Перейти к содержанию

Светодиоды


Рекомендуемые сообщения

Для подсветки ставил полосу синих светодиодов, пока работают все, но до дна (40 см воды) добивают слабо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для подсветки ставил полосу синих светодиодов, пока работают все, но до дна (40 см воды) добивают слабо.

Ты наверное обычные ставил, щас есть сверхяркие и др. светодиоды
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я же ясно написал. Это влияет на техническое качество установки? Если влияет, то поясните пожалуйста. Если не влияет, то к чему вопрос?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я хочу поставить мерцающие, но немного не понял как там все подключать. Вот и спрашиваю, может вы тоже хотите их поставить. И объясните как... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу попробовать сделать свет на светодиодах, но говорят люди, что быстро они выгорают

Хм... А задумывались они как раз для долговечной работы. Я тоже задумывался о сверх ярких LED но цена запредельная считал на аквариум 80 л высотой 40 см нужно было 60Лм на литр итого 4800лм получается 8 LED по 10 Ватт 450р один стоит 8 соответственно 3600р А по долговечности обещали, что на несколько лет непрерывной работы хватит.

PS

Расчеты приблизительные

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю как рыбам понравится жить в мерцающем свете, но мне лично не хотелось бы иметь мерцающее освещение на работе или дома.

Я еще раз обращаю внимание на то, что хочу сделать дежурное освещение и сверх яркие диоды мне не нужны.

Относительно дороговизны, это смотря где покупать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я еще раз обращаю внимание на то, что хочу сделать дежурное освещение и сверх яркие диоды мне не нужны.

Относительно дороговизны, это смотря где покупать.

Так в чем вопрос? Если в долговечности LED, то вот статейка где все доходчиво описано

Срок службы светодиодов

Основная характеристика надежности светодиодов – срок их службы. В процессе эксплуатации возможны две ситуации: световой поток излучателя либо частично уменьшился, либо вовсе прекратился. Срок службы отражает эти факты: различают полезный срок службы (пока световой поток не упадет ниже определенного предела) и полный (пока прибор не выйдет из строя).

Срок службы напрямую зависит от типа светодиода, подаваемого на него тока, охлаждения кристалла (chip)светодиода, состава и качества кристалла, компоновки и сборки в целом.

Считается, что светодиоды исключительно долговечны. Но это не совсем так. Чем больший ток пропускается через светодиод в процессе его службы, тем выше его температура и тем быстрее наступает старение. Поэтому срок службы у мощных светодиодов короче чем у маломощных сигнальных. Старение выражается в первую очередь в уменьшении яркости. Когда яркость снижается на 30% или наполовину, светодиод надо менять.

Очевидно, например, что в светодиодах мощностью от 1 Вт (рабочий ток 0,350 А) и более мощных, тепловыделение гораздообильнее, чем в светодиодах типа «5 мм», рассчитанных на ток 0,02 А.По светоотдаче1 светодиод мощностью 1 Вт заменяет около 50 светодиодов типа «5 мм», но и греется сильнее. Поэтому светодиодные сборки с мощными светодиодами требуют пассивного охлаждения (монтаж на MCPCB плату (печатная плата на металлической основе) и радиатор).

Средний срок службы:

5 мм -LED и SMD-LED:

белый до 50000 ч. с падением светового потока до 35% в течении первых 15000 ч.

синий, зеленый до 70000 ч. с падением светового потока до 15% в течении первых 25000 ч.

красный, желтый до 90000 ч. с падением светового потоканезначительно.

HI-POWER LED от 1 Вт и выше:

белый до 80000 ч. с падением светового потока до 15% в течении первых 10000 ч.

синий, зеленый до 80000 ч.

красный, желтый до 80000 ч.

Почему у белых светодиодов наименьший срок службы?

К сожалению, структур, излучающих белый свет, никто еще не придумал. Основой диода белого цвета является структура InGaN, излучающая на длине волны 470 нм (синий цвет) и нанесенный сверху на нее люминофор (специальный состав), излучающий в широком диапазоне видимого спектра и имеющий максимум в его желтый части. Человеческий глаз комбинацию такого рода воспринимает как белый цвет. Люминофор ухудшает тепловые характеристики светодиода, поэтому срок службы сокращается. Сейчас мировые производители изобретают новые и новые варианты эффективного нанесения люминофора.

Большинство сверхярких светодиодов служат в районе 50000 - 80000 часов. Много это или мало?

50000 часов — это:

24часа в день 5.7 лет

18часов в день 7.4 лет

12часов в день 11.4 лет

8часов в день 17.1 лет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

т.е. Лампочки на диодах,в которых стоят обычные, не яркие, не подходят для освещения аквариума?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

т.е. Лампочки на диодах,в которых стоят обычные, не яркие, не подходят для освещения аквариума?

Для освещения нет а для подсветки подойдет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PS

Расчеты приблизительные

Уточненные данные по световому потоку:

При высоте воды 40-50 см необходимо 30-50 Люмен на литр объема воды в аквариуме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уточненные данные по световому потоку:

При высоте воды 40-50 см необходимо 30-50 Люмен на литр объема воды в аквариуме.

это же сколько диодов надо... :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вобще то светодиоды изначально были придуманы как долговечное средство индикации и подсветки, а не для освещения. А потом уже начали их использовать для освещения, изобретая всякие 'сверхяркие' полупровдники. ИМХО не стоит тратить такую бешенную сумму денег, при возможности получить тот же результат более дешевыми способами. Для декоративной подсветки возможно, но не как основное освещение! Их применяют там где замена обычной лампочки либо невозможна, либо дорогостоющая процедура, либо вышедшая из строя лампа может привести к серьезным последствиям (сигнализация, лампочка сгорела и вы не узнали что произошла авария). А собирать свет за 5 килорублей для аквариума по моему глупо...

П.С. А по повду долговечности. Простой сверхяркий светодиод работает от 12 вольт. Подключите его на 10! Потеряете процентов 10 светогого потока, зато увилечите срок службы практически до бесконечности!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не все светодиоды от 12 вольт, есть и с другим вольтажом. А вот на счет сигнализации и подсветки прям в точку попал!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сереж, вообще то они все на 2,5 вольта! Просто внутри стоят стабилитроны, смотря где их использовать. И полупроводники практически одинаковые. Яркость достигается за счот использования сверхпрозрачного полимера. В старых совдеповских светодиодах подсветки типа Ал307 (стоят во всяхих приборчиках в качестве подсветки) использовалась обычная эпоксидка с красителем. А сейчас супер пупер навороченные полимеры. Плюс качество изготовления линзы. А электрическая часть так и осталась без изменения. Трудно по новой изобрести колесо:-D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в тонкости не вдавался, что из чего и почему??? Что попадалось в разнице с вольажом то и говорю.

Ну а так сапасибо за инфу. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Незачто!:-)

Я конеш кое где утрировал, но в целом картина такова. Могу узнать поточнее. У меня товарищ в НИИ ПП работает технологом по производству этих самых светодиодных ламп. Кста можно сделать на заказ панель светодиодную в размер. Клева же. Крышка аквариума светодиодная панель!:-D Тока ценник я думаю будет ууу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем все время copy-постить?

Неужели невозможно просто ответить не цитируя?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

это же сколько диодов надо... :rolleyes:

Здравствуйте!

Диоды, конечно, бывают разные, но вот, к примеру, распространённый диод 5050 SMD даёт световой поток примерно 20 лм.

Эти диоды часто используются в лентах (при 60 шт на метр получаем 1200 лм с метра при потребляемой мощности 14,4 вт),

или в лампах ( лампа 27LED- 6,5 Вт даёт поток 520-540 лм). Дальше легко подсчитать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Вот такую подсветку хочу.

:D Вот скажи мне , Ты ночью тоже со светом спишь?????
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...