Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Comte. поподробнее можно.

У вас сейчас в акве (неустаканеный, кстати) куча органики, изготовителей её (рыбсы), и несколько полудохлых потребителей, это которые растения ваши... Сейчас у вас уже начинают расти водоросли на растениях, а тут вы добавляете свет, который необходим всем... И растениям, и водорослям, но... Потребителей у вас нет... И получается, что тут куча еды для водорослей, и цианобактерий (синезелёные). И я вас уверяю, что они не заставят себя ждать...

Вам же нужно при добавлении света, добавить кучу быстрорастущей травы (роголистник, элодея, что ещё наши аквариумные спецы добавят), ну и соответственно что-то в грунт, неприхотливое (наши же акваспецы могут опять добавить). Вот как-то так... Меня могут поправить остальные, но у меня примерно так и было...

А по свету, при большом количестве ватт, уже не важно какая температура цвета, главное чтобы глазам было приятно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, а в чем разница (кроме финансов) между металлгалогенным светильником и галогенным?я имею ввиду с точки зрения растительности в акве конечно же. просто стал вопрос увеличения Ватт в акве, но металлгалогенный 2500 руб, а галогенный 150 руб на 150 Ватт светильники.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разница в том, что в МГЛ светиться эл. дуговой разряд, а в ГЛ вольфрамовая нить накала.

Если применительно к растительным банкам, то у ГЛ цветовая температура 2800 К, невысокий световой поток (по сравнению с МГЛ), большое тепловыделение, поскольку основная часть световой энергии переходит в тепловую.

У МГЛ свет более естественный (тот который ближе к 6000 К), световой поток при равной мощности выше чем у ГЛ, но к сожалению греет тоже не хило, зато срок службы большой.

МГЛ почти идеальные источники света.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Незнаю свечу обыкновеными галогенывыми лампами и всё прекрасно растёт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не говорил что с галогеном ничего не будет расти, просто если высота банки от 60 см и выше и вы решили выращивать почвокровку, то получить хороший результат будет проще под МГ лампами, поскольку они дают более узкий направленный пучек света. Ну и с эстетической точки зрения МГ предпочтительней. ИМХО.

p/s ...хотя на вкус и цвет....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не говорил что с галогеном ничего не будет расти, просто если высота банки от 60 см и выше и вы решили выращивать почвокровку, то получить хороший результат будет проще под МГ лампами, поскольку они дают более узкий направленный пучек света. Ну и с эстетической точки зрения МГ предпочтительней. ИМХО.

p/s ...хотя на вкус и цвет....

Некто и не спорит. Просто МГ в крышку не встроить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Некто и не спорит. Просто МГ в крышку не встроить.

С этим согласен.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а мне нравиться свет МГ, я когда в аквасе включаю МГ то вся комната наливается хорошим светом..по сравнению с ЛЛ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Незнаю свечу обыкновеными галогенывыми лампами и всё прекрасно растёт.

Скажите, пожалуйста, какие именно галогенные лампы вы используете: линейные (220В), с отражателями (MR16-12В) или другие?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, какие именно галогенные лампы вы используете: линейные (220В), с отражателями (MR16-12В) или другие?

Обыкновеными на 220в
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разговаривал с хозяином аквариума...

обработки нет , как в темке написал 2 аквастра и 2 гролюкс Т5... черный фон

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...