана винтовой регулировочный. Но он в закрытом положении дает 40л/сутки. чуть тронешь и уже 100-150 л/сутки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...