Перейти к содержанию

Эксперимент 2


Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем читателям.
Благодаря интернету, начитался про опыты российских и украинских аквариумистов запуска аквариумов на основе земли. Ну не вытерпел я и решил сам попробовать запуск такого аквариума. И вот на выходных наконец-то сделал запуск. Предлагаю Вашему вниманию фото отчет с моими комментариями.
За основу запуска была взята статья (на авторские права конечно же не претендую) и понеслась:
приобрел в "Мир пластмассы" (как ни странно это звучит) все необходимое:
1. Грунт Terra Vita живая земля 15 кг
2. Речной песок 2 кг (мелкий)
3. Вермикулит вспученный 2,5 кг (так как вода у меня из крана Ph=5.5, купленный грунт Ph=5,5-6,0, а вот вермикулит должен был поднять Ph)
4. А вот в аптеке уже была куплена голубая чистая глина (к сожалению вес пачки не запомнил, но васовки другой не бывает)
post-1113-1323158231_thumb.jpg
Исходная банка уже была :D
post-1113-1323158303_thumb.jpg
Когда стал смешивать грунт, песок и вермикулит, то 5 кг грунта не понадобилось. Вот что получилось после смешивания
post-1113-1323158977_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 169
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Дальше на дно аквариума была ровным слоем насыпана глина

post-1113-1323159223_thumb.jpg

Затем на расстоянии около 7 см (чтобы не просматривался слоеный пирог снаружи) была засыпана смесь грунта (от 0 около передней стенки аквы, до 3-5 см у задней). получилась так называемая горка

post-1113-1323159340_thumb.jpg

Потом поверх земли насыпал кварцевый грунт (фракция от 0,5 до 3 мм) слоем около 2-5 см

post-1113-1323159424_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-1113-1323159467_thumb.jpg

После этого залил 100 литров осмотической воды и расставил коряги

post-1113-1323159525_thumb.jpg

post-1113-1323159533_thumb.jpg

а оставшиеся 240 литров залил водой после фильтра (Ph=6.0 kH=12)

и вот что получилось

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-1113-1323159646_thumb.jpg

post-1113-1323159655_thumb.jpg

Сразу параметры мерить не стал (было уже около 2 часов ночи), а вот через 12 часов замерил.

05.12.2011 14-00 Ph=7.5-8, kH=7

поставил крышку со светом на место, подключил 2 помпы по 620 л/ч, а чтобы течение не было сильным одел на них перевернутые стаканы типа "реактор Сержа"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-1113-1323159880_thumb.jpg

post-1113-1323159890_thumb.jpg

Сегодня 06.12.2011 в 14-00 померил тесты Ph=7.5-8 kH=8? растения прям заметно подняли головы, прозерпинака начала выпрямляться, лимонник тоже, в общем процесс роста налаживаться начал. Кстати коряги СОСНОВЫЕ, значит получается еще один эксперимент)))их я не варил, просто неделю продержал под водой, а вот растения промучал в тазу неделю без света, так что больший объем просто растений пропал.

Свет с 12-00 до 18-00 по таймеру, рыб и креветок планирую запускать не раньше следующей недели, после первой подмены воды. Фото сегодня делать не буду, завтра днем выложу, чтобы хоть чуток отличались от первоначальных.

Прошу комментировать и высказывать опасения, с удовольствием вступлю в полемику))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-1113-1323159467_thumb.jpg

После этого залил 100 литров осмотической воды и расставил коряги

post-1113-1323159525_thumb.jpg

post-1113-1323159533_thumb.jpg

а оставшиеся 240 литров залил водой после фильтра (Ph=6.0 kH=12)

и вот что получилось

Вот меня бита насторожила на третьей фотке с правой стороны. Она тоже для эксперимента приготовлена??? :D

Каких зверей в этом царстве держать будете???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где то на форуме есть тема про подобную глину, говорят что "мертвая" она.

Там же есть ссылка на эту глину.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот меня бита насторожила на третьей фотке с правой стороны. Она тоже для эксперимента приготовлена??? :D

Каких зверей в этом царстве держать будете???

ну бита точно не для зверей аквариумных)))планирую травы побольше вырастить и креветок вишен табун расплодить, амано, а может еще пару видов, каких смогу достать-заказать)из рыб пока сильно не определился, но точно САЕ, анцитрус, неоны черный, розовый, голубой, а там посмотрим)

Катран

Где то на форуме есть тема про подобную глину, говорят что "мертвая" она.

Там же есть ссылка на эту глину.

ну мертвая ли нет, в любом случае уже там))так что бум надеяться она оживет :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот меня бита насторожила на третьей фотке с правой стороны. Она тоже для эксперимента приготовлена??? :D

Каких зверей в этом царстве держать будете???

Я думаю это от агитаторов перед выборами отбивались

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет АЛЕКСАНДР!!!

Ну первое, хочу пожелать удачи, и мне интересно как будет разгоняться твоя банка...

Второе, когда начнешь прополку, и особенно на среднем и заднем плане, поверь, поднимется такая муть, которая тонки слоем покроет всю растючку, и очень долго придется ждать пока все это осядет и просветлеет, может тогда твое мнение и изменится насчет земли... и об этом редко пишут на форумах, а если и пишут, то несколько расплывчато... фот например фраза с сайта, который ты указал "3.Не сифонить и не рыхлить грунт!!!! (Второе у меня не очень получается из-за пересадки растений)."...

В третьих, та горка, на заднем плане скоро исчезнет, грунт выравняется в банке равномерно, и там где гравий над землей был около 5 см, несколько уменьшится...

В четвертых, если ты собрался садить кубу на передний план, то ты её засадишь просто в обычный грунт, а ей надо укорениться, и было бы лучше немного питательного субстрата и на передний план добавить... чтобы она в рост пошла...

Можно и ещё чего нибудь добавить...

НО время покажет, может у тебя все получится...

Было бы хорошо, если ты откроешь свой блог, и будешь подробно описывать все, что будет происходить с аквой...

дорогу осилит только идущий... ещё раз удачи... :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

yuriy

я тоже надеюсь что все будет хорошо. Кубу пока не хочу садить, пока не добавлю свет в крышку, ей 0,5 Вт/л маловато было. а вот глоссостигма почти растворилась в тазу (неделю лежала трава без света и УДО), выбрал 3 веточки посадил, скорее всего не оживет

замерил параметры Ph=7.5 kH=8

из-под слоя кварца пузырьки воздуха всплывают диаметром до 8-10 мм.не много, но периодически

post-1113-1323250899_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну я посадил глоссостигму у себя, разрастется, обязательно поделюсь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну я посадил глоссостигму у себя, разрастется, обязательно поделюсь...

Юра, записываюсь в очередь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в новом аквариуме закапал в грунт шарики (смесь из глины, торфа и удо микро) 3 месяца полет нормальный)) Единственное, что были проблемы с водорослями которых предостаточно в земле и торфе, но с этим я уже разобрался. По поводу сифонки грунта, если в акве планируется много почвопокровки то сифонить нечего будет. Я попытался просифонить грунт в итоге пришлось заново кубу садить(( Что смущает так это что когда выкапывать растения будете то муть будет подниматься.

Желаю удачи. Интересный эксперимент!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

конечно при пересадке растений не избежать земли поверх кварца, но думаю, что поверхностная сифонка грунта и креветки с этой проблемой справятся)вообще планирую полностью все дно зарастить почвокровкой (глоссостигма, куба и хемиантус микрантемоидес)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вчера сделал первую подмену воды (90 литров слил-залил параметры заменяемой воды pH=6.0 kH=5.0), заселил на ПМЖ 5 розовых, 4 черных, 5 синих неона, 4 розовых данио и 3 серых данио, 2 САЕ, 4 гуппи испанки. увеличил свет до 7 часов (с 12-00 до 19-00).некоторые растения принялись в рост (перистолистник, часть прозерпинаки, роталла, бакопа, щитолистник...), но есть и потери: совсем умер микрантемум тенистый, пару веток прозерпинаки сгнили, лимнофила ароматика пара веток загибается. но эти потери скорее всего от долгого нахождения в тазу без света и удо (сажал уже почти погибшими, так что это вопрос времени был)

сегодняшние параментры вода pH=7,5 kH=6.0

post-1113-1323790022_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хемиантус микрантемоидес- я эту травку не назвал бы почвокровкой :D

у меня она вымахала на всю высоту акваса в 45 см. Растёт как сорняк.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хемиантус микрантемоидес- я эту травку не назвал бы почвокровкой :D

у меня она вымахала на всю высоту акваса в 45 см. Растёт как сорняк.

у меня ползла по акве, но правда высоким ковром (местами до 10 см), а так около 3-5 см
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хемиантус микрантемоидес- я эту травку не назвал бы почвокровкой :D

у меня она вымахала на всю высоту акваса в 45 см. Растёт как сорняк.

Вот если её стричь , и не давать рости в высоту, то она стелится по дну.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот если её стричь , и не давать рости в высоту, то она стелится по дну.

стричь устанешь. действительно как сорняк скорость роста нереальная вроде стелиться чуть упустишь стрелки в верх тянуться у меня баночка с землей пробовал выдергивать не вариант, такая муть подымается
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня баночка с землей пробовал выдергивать не вариант, такая муть подымается

не знаю, погибшие растения свободно выдергивались, может конечно сложно будет, когда разрастутся корни.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не знаю, погибшие растения свободно выдергивались, может конечно сложно будет, когда разрастутся корни.

мне показалось что оно вообще не убиваемое. наблюдал такое явление из одного оторванного листа вырастает новое растение.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

3 недели ваще ничего не делал с аквой, только рыб кормил, да 30 вишневых креветок посадил и все. вот наконец-то разжился тестами побольше.

сегодня вечером буду делать подмены воды, а сейчас сделал тесты:

pH 7; Kh 7; NO2 0; NO3 0; NH4/NH3 0/0. Так что стабильность некоторая присутствует.

Также на днях планирую поставить новый свет в крышку 6*58W Т8. сегодня запустил для разнообразия 3 креветки-шмелей (сказали такие будут, но поживем увидим) post-1113-1325591308_thumb.jpg и 2 креветки-фильтратора post-1113-1325591396_thumb.jpg

фото подрастающей аквы будет завтра, а вот новых креветок только когда адаптируются и будут вылазить из укрытий.

Да и из-за огромного количества расплодившихся катушек, пришлось также сегодня запустить Хелен 2 шт.первые потери катушек уже есть))

все креветки покупались в Планета ZOO на Красноармейская 106.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ага мне тож сказали что это шмель.. но как то они не особо шмельные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ага мне тож сказали что это шмель.. но как то они не особо шмельные.

пока они просто кремовые, однородные, чем то напоминают амано, только без точек
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...