Перейти к содержанию

Наполнители для фильтров


Рекомендуемые сообщения

Обязательно отпишусь. По самому материалу думаю что точно такой же как и у других производителей ( ну может чем обработана дополнительно) посмотрим. Как писалось ранее можно заменять материалы главное принцип!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Прочитал год – два назад, на внешних сайтах, о супер наполнителе цеолит. Типа может все, вода как слеза, всю бяку уберет. Но толком о его свойствах объяснить не могли. Использовал разных производителей но в результате - трава стала постепенно загибаться, а борода и синезеленые процветали. Хотя до этого только успевал выкашивать и относить в зоомир. Недавно натолкнулся на такую информацию:

То-же читал об этом наполнителе. Везде противоречивая информация - кому он помогает, кому - вредит. Мне кажется, ключевая фраза здесь:

Для обслуживания объёма воды равного 500 л требуется 1 кг цеолита, рекомендуемый срок эксплуатации 3 месяца.

То есть, для моего 100-литрового аквариума нужно 200 грамм или половину чайного блюдца цеолита (взвешивал на электронных кухонных весах).

Хочу попробовать его в качестве замены отработавшему свой ресурс активированному углю во внешнике Тетратек ЕХ-700, просто засыпать в верхний лоток.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цеолит разный бывает, Dac приобрел неудачный сорт, а вот В. К. его хвалит.

post-15-1233920454_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разноцветный какой :) А производитель - кто?

На форумах предлагают сыпать в фильтр наполнитель для кошачих туалетов. Вроде как тот-же цеолит, но дешевле.

Я покупал производства "БиоДизайн" в фасовке по 700 грамм. Мой - сплошь оттенки серого.

Вчера запустил, через пару недель посмотрим результат :).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На форумах предлагают сыпать в фильтр наполнитель для кошачих туалетов - ха - ха. зря вы посещаете такие форумы. Я бы на вашем месте спросил бы самого В. К.

Недавно видел такой, как на снимке, только в грунте - все растет прилично. Да только одним цеолитом не обойдешься..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а кто такой В.К.?

цеолит брал акваэль.

пробовал и кошачий САМЫЙ дешовый чтобы без всяких добавок,

на нем еще написано можно использовать после кошек, как подкормку для цветов.

разницы незаметил.

Лучше разберитесь зачем он вообще нужен.

Цеолиты забирают восновном из аквариума азот и все его производные.

Поэтому есть мнение что он тормозит работу нитрофицирующих бактерий.

Как я понял его стоит использовать в новом аквариуме с неразогнаной экосистемой.

Пока бартерии еще невступили в цикл, он поглотит вредный амиак и т.д.

По мере того как будет уменьшаться его ресурс поглощения, бактерии уже раскачаются.

И тогда его можно исключить из фильтра.

Также используют в аквариумах без растений типа цихлидника или морских.

Тут понятно чтобы немучаться с подменами он незаменим.

Теперь представьте что добавили его в нормально работающий аквариум....

Все азото содержащее на 0 бактерии дохнут от недостатка. Трава неполучая азота быстро хиреет.

Именно так у меня и получилось. Пока я до этого дошел, столько угробил травы, рыб, времени и денег :(

Мое мнение в нормально запущеном аквариуме с достаточным колличеством растений он совершенно ненужен.

В хозяйстве можно иметь, как и активированый уголь, чтобы убирать лекарства в случае необходимости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"столько угробил травы, рыб, времени и денег"

Теряешь деньги - приобретаешь опыт. И голова работать начинает. Поправил бы, да лень и самому не все ясно. В. К. владелец сайта vitawater. ru, интернет - магазина, автор многих популярных статей, кандидат наук и т. д. При обращении к нему рекомендуется проверять орфографию и грамматику, хотя бы оффисом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поправил бы, да лень и самому не все ясно.

а всетаки, что вызывает сомнение в моих "неуклюжих" рассуждениях?

это ведь только по личным наблюдениям, а у тебя опыта гораздо больше.

Или ты тоже, как этот кандидат, про орфографию и граматику :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...