Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Предлагаю в конце мая совершить массовый выход (выезд) за корягами. Место есть, где устроить промысел и бензопила. Потому, как пилить сырое дерево ножовкой, занятие тяжелое. Неплохо бы иметь в арсенале небольшую ручную лебедку. Мы с Димой Шишкиным уже так переворачивали стволы с корневищами. И находили довольно фактурный материал.

Если есть другие предложения, озвучьте. Прикинем, подумаем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 100
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Популярные посты

Я с Ивы делал (тальник, растет у водоемов). Если ехать через новый мост в сторону Дзержики, будет поворот направо (на Петрово, если не ошибаюсь), а с него съезд в поля. На этих полях есть небольшие оз

Изображения в теме

Сегодня заеду проверю на месте или нет несколько корневищ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вообще, по времени долго коряги такие лежат? через сколько разваливаться, в воде начинают?

и дерево какой породы, дольше разлагается в акве?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вообще, по времени долго коряги такие лежат? через сколько разваливаться, в воде начинают?

и дерево какой породы, дольше разлагается в акве?)

коряги из твердых пород дерева лежат от года и более, в зависимости как их обработаешь, а вот рыхлые породы и года могут не пролежать. "топляки", если под водой лежали и не попадал кислород к ним, могут лежать и 30 и 40 лет, но в акве такого не будет, так как кислород от растений, с подменой и аэрацией заставляет их гнить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Корень тальника у меня в аквариуме где-то примерно год лежит. Видно, что понемногу "тает" .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

коряги из твердых пород дерева лежат от года и более, в зависимости как их обработаешь, а вот рыхлые породы и года могут не пролежать. "топляки", если под водой лежали и не попадал кислород к ним, могут лежать и 30 и 40 лет, но в акве такого не будет, так как кислород от растений, с подменой и аэрацией заставляет их гнить.

а с магазинными, почему такого не происходит? наверное, обработка какая? у меня мопани (корень железного дерева), уже полтора года лежит и хоть бы хны :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

во дворе тополь выкорчевали))) щас ходил пилить... корень тополя как норм будет? кто юзал/юзает. красивый (собака), такой)))

Почему в городе все тополя по пилили?! Потому что гниют очень быстро и падают. Корень от ствола ничем не отличается кроме местоположения.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему в городе все тополя по пилили?! Потому что гниют очень быстро и падают. Корень от ствола ничем не отличается кроме местоположения.

в ведре варю его) да один хрен, в акве любое дерево рассыпится)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а у вас, из какого дерева коряги? варили, вымачивали или сразу в акву?

Все берёза. Две без подготовки закинул (по размеру большие,упирались в рёбра жесткости) , одну вымачивал(малая,всплывала).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а кору не снимали? потом, наверное сама слезла в акве?

Без коры конечно!!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без коры конечно!!!!

а я на одной большой кору оставил сомам подъедать... говорят им полезно. перед этим варил 3 часа в соляном растворе и вымачивал в ване с холодной водой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые томичи. Пламенный пролетарский привет из Донбасса.

Про коряги. Из моего опыта, симпатичные коряжки получаются из сухих веток бузины. Таковые ломаются с куста (обязательно сухие, мертвые), бросаются на недели 3-4 в бачок унитаза. Послы вымачивания при помощи медной проволочки из бузиновых веток легко сделать ажурные симпатичные конструкции. Хороши в аквариуме корни лоха серебристого (по народному, маслина). Древесина вроде мягкая, а лежит долго. Два-три года точно. Тополь разваливается очень быстро. У меня развалился на стадии замачивания, не дойдя до аквариума.

И насчет обработки. Соль при варке нужна только для вытеснения воздуха из древесины. Физика процесса мне не совсем понятна, но факт есть факт - с солью при варке коряга тонет быстрее. Без обработки можно совать в аквариум не всякую древесину. У меня был печальный опыт с виноградной лозой. Проварил ее хорошенько, отмочил кое-как - и в аквариум. А к утру - муть, отравление аквариума выделениями из коряги. Вымачивание явно было недостаточным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я каждый год после обрезки столько бузины выбрасываю...Я из свежих веток рябины гну .Правда срезаю зимой -летом и так найти можно - без всяких формирований.Пойду на участок гляну - сколько веток бузины нынче подсохло - на кусте больше 3-х лет не держатся -молодые вытесняют наверное.Из рябины делал распылители для СО2 - обрезки помещал в аквариум -мох к ним крепил .Спасибо за идею насчёт бузины.Распаривал и фиксировал проволокой до высыхания -затем в аквариум ?Я так делаю.

-

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня был печальный опыт с виноградной лозой. Проварил ее хорошенько, отмочил кое-как - и в аквариум. А к утру - муть, отравление аквариума выделениями из коряги. Вымачивание явно было недостаточным.

тоже читал про выделения из коряги и как полегла вся рыба... по этому решено было убрать их из аквариума...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я каждый год после обрезки столько бузины выбрасываю...Я из свежих веток рябины гну .Правда срезаю зимой -летом и так найти можно - без всяких формирований.Пойду на участок гляну - сколько веток бузины нынче подсохло - на кусте больше 3-х лет не держатся -молодые вытесняют наверное.Из рябины делал распылители для СО2 - обрезки помещал в аквариум -мох к ним крепил .Спасибо за идею насчёт бузины.Распаривал и фиксировал проволокой до высыхания -затем в аквариум ?Я так делаю.

-

Бузина вся живая.Этод метод откладывается до высыхания свежесрезанных веток.Ветки правда слабоветвистые...Бду соединять несколько в одну.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже не распаривал. Вымочил, потом кусочки проволоки повставлял в дырочки от сердцевины в торцы. На них понадевал другие веточки бузины. Придал наиболее живописную форму - и в аквариум. Правда, плекостомусы грызут бузину нещадно. До почти полного уничтожения. У меня сейчас даже сфотографировать нечего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

столько полезной информации по коряжкам! а я бы хотела сделать самомтоятельно небольшой грот, но увы не знаю как.

Вот вполне простой способ изготовления грота для аквариума:-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно купить кокос и сделать из него.

Все зависит от размера рыбы:-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...