Перейти к содержанию

Пескопад


Рекомендуемые сообщения

Для создания пескопада( в моём окружении данная конструкция называлась мозгошмыгом) мне понадобился пластик ПВХ , трубка ПВХ 20мм использующаяся для прокладки электрических кабелей такой же уголок, обрезок гофрированного шланга от сифона, камни, песок и аквариумный герметик,помпа Акваэль микро с регулируемым напором на 250л/ч, в начале конструкция показалась мне низкой и пришлось её надставить обрезками пвх и трубы.

Принцип действия вот такой

post-595-1312123553_thumb.jpg

По сути система аэрлифта вода захватывает песок, он вместе с водой идёт по трубке вверх, выходит через верхнее отверстие , скатывается по камням в пескоприёмник и через нижнее отверстие снова захватывается водой и поднимается.

post-595-1312123759_thumb.jpg post-595-1312123764_thumb.jpg post-595-1312123769_thumb.jpg post-595-1312123777_thumb.jpg post-595-1312123791_thumb.jpg post-595-1312125606_thumb.jpg

post-595-1312125613_thumb.jpg post-595-1312125628_thumb.jpg

Трудности возникают при поиске песка, он должен быть достаточно крупным чтобы не превращаться в пыль, сначала взял кварцевый песок Камкрым, но он мелкий его надо просеить и цвет какой то грязно серый, затем попался под руку какой то крашеный песок Тритон, крупный но крашеный, хотя для тест драйва пойдёт, буду искать подходящий чисто белый песок. в общем так как я человек нетерпеливый собрал всё и плюхнул в аквариум для опытов, даже не дождавшись полного высыхания герметика post-595-1312124210_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень замечательно, молодец!

И я так понимаю что все получилось и все работает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да , пока работает в тестовом режиме, завтра сделаю видео,но пока не знаю как его загрузить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

youtube.com тебе в помощь :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сереж, а ты не рассматривал вариант песка из электрического разрядника? Типа пробки керамические, как в совдепии, только используются в более мощных электрических шкафах. Там песок кварцевый идеально белый, не крашеный. Я вот только к сожалению фракцию не помню.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет друзья мне эта идея даже в голову не приходила, щас залезу в электрический щит посмотрю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет друзья мне эта идея даже в голову не приходила, щас залезу в электрический щит посмотрю...

В 10:36 человек полез в электрический щит и всё, сообщений больше нет. Настораживает)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто там рядом с Сибирской? Сходили бы проверили:-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И отряд не заметил потери бойца :super_smilies007:

В общем сижу это я значит возле электрического щита и думаю, как мне лучше и поближе песочек рассмотреть, за этим делом меня и застал наш электрик...и рассказал , что у него для моих нужд есть кварцевый песок используемый в песочном фильтре для бассейна, я обрадовался, через некоторое время он мне его принёс, но он оказался крупным, я его плюхнул в пескопад и это стало выглядеть как крупный снегопад, посидел подумал и опять заменил песок на мелкий белый кварцевый,но поскольку просеивать через сито было лень я решил, что мелкие фракции сами высыпятся, а останутся внутри только нужный размерчик( всё равно у меня в этом аквариуме ну очень мало грунта) в общем сейчас там мелкий снегопад местами с метелью, завтра посмотрю что получится и пойду дальше искать что нибудь что можно ещё засыпать .

Вчера это выглядело вот так

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Завораживающее зрелище! :rolleyes:

Но если вдруг будет желание что-то переделать, то я бы "русло" сделал более выраженным, чтоб на "ручей" было похоже. Т.е. убрал бы выступы, которые песок заставляют падать "брызгами".

А в целом, идея классная! И просто, как все гениальное! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну в общем то это прототип, элемент большой композиции и теперь предстоят различные эксперименты с фракциями песка , углом наклона, руслом, накопительными полочками, на самом деле в том то и дело что эффекта брызг нет, а эти выступы как бы формируют русло и на них накапливается песок, который по идее должен затем равномерно струиться, но пока у меня ещё не получилось...

Конечно хорошо было бы добиться вот такого эффекта post-595-1312436260_thumb.jpg, но изучив данную конструкцию я понял что это чисто временный вариант для акваскейпа, с использованием синтепона и без обратного подъёма песка наверх. Или вот такой вариант post-595-1312436355_thumb.jpg

В общем есть к чему стремиться. :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Млин, не хватает мощи интернета посмотреть ролик:-(

Сереж, он сильно много весит? Может зашлешь на почту мне? У меня почта до 20 мегабайт принимает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

песок, который по идее должен затем равномерно струиться,

Во, это я и хотел сказать!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

я делал подобное, там прикол в мелком песке, просто выход песка нужно делать в виде воронки , тогда он и за пределы не улетает и при переполнении валиться куда надо. Ксати над в салоне у себя смастерить. Обменяемся опытом!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С воронкой всё правильно, только думаю что это должен быть прямоугольный бункер, я просто хотел сформировать это из камешков...

А вот с мелким песком( я имею ввиду фракция 0,4-1мм) у меня всё таки возникли сложности связанные с его разлётом по аквариума за счёт течения от фильтра, и рыбок, и зашлаковывания, может если взять что то типа кораллового песка, но я его ни у вас ни вообще в городе не нашёл.

Давайте делайте у себя в салоне, тем более у вас там и размахнуться можно побольше и материалов для экспериментов тоже наверняка больше чем у меня, а опытом всегда готов поделиться. :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера это выглядело вот так

Браво !!!! Молодец Серёга!!! Всё-таки сделал..... ЖМУ РУКУ!!! Красиво!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продавец по крайней мере мне ничего не сказал, а есть фракция до 1мм, и какая цена?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 7 месяцев спустя...

[/url]
К моему великому сожалению, посмотреть не удалось... Автор, почему-то, поразил в правах владельцев мобильных устройств : -) Жаль...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, но я даже не знаю каким образом это делается, там что надо где то что то поставить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, но я даже не знаю каким образом это делается, там что надо где то что то поставить?

Ссылка рабочая.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я же не сказал, что ссылка не рабочая. Все прекрасно работает. Только при просмотре с планшета или телефона появляется надпись, что автор запретил просмотр данного видео владельцам мобильных устройств. :-( Собственно вот...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...