Перейти к содержанию

Молодые родители


Рекомендуемые сообщения

Вчера вечером подхожу к аквариуму и вижу .. точнее не вижу двух скалярий из 4, в панике обследовал пол вокруг аквариума нету... потом начал рыться в зарослях и нашел их в самом дальнем углу перепуганных и забитых, попутно на листиках анубиса нашел икру второй пары)))))))

Изгоев пересадил в другой аквариум а молодых (им около 7-8 месяцев) родителей оставил охранять икру. Сегодня заметил, что несколько икринок побелело скалярии пытаются их удалить с листочка я так понял это порченные икринки. Теперь вопросы)))

1. Оставлять или нет икру с родителями в аквариуме?

2. Чем кормить личинок, мальков

3. Нужно-ли отсаживать мамашу с папашей после появления личинок?

post-706-1310352175_thumb.jpg

post-706-1310352180_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. В аквариуме после нереста обычно оставляют либо пару, либо самца.

2. инфузорией

3. нет не нужно, обычно хорошие родители заботятся о потомстве.

Ну и нужно учесть наличие соседей, с которыми родители могут вести более агрессивно и поесть свою икру или мальков. Опять же скалярии ваши молоды и первый нерест не всегда остаётся удачным. тут либо всё будит хорошо, либо родители по неопытности попортят икру. Такое бывает после первого-второго нереста. Дальше инстинкт родительский просыпается и начинается забота о потомстве. Но у некоторых он не просыпается, потому их забраковывают как производителей или просто забирают икру.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня перед самым моим отъездом псевдотрофеусы зебры, красные которые, отнерестились. Как раз светильник ночью делал, сутра смотрю, "мамашка" на помпе сверху сидит, по сторонам мырг мырг. А "папаня" гоняет всех вокруг. Пригляделся - а у самочки полный рот икры. Вылавливать не стал ее, муторное это дело среди камней (эээххх...как они там бедненькие без меня?). Соглядатай за аквариумом обесчался не промухать момент, когда мальки поплывут. Хотя я конечно не надеюсь, что малек выживет в моем "зверинце".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно знаю!:-) Не вопрос Оль!!! Если выживут конечно. У меня там Чернополосые Альбиносы подрастают если что, правда те еще землеройки. Могут превратить твое море в карьер:-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

у меня уже второй раз скалярки икру отложили. самка вроде бы за икрой ухаживала, всех гоняла, но у меня ампулярии, могли легко все сожрать за ночь. => соскоблил в банку, включил компрессор туда. прозрачными остались только штук 5. остальные побелели. видимо, пустая была. опять....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... или вы что то не так сделали...

возможно... опыта у меня такого нет
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кому интерезны голубые кубинские рачки?? недели 2 назад отроду???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кому интерезны голубые кубинские рачки?? недели 2 назад отроду???

не по теме
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

в третий раз скалярии отложили икру. на этот раз за ней ухаживали самцы, самку совместно гоняли. соскреб опять в банку, включил компрессор, поднял температуру до 29 гр. => все равно побелела вся. что я не так делаю?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в третий раз скалярии отложили икру. на этот раз за ней ухаживали самцы, самку совместно гоняли. соскреб опять в банку, включил компрессор, поднял температуру до 29 гр. => все равно побелела вся. что я не так делаю?

Для создания инкубатора понадобятся аквариум на 15-30 литров, пластиковая сетка (материал для сачков), компрессор, распылитель с воздушным шлангом, обогреватель с терморегулятором, метиленовая синь, стеклянная трубка длиной 40-45 см, подготовленная вода.

При методичном выполнении необходимых действий, вероятность удачного получения молоди скалярий очень велика. Об этом свидетельствует опыт многих аквариумистов, однако сами этапы инкубации в основном описаны Интернете поверхностно, и оставляют для начинающих рыборазводчиков множество вопросов. Попробуем исправить это упущение.

Воду для инкубатора необходимо прокипятить и остудить до той же температуры, что и в нерестовом аквариуме, где была отложена икра.

Вымытый с содой и тщательно промытый проточной водой аквариум наполняют подготовленной водой. Устанавливать его следует на пенопластовую подложку, чтобы исключить охлаждение дна.

В воду вносится слабый раствор метиленовой сини, до появления легкой голубизны.

В инкубатор помещается мелкая пластиковая сетка и фиксируется на средине уровня воды. Края сетки должны выходить наружу, чтобы икра не попадала на дно аквариума сквозь щели.

В центре дна, с помощью присоски крепится распылитель воздуха. К нему присоединяется шланг, ведущий к компрессору.

Также на дно помещается обогреватель, терморегулятор которого установлен на отметку 28°С.

Когда вся систем собрана, икру вместе с субстратом помещают в центр сетки, таким образом, чтобы ток воды, создаваемый компрессором проходил через плоскость с икрой. Постепенно икра может сойти с субстрата – как только это произойдет, необходимо убрать субстрат.

Инкубация икры происходит при постоянной вентиляции ее потоком воды и воздуха. Через сутки из икры появляются личинки, которые через 60 часов при температуре 28°С, начинают плавать горизонтально. Во время инкубации необходимо стеклянной трубкой удалять побелевшую икру и мертвых личинок. В это время необходимо удалить сетку из инкубатора и давать первый корм – инфузории, выращенные в емкости с водой. Для развития инфузории в воду добавляется капля молока. Ловить микроорганизмы можно плоским сачком из фильтровальной бумаги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну да, особенно, учитывая, что субстрат в моем случае - стенка фильтра. я ее как раз помещу в центр сетки. можно как-то узнать, оплодотворена икра или нет? у меня она просто прозрачная. в этот раз какая-то слегка оранжеватая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...