Перейти к содержанию

Эксперимент 2


Рекомендуемые сообщения

То что аквариум в декабре запускался я помню, и креветки могут быть сразу с седлом или с икрой, но если им что то не понравилось или аквариум не созрел, то они как минимум сбрасывают икру или вообще гибнут. А про фильтраторов я думал, что они сидят на одном месте и просто фильтруют воду своими лапками, а этот чёй то по дну рыскает и что то собирает, вот я и подумал что это аманка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 169
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А про фильтраторов я думал, что они сидят на одном месте и просто фильтруют воду своими лапками, а этот чёй то по дну рыскает и что то собирает, вот я и подумал что это аманка.

если они сидят на одном месте и загребают еду, это они едят, если постоянно сидят и едят, то значит нужно их спецом прикармливать, а если поели, побегали, поели, то это значит что они сытые)они едят только корм со своих веером, а не с грунта, как все креветки
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Содержание

Обязательным условием для содержания фильтраторов должно быть наличие некой платформы (коряга, куст растения), на котором они смогли бы зацепиться, и поток воды (например, из фильтра), который они будут «просеивать» через свои веера. Обязательно удостоверьтесь, что вы позволяете этому существу питаться должным образом, так как традиционные аквариумные корма этой креветке не подходят. Обычно я рассеиваю в потоке от внешнего фильтра дафнию, циклоп, микропланктон (можно использовать и замороженные корма, продающиеся в зоомагазинах). Как правило, фильтратор всю свою жизнь проводит в потоке воды, фильтруя его своими веерами. Если вы заметили фильтратора, бродящего по дну, это должно служить сигналом недостаточности корма для креветки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Особенности содержания креветок обсуждаем в сооответствующем разделе!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

В перерывах между работой, да и вечерами "ходил" по инету. Наткнулся на сайт про мхи и папоротники http://www.mossmania.ru. Полистав и почитав статьи про мхи, загорелось мне приобрести несколько видов мхов, а то в Томске в лучшем случае 3-5 видов ходит бродит, но для раздачи нет ни у кого. Еще оказалось, что в европейской части России и дружественных нам странах очень популярен обмен растениями почтой. Решил поучаствовать в обмене, а точнее в покупке. Разместил объяву на паре сайтов, откликнулось 3 человека, но по просьбе прислать размер порции мха для отправки и стоимость порции, глаза то на лоб полезли (две веточки мха (например яванца, кристмасс и пр.) стоит 50 руб, а если что поинтереснее, то уже 100 и 150 и больше за тот же объем). Ценник мне скинули вот такой амбулия(10)мексиканский дубок-шинерсия(30) лисимахия(15) рдест гайя(25) ротала индийская(15) бакопа каролинская(30) перистолитник Myriophyllum pinnatum(40) очень красивыйстрелолист шиловидный(10) криптокорина Вендта зеленая(30), коричневая(50) лилеопсис бразильский(5)

элеохарис парвула(5) хемиантус микрантемоидес(5) многохемиантус куба воздушная форма 3х3см(50) отростки микрозориума и винделова(50) анубиасы(от50) гетерантера остролистная(30) гигрофила розанервиг(25) мхи: гигант, спайки, стринги, кристмас, флэйм, моносолениум, яванец(50), феникс(100) в скобках цена за 1 поцию, ветку, корешок.

В общем заказал я из Белгорода мексиканский дубок-шинерсия(30) - 2 шт, микрозориум(50) - 2шт, гигрофила розанервиг(25) - 4 шт, лилеопсис бразильский(5) - 10 шт, элеохарис парвула(5) - 10 шт, спайки, кристмас, флэйм(50)- по 1 порции, феникс(100) - 1 порцию.

Отправка была осуществлена посредством почты бандеролью 1 класса наложенным платежом. На сайте почты говорилось, что доставка Томск-Белгород за 4 дня. Отправка была сделана 16.01.2012. присвоен регистрационный номер для отслеживания на сайте почты. Скажу сразу, что информация о бандероли на сайте появлялась с опозданием на 2 дня. Доставка до моего указанного почтового отделения, по информации сайта, 23.01.2012 (то есть через 7 дней). Получил уведомление о посылке в почтовый ящик 24.01.2012 и в 18-00 забрал бандероль.

Способ доставки бандероли, так как 1 класс, по информации опять же сайта, осуществлялась самолетом (тогда совсем не понятно, почему доставка 4 дня, самолет наверное на собачих упряжках тащат). Утепление бандероли было 5 мм подложка под ламинат и газеты (каждый пакет с видом растения отдельно).

В общем из всего заказанного перечня растений не пришли ветки шинерсии и гигрофилы розанервиг (то есть сразу обманули). Остальные растения были поморожены. Микрозориум, надеюсь, отойдет, хотя черный цвет корней говорит об обратном, мхи вроде зеленые, должны отойти, а вот остальное утрачено безвозвратно!

Вот такой печальный опыт получился. Другим будет уроком! НЕ ОТПРАВЛЯЙТЕ И НЕ ЗАКАЗЫВАЙТЕ РАСТЕНИЯ ПРИ ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ ТЕМПЕРАТУРАХ!

Мхи вчера вечером перенес на корягу в акву, микрозориум в грунт. фотоотчет будет когда растения адаптируются

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да!

Теперь, то что можно было взять в Томске.

Шинерсия - бесплатно., Микрозорумы трех видов так же. Мхи кристмас, флейм, яванец, ключевой ещё какие то, надо искать. Так же в Томске есть. Нет только по моему - спайки. Но этот можно было заказать и из Красноярска или Новосибирска.

Элиохарис Парвула (карликовый) выращивает Женя (plagiat) в тепличках. Очень легко переходит в водную форму. Лилеопсис был у Сергея Вахринева (Barbus).

Надо интересоваться у людей. Или объединяться для совместных заказов и искать где то ближе.

Ну да ладно! Урок извлечен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В перерывах между работой, да и вечерами "ходил" по инету. Наткнулся на сайт про мхи и папоротники http://www.mossmania.ru. Полистав и почитав статьи про мхи, загорелось мне приобрести несколько видов мхов, а то в Томске в лучшем случае 3-5 видов ходит бродит, но для раздачи нет ни у кого. Еще оказалось, что в европейской части России и дружественных нам странах очень популярен обмен растениями почтой. Решил поучаствовать в обмене, а точнее в покупке. Разместил объяву на паре сайтов, откликнулось 3 человека, но по просьбе прислать размер порции мха для отправки и стоимость порции, глаза то на лоб полезли (две веточки мха (например яванца, кристмасс и пр.) стоит 50 руб, а если что поинтереснее, то уже 100 и 150 и больше за тот же объем). Ценник мне скинули вот такой амбулия(10)мексиканский дубок-шинерсия(30) лисимахия(15) рдест гайя(25) ротала индийская(15) бакопа каролинская(30) перистолитник Myriophyllum pinnatum(40) очень красивыйстрелолист шиловидный(10) криптокорина Вендта зеленая(30), коричневая(50) лилеопсис бразильский(5)

элеохарис парвула(5) хемиантус микрантемоидес(5) многохемиантус куба воздушная форма 3х3см(50) отростки микрозориума и винделова(50) анубиасы(от50) гетерантера остролистная(30) гигрофила розанервиг(25) мхи: гигант, спайки, стринги, кристмас, флэйм, моносолениум, яванец(50), феникс(100) в скобках цена за 1 поцию, ветку, корешок.

В общем заказал я из Белгорода мексиканский дубок-шинерсия(30) - 2 шт, микрозориум(50) - 2шт, гигрофила розанервиг(25) - 4 шт, лилеопсис бразильский(5) - 10 шт, элеохарис парвула(5) - 10 шт, спайки, кристмас, флэйм(50)- по 1 порции, феникс(100) - 1 порцию.

Отправка была осуществлена посредством почты бандеролью 1 класса наложенным платежом. На сайте почты говорилось, что доставка Томск-Белгород за 4 дня. Отправка была сделана 16.01.2012. присвоен регистрационный номер для отслеживания на сайте почты. Скажу сразу, что информация о бандероли на сайте появлялась с опозданием на 2 дня. Доставка до моего указанного почтового отделения, по информации сайта, 23.01.2012 (то есть через 7 дней). Получил уведомление о посылке в почтовый ящик 24.01.2012 и в 18-00 забрал бандероль.

Способ доставки бандероли, так как 1 класс, по информации опять же сайта, осуществлялась самолетом (тогда совсем не понятно, почему доставка 4 дня, самолет наверное на собачих упряжках тащат). Утепление бандероли было 5 мм подложка под ламинат и газеты (каждый пакет с видом растения отдельно).

В общем из всего заказанного перечня растений не пришли ветки шинерсии и гигрофилы розанервиг (то есть сразу обманули). Остальные растения были поморожены. Микрозориум, надеюсь, отойдет, хотя черный цвет корней говорит об обратном, мхи вроде зеленые, должны отойти, а вот остальное утрачено безвозвратно!

Вот такой печальный опыт получился. Другим будет уроком! НЕ ОТПРАВЛЯЙТЕ И НЕ ЗАКАЗЫВАЙТЕ РАСТЕНИЯ ПРИ ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ ТЕМПЕРАТУРАХ!

Мхи вчера вечером перенес на корягу в акву, микрозориум в грунт. фотоотчет будет когда растения адаптируются

ты их хорошо корми чтоб прирост огромный был.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

около недели ничего не менял в акве, кроме посадки полянки кубы 25.01.2012 (кстати сажал отдельными ветками, прирост около 100%, то есть выросли в 2 раза). катушек и прудовых улиток развелось до ж...пы, не знаю чем бороться, просто тьма!!!!кто знает способ, безвредный для вишен, буду рад!

сегодня почистил стекла, поднялась муть, так что фотать не стал, а тесты сделал pH 8; Kh 8; gH 10; NO2 0; NO3 0-5; NH4/NH3 0.25/0.0015 аммоний и аммиак скорее всего из-за полчищ улиток (много едят-много гадят). завтра муть уляжется, вечером сделаю фото-выложу, а в пятницу буду чистить акву,менять воду и стричь растения, которые буду рассаживать по акве. после тоже фото выложу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хелены тебе в помощь!!!!!

ползает 2 шт, кушать мелочь кушают, только плодятся быстрее, чем истребляются, надо больше хелен. Но за хеленами грех. закапываются в грунт и выкапывают кубу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ползает 2 шт, кушать мелочь кушают, только плодятся быстрее, чем истребляются, надо больше хелен. Но за хеленами грех. закапываются в грунт и выкапывают кубу.

Ну тогда ручками-ручками )))))...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ручками тоже выбрасываю каждую неделю около 100-150 штук, но за неделю вырастает больше. ладно, как говорится "инет тебе в помощь" пойду искать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ловушки не пробовал на улиток ставить?????

Раскидал их по аквариуму несколько штук, и проверяй их с интервалом 2-3 часа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

проблема со светом (расстояние между лампами 2 см) и занимают полностью всю поверхность аквы. место для покормить рыб есть, а вот нужно найти коробок (типа спичечного, только побольше и пластиковый) и сделать из него ловушку

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

проблема со светом (расстояние между лампами 2 см) и занимают полностью всю поверхность аквы. место для покормить рыб есть, а вот нужно найти коробок (типа спичечного, только побольше и пластиковый) и сделать из него ловушку

Пластиковые коробки из под ватных палочек я использовал одно время.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нужно сделать вот такую http://www.aquafanat.com.ua/forum/index.php?showtopic=25506 и будет мне счастье. а в качестве коробки отлично подойдет коробка от аудио кассет)))))ай да я, а до молодец)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нужно сделать вот такую http://www.aquafanat.com.ua/forum/index.php?showtopic=25506 и будет мне счастье. а в качестве коробки отлично подойдет коробка от аудио кассет)))))ай да я, а до молодец)))

Коробки из под аудио-кассет, можно поспрашивать на городских форумах. Ссылку видал эту давно, но заморачиватся не стал (сложностей лишних много). Простую коробку выше описаную из под палочек, продрявил и на дно с приманкой, без всяких шторок.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

флудить не будем, сделаю коробку-отпишусь в пятницу по использованию)коробки из-под кассет есть у меня)оставил как ностальгию))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

катушек и прудовых улиток развелось до ж...пы, не знаю чем бороться, просто тьма!!!!кто знает способ, безвредный для вишен, буду рад!

лист капусты кинь им, вечерком;-)

с утра на листе будет куча улиток

повторяй процедуру пока кол-во

катушек не сведется к минимуму

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

из-за того, что долго не подменивал воду, не сифонил грунт (много каках в толще грунта из-за улиток) и кучи улиток, вода позеленела, так что сегодня сифонка грунта, вылов улиток на ловушку из моего ответа выше (вчера вечером собрал) и на капустный лист, уменьшение длительности светового дня (сейчас уже около 10 часов). фото вечером выложу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну вот я наконец-то добрался и до компа, а то просматривать темы время было, а вот сесть за рассказ о злоключениях все как то времени не хватало(Итак:

1. как писал раньше от дисбаланса света, удо и количества растений получил "зеленую воду" оч хорошей "крепости" сквозь толщу невозможно было и на 20 см проглядеть!почитал инет, советуют затемнить и перестать кормить рыб!на пару дней как минимум, а то и на неделю, но все таки жалко то, что добыто и взрощено с таким трудом, по этому затемнил на пару дней, но эффекта не было, только все зеленее и зеленее. засучил рукава и в глубь проблемы полез!из куска пластмассовой трубы для водопровода и обрезка пластиковой "полторахи" была сделана приспособа для сифонки грунта (как оказалось очень хорошая вышла) площадь всасывания в грунте большая, поток не поднимает камни, а высасывает осадок!в общем где только мог, там пропылесосил, но без фанатизма (кубу жалко, кстати перенесла все стойко и без потерь).

2. потом встал вопрос сбора урожая улиток))положил на ночь капустный лист, большой, с две ладошки площадью, АН НЕТ!не признала тварь ползучая в бело-желтом магазинном листе капусты!видать только "как в учебнике писали" зеленую ей надобно!короче попалось "на дурака" всего 10 штук)))дальше собрал ловушку для них как на ссылке из подкассетника, знатная зверюга получилась!за ночь штук 50 минимум заползло, но так как "шторку" сделал из толстого пластика, видать сил не хватило у больших улиток через нее панцирь протащить, облепили снаружи, а внутрь проползла только мелочь с пол миллиметра в диаметре)вытащил ловушку, проредил шторку, уменьшил размер прорезей в ней, короче завтра утром посмотрю что да как!пришлось собирать улиток руками!2 часа лазил по акве, собрал самых крупных штук 300, короче две горсти выкинул их!вопрос решен, но временно

3. замена воды около 40% ничего не дала!зеленая вода естественно не прошла!тут на форуме объява про продажу УФ появилась, почитал я инет, говорят помогает от зеленой воды!прикупил по случаю, подключил к помпе, включил в розетку, заработал девайс, засветился!сутки светит, нет эффекта, двое светит, нет эффекта, ну думаю зря деньги так "далеко" сунул!и на 3 день О ЧУДО!посветлела и стоит по сей день аки слеза!глаз радует!

короче вот такое приключение маленькое на ровном месте получилось!далее фото прилагаю)спасибо за внимание! B)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

за 1 день до цветения воды (02.02.2012) http://hdd.tomsk.ru/desk/cffdnprj#

начало цветения 03.02.2012 http://hdd.tomsk.ru/desk/lkkhgipa

после подмены воды 06.02.2012 http://hdd.tomsk.ru/desk/ressawei (почему-то фотик показал картину лучше, чем была))

куба после подмены http://hdd.tomsk.ru/desk/fowjabhr

сегодня 10,02,2012 http://hdd.tomsk.ru/desk/avfhevyb

сегодня добавил СО2, свет, в общем почти вернулся к "до цветущему" режиму

ПыСы. вот хорошие фотки и видео креветки-фильтратора (сегодня по залез на корягу и ловит клешнями еду) http://hdd.tomsk.ru/desk/cccewijp#

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстати из полученных почтой растений все загнулись, кроме мха феникс, пламя "догибнет" через пару дней!ЖАЛЬ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

за 1 день до цветения воды (02.02.2012) http://hdd.tomsk.ru/desk/cffdnprj#

начало цветения 03.02.2012 http://hdd.tomsk.ru/desk/lkkhgipa

после подмены воды 06.02.2012 http://hdd.tomsk.ru/desk/ressawei (почему-то фотик показал картину лучше, чем была))

куба после подмены http://hdd.tomsk.ru/desk/fowjabhr

сегодня 10,02,2012 http://hdd.tomsk.ru/desk/avfhevyb

сегодня добавил СО2, свет, в общем почти вернулся к "до цветущему" режиму

ПыСы. вот хорошие фотки и видео креветки-фильтратора (сегодня по залез на корягу и ловит клешнями еду) http://hdd.tomsk.ru/desk/cccewijp#

На файлообменнике файлы имеют срок хранения, со временем будут не доступны. Жаль.

А почему здесь на форуме не выкладываете???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстати из полученных почтой растений все загнулись, кроме мха феникс, пламя "догибнет" через пару дней!ЖАЛЬ

Можно фениксом поделится (на рассаду) или в обмен.????

Искал одно время и не нашёл :( . В магазинах на глаза не поподался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...