Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Зашла сегодня в один из томских зоомагазинов и приобрела интересных улиток: зебра и красноточечная (см.фото). Сказали, максимальный размер 2-3 см (сравнительно меньше ампулек!), растений не едят, только водоросли. Как раз то, что мне нужно. Правда в пресноводных аквариумах не размножаются.

Видела хищных хелен, но покупать не стала-жаль стало свою малочисленную колонию миланий (чего-то они у меня на удивление плохо размножаются) и пару желтух-ампулек (которые впрочем мне уже разонравились-размножаются аки кролики!). Правда красивые эти хелены, на зебр похожи только рисунок в другую сторону :)

Кто держал у себя этих необычных улиток-водорослеедов, жду комментариев :) может какие отрицательные стороны у них есть?

post-1491-1328372388_thumb.jpg

post-1491-1328372398_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зашла сегодня в один из томских зоомагазинов

А не подскажете, ччто за магазино такой??? Я всё тоже помню этих товарищей хотел? По-моему это неретины...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не подскажете, ччто за магазино такой??? Я всё тоже помню этих товарищей хотел? По-моему это неретины...

да это неретины :) в планете на доме книги и на красноармейской посмотрите, только их мало там было. Можно сказать я выбрала самых живых. Покупала по 2 штучки каждой. И цены немножко кусаются, по сравнению с ценами на ампулек.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да это неретины :) в планете на доме книги и на красноармейской посмотрите, только их мало там было. Можно сказать я выбрала самых живых. Покупала по 2 штучки каждой. И цены немножко кусаются, по сравнению с ценами на ампулек.

Хелены там не подешевели???? В своё время самая максимальная цена по городу у них была на хелен, даже тема здесь на форуме есть.
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хелены там не подешевели???? В своё время самая максимальная цена по городу у них была на хелен, даже тема здесь на форуме есть.

ага я темку читала :blink: пришла в ужас! Хорошо что не купила. У меня тут небольшая коллекция улиточек разных подбирается-жалко будет потерять. На счет цены-я не знаю какая у них цена была раньше :) но если что-то очень хочется, то думаю цена важной роли не сыграет :P
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот эти товарищи, те что на фото, сколько стоят???

Внешний вид красивый, но не уверен что от моих улиткодавов-Хелен спасутся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот эти товарищи, те что на фото, сколько стоят???

Внешний вид красивый, но не уверен что от моих улиткодавов-Хелен спасутся.

не спасутся, размерчик маловат! По 75-90 р штучка. Спрашивайте у продавцов-маловато их было. Если бы сынок мой случайно их не увидел, прошли бы мы мимо.

Кстати заметила одну вещь-очень любят выползать из банки, особенно если условия не по нраву (а они не по нраву, тк любят они морскую воду). Так что приглядывайте за ними (особенно это касается открытых аквасов)!

У меня закрытый и то постоянно на крышку норовят заползти <_<

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не спасутся, размерчик маловат! По 75-90 р штучка.

Кстати заметила одну вещь-очень любят выползать из банки, особенно если условия не по нраву (а они не по нраву, тк любят они морскую воду). Так что приглядывайте за ними (особенно это касается открытых аквасов)!

У меня закрытый и то постоянно на крышку норовят заползти <_<

За Хеленами такого не наблюдал, чтобы с воды вылазили. Аква открытый.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понаблюдала за своими полосатиками несколько дней-чистят хорошо. Растения не трогают. В грунт не закапываются-ничего не выкапывают :D Проблем пока не возникает.

Может кому пригодяться мои комментарии :)

Кстати залезать на крышку перестали, я не знаю с чем это связано. Условий не меняла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понаблюдала за своими полосатиками несколько дней-чистят хорошо. Растения не трогают. В грунт не закапываются-ничего не выкапывают :D Проблем пока не возникает.

Может кому пригодяться мои комментарии :)

Кстати залезать на крышку перестали, я не знаю с чем это связано. Условий не меняла.

А что именно они чистят? зелёные точки со стекла убирают?

тоже их раньше хотел завести. один минус у них,пишут что они икру свою везде откладывают. вот это только и остановило с покупкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что именно они чистят? зелёные точки со стекла убирают?

тоже их раньше хотел завести. один минус у них,пишут что они икру свою везде откладывают. вот это только и остановило с покупкой.

У меня чистят всё. Даже известковую границу от воды убирают-соскребать не надо. Насчет икры - не знаю. Не видела. Может они у меня еще маленькие :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня оные уже пол года 4 шт в 150 литрах стекла стекла ни разу не чистил растения даже голодные не трогают. не любят маленькие банки планарии для них пагубны. ни разу не пожалел что приобрел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

condom, про мелкии объёмы аквариума из личного опыта или где читали? что может с ними произойти в мелком объёме ? :huh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по поводу мелких банок согласна... у меня они одно время сидели просто в 3-х литровой банке (на карантине)-практически не вылезали из своих ракушек, корм не трогали! Только пересадила в аквас-началась бурная деятельность по очистке стенок!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

condom, про мелкии объёмы аквариума из личного опыта или где читали? что может с ними произойти в мелком объёме ? :huh:

изначально было 5. 3 пятнистые 2 зебры жили в 15 с креветками. чувствовали себя плохо все время пытались сбегать пока зебре совсем не заплохело пытался реанимировать не помогло. после пересадки в 150 чувствуют себя отлично побегов не было.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Зашла сегодня в один из томских зоомагазинов и приобрела интересных улиток: зебра и красноточечная (см.фото). Сказали, максимальный размер 2-3 см (сравнительно меньше ампулек!), растений не едят, только водоросли. Как раз то, что мне нужно. Правда в пресноводных аквариумах не размножаются.

Видела хищных хелен, но покупать не стала-жаль стало свою малочисленную колонию миланий (чего-то они у меня на удивление плохо размножаются) и пару желтух-ампулек (которые впрочем мне уже разонравились-размножаются аки кролики!). Правда красивые эти хелены, на зебр похожи только рисунок в другую сторону :)

Кто держал у себя этих необычных улиток-водорослеедов, жду комментариев :) может какие отрицательные стороны у них есть?

уже год живут три зебры. покупал в новосибирске. один раз из 100 литров с утра вылезла на пол одна, подобрал только вечером. бросил в 400 л к цихлидам - ожила. потом туда пересадил всех.

не знаю точно, но возможно что они действительно везде откладывают свою икру, хотя не уверен. фото внизу. эти белые точки по всем декорациям и фильтру. больше подумать вроде не на кого. хотя как было три штуки так и осталось. мелких зебр не видел. <_<

post-670-1332340784_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мои живут и здравствуют (пережили потоп и болезнь рыбок)... икры не наблюдаю. Бегают наравне с ампуляриями :) очень нравятся...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 7 лет спустя...

хочу добавить в рацион питания малави обычных улиток,катушек. но как их достать от туда,может есть способ.просто давить не хочу,остаются осколки панциря,кидал целых рыбы мучаются и психуют,может есть какой не будь способ?

.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...