Перейти к содержанию

Начинаю Ставить Аквариумы.


Рекомендуемые сообщения

Пока вожусь с макроподами всякими. Но решил, для серьезного продвижения в хобби нужно делать шаги. Забрал комнату в квартире под аквариумы 12 м2. Заказал стекло 10 мм. на два аквариума 1,8*0,5*0,5. Но впал в сомнения насчет герметика. Обычно клеют Чемлюксом 9013. Ноя его не могу найти в городе. Какие аналоги можно применить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 60
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я клеил Пиносилом аквариумным черным. Точнее доклеивал, т.к. не хватило. Изначально которым клеил не могу найти тубу, хотя вроде оставлял. Брал в ТомСтроере, аквариумный черный. Пиносил честно скажу не понравился. Намного гусче, трудно работать - доклеивая на одной тубе убил три пистолета для герметика((( А из медицинского шприца вообще практически невозможно выдавить если чуток промедлить.

Прозрачный аквариумный герметик есть в Народном, где стекло продают. Клеил им две банки на 65 литров. Понравилось работать.

Думаю для ваше объема принципиальной разницы нет. Я свой склеил, не понравилось, разрезал. Через 5 дней после склейки. Проклял все. Держит намертво. Так что...

ПыСы. Целая комната под аквариумы это уже не хобби. Не представляете какая влажность будет там. Для хобби достаточно одного аквариума (ну там нанник еще возле компьютера савсем для души:-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серьёзный подход к делу! Желаю удачи! Буду с удовольствием следить за развитием Вашего начинания! ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да уж, неслабое начало )) почти тонна

уверен, что тебе это настолько понравится? это уже не 100-литровик, который при случае и раздать будет несложно. Это уже всерьез и надолго :) и явный закос под профи.

в Стройся есть аквариумный Момент и еще какой-то, не помню. Прозрачные.

Беня, а почему клеил черным герметиком?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да как то захотелось мне черным, не знаю....вообще в нете курил, есть герметики чуть ли не под дерево в тон, именно аквариумные, но думаю для нашей "деревни" это вообще...Вот серый бы найти, тоже неплохо бы смотрелось.

Оль, у тя че с арифметикой? 1,8х0,5х0,5 всего 450 литров выходит:-)

Думаю автору понравится. И захочется продолжения:-) Я после 65 литров склеил 270. Жана приехала думал вместе с этой ванной выгонит из дома, прям с балкона:-) Ниче привыкла. Я тут решил тож литров на 450-500 склеить еще один, а она после похода на выставку к Жене говорит типа че такой маленький то?:-) Давай во всю стену, красиво будет смотреться!

Вот теперь думаю...как сделать так, чтобы плиты не упали соседям на голову:-)

Кстати да! Kubik, Учитывал эту сторону вопроса, планируя заставить банками всю комнату?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше подождать Хемлюкс и не применять аналоги

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хемлюкс был в Томстроере. А почему чёрный - ИМХО он смотрится более презентабельно. У меня в галерее есть несколько фото как я клеил свой аквариум.

http://aqualog.ru/new_forum/index.php?auto...=si&img=249

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Беня, так у него 2 по 450 )))

А, ну да. не заметил что два. Ну это серьезный подход. Потом уж точно жалко будет выкинуть просто так если надоест:-)

неа, не понять мне черного герметика )))

Ну кстати да, когда склеил уже понял что не очень. Я еще сдуру и перегородку на черный посадил, вообще "с черной чертой посередине" аквариум вышел:-) Я товарищу клеил баночку литров на 30 кубик, что то около того. Черным. Смотрится намного красивше чем моя "корыта". Следующий буду клеить прозрачным. Либо попробую заказать серенький.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю для ваше объема принципиальной разницы нет.

Не подводи человека под риск.

Автору: пользуйся проверенными герметиками.Химлюкс 9013 (Аквариумный .)

100% силиконовый герметик кислотной вулканизации (Германия)

НАЗНАЧЕНИЕ: склеивание аквариумов любого типа, террариумов, витрин, а также для общестроительных и стекольных работ.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ

ЦВЕТ: прозрачный и черный.

ВЫСЫХАНИЕ: пластичность сохраняется в течение 5-20 минут после нанесения, скорость отверждения 2 мм в сутки.

ХРАНЕНИЕ: не менее 24 месяцев в сухом помещении при температуре не выше +30 градусов Цельсия.

УПАКОВКА: картриджи по 310 мл.

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ КОММЕНТАРИЙ

СВОЙСТВА: основная особенность "Хемлюкс 9013" - отличная адгезия (прилипание) к стеклу и способность длительно сохранять это важное свойство при работе под водой. Также важно отсутствие выделений в воду вредных веществ, что благоприятно сказывается на самочувствии обитателей аквариумов и террариумов.

В случае необходимости герметик можно применять как обычный общестроительный (его основные свойства - прочность и деформация - очень близки, например, к "Хемлюкс 9011"). К тому же он выдерживает температурную эксплуатацию от -50 до +180 градусов Цельсия.

НАНЕСЕНИЕ: основы должны быть чистыми, обезжиренными и сухими. Наносится герметик при температуре от +5 до +30 градусов Цельсия.

ОГРАНИЧЕНИЯ: не рекомендуется применять при герметизации аквариумов, каркас которых выполнен из латуни, других сплавов на основе меди.

МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ: при вулканизации выделяется до 4% уксусной кислоты. Работы проводить в хорошо проветриваемых помещениях, используя защитные очки и перчатки.

РЕЗЮМЕ: этот герметик имеет специальное применение - сборка каркасных и бескаркасных аквариумов, террариумов и стеклянных витражей. При этом надо учитывать то, что материалы на которых он применяется должны быть коррозионно-стойкими. Под это определение прежде всего подходят стекло, аннодированный алюминий и керамическая плитка (материалы с аналогичными свойствами тоже не противопоказаны).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, я не понял! Тоесть на всех остальных герметиках надпись "Аквариумный" просто надпись?

На том же Пиносиле написано все тоже самое. Единственное что нет надписи "для аквариумов объемом до 3500 литров"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, я не понял! Тоесть на всех остальных герметиках надпись "Аквариумный" просто надпись?

На том же Пиносиле написано все тоже самое. Единственное что нет надписи "для аквариумов объемом до 3500 литров"

Каждый герметик идёт под определённые нагрузки. Вот возми для примера 9011 и 9013.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю надо использовать тот, на котором изготовитель указал нагрузку. Под данный объём вписывается Химлюкс 9013

Ну а вообще выбор герметика это дело хозяйское.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я не знаю. Можно сделать аквариум 5 кубов воды но при этом высота стенки будет 10 сантиметров и каждое ребро не более полуметра. Такой можно и скотчем склеить. А можно с высотой стенки 2 метра и объемом 100 литров. Объем не самое определяющее...

Высота столба жидкости и длинна ребра. Каждая стяжка автоматически "укорачивает" длинну. Ну при определенных условиях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соглашусь с FotoSintezator, на такой объем только Химлюкс, пол тонны воды у соседей дело совсем не смешное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я собстенно говоря не агитирую против Хемлюкса!:-)

Мне просто непонятно, что все уперлись только в него? Потому что на нем написано что для аквариумов большого объема? Меня как то жизнь научила не верить всяким надписям на баночках бутылочках коробочках. Я верю своим глазам рукам и личному опыту. Ну клеют все Хемлюксом и у всех все держится. Я что против чтоль. Хороший герметик. Но я еще ни разу не встречал чтобы кто то написал что взял какой то там герметик "рога и копыта" и аквариум у него расклеился. Приведите хотя бы одну ссылку, изменю свое мнение. А пока я не встретил ниодного подтвержединя, я считаю все герметики одинаковы (ну более или менее).

Ну и опять же. Хемлюкс дает гарантию на свой герметик. Допустим. А гарантировано что туба с этим герметиком не произведена где нибудь на Малой Арнаульской?...или у нас на Черемошках китайцами не сделана? Ну и опять же. Как его транспортировали? Сомневаюсь что торгаши которые везут его в магазин выдерживали температуру +5+25 градусов перевозя его зимой в грузовом вагоне. Так что все эти "поклонения" герметику Хемлюкс мне не понятны.

Он хорош просто потому что "им клеют все"? Или как? А остальные плохи потому что "ими никто не клеит"?

ПыСы. Не подумайте, я не любитель поспорить. Просто хотелось бы аргументированные доводы в пользу Хемлюкса, и против остальных. Одно "против" Пиносила я назвал: тугой и не удобно работать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас вот погуглил немного. На Хемлюкс кроме описанияприведенного выше ничего не нашел. На всех сайтах и форумах одно и тоже (как под копирку, тот же случай что "губку от фильтра нужно мыть только в воде из аквариума и ни в коем случае не из под крана"). Правда на 9011 нашел - 16 кг на см2

Вот на тот же Пеносил:

Технические данные невулканизированный

Плотность при 23°C DIN 53 479-B ISO 1183, метод B: [г/см3] 1,03*

Консистенция, DIN EN 27 390 A+B-20x10мм, ISO 7390, профиль U 20, недиффузен

Степень экструзии при 23°C (3 мм жиклер, давление: 0,63 N/мм2) [мл/мин] 250

Время образования корочки 23°C/50% sУn мин 10

Время вулканизации при 23°C /50% sУn [мм/д] 3

Технические данные вулканизированный

Сила отлома ISO 8339 [N/мм2] 1.8

Вязкость отлома ISO 8339 [%] 250

Напряжение при 100% растягивании ISO 8339 [N/мм2] 0.55

Твердость, Shore A DIN 53 505 ISO 868, 22

Сила разрыва ISO 34, метод C [N/мм] 4.7

Подвижность ISO 11 600 25

1,8 Н/мм2 это те же 16 кг на см2...даж чуть больше. Но тут хоть какие то конкретные цифры в тех данных. А то "для аквариумов объемом до 4000 литров"...20 литров тоже в этом коридоре:-)

Зыы. Вот цитата с форума Аква ру

"Технические данные лучше посмотреть по таблицам внизу страничек, а не по рекламным "предназначенный для сборки аквариумов и террариумов объёмом до 3.500 л", рассчитанным на легковерность технически безграмотных обывателей. И показатели эти по пределу прочности силиконов данной марки стали совсем безрадостны: всего 0,8 Н/мм. кв. для 9013; 0,6 Н/мм. кв. Для примера, тот же показатель для того же Момента аквариумного составляет не менее 2,1-2,5 Н/мм. кв."

Оттуда же:

"осмелюсь поспорить. у меня недавно был случай неприятный(писал по этому поводу на форуме.). отклеилась переддняя стенка у маленького 30 литрового аквариума который я клеил с другом несколько лет назад. я разобрал его а весь герметик легко отклеивался от стекла(как обычный санитарный плого качества). я в панику(еще бы я сколько их понаклеил и не по 30 литров). стал думать из-за чего проводить эксперименты: клеил на невысохший спирт, не обезжиривал, после схватывания сразу помещал в воду. и ЗАМОРАЖИВАЛ герметик в морозилке. вобщем делал все мыслимые ошибки. и что вы думаете именно замороженый образец дал наименьшую адгезию(в разы). а аквариум мы тот клеили зимой и герметик покупале на рынке.

а аквариум который я клеил летом себе лет 6 назад стоит и хоть бы хны швы крепкие.

мое мнение клеить замороженым герметиком- это ставить бомбу замедленого действия. опираюсь на свой личный опыт"

Так что наличие надписи "Хемлюкс" и "для аквариумов 3500 литров" не дает никакой гарантии.

Вот, нашел однако!!! Я клеил на Isosil, только точно не помню S203 или S403. Работать понравилось, довольно эластичный, полимеризуется хорошо (быстро и без пузырей, волдырей, трещин).

Вот жешь млин опять нафлудил...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Беня, клеил Пеносилом, Моментом, Хемлюксом. Всё держится до сих пор, ттт. Только у Хемлюкса оптимальная консистенция, самое то для склейки. Момент слишком жидкий мне показался. Прозрачный герметик хорошо показывает все пузырьки в шве :) ИМХО черным нужно клеить большие банки, от 150л и более, тогда он хорошо смотрится

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько мне известно среди людей которые много клеили аквариумов бытует мнение, что главное чтобы это был 100% силикон,а дальше если соблюдена вся технология, то скорее стекло лопнет чем силикон порвётся, но каждый решает сам для себя исходя из того что есть на рынке силиконов, можно проводить тесты и т.п., я пробовал клеить моментом- не понравилось при тонком нанесении между стяжкой и ребром он как будто растрескивался после высыхания, но это было давно после этого читал что качество момента стало очень даже ничего. Брал Пиносил вроде всё нормально но по субъективному мнению работать с ним не понравилось, а Хемлюкс понравился потому что если надо пожиже бери 9011, надо погуще бери 9013. Больше то у нас никакого особенного выбора нет, я поначалу искал Дэн Бравэн(по моему так) не нашёл по отзывам он после полимеризации как резиновая покрышка становится, ну и цена у него должна быть существенно больше. То что продаётся в магазинах примерно в одной ценовой категории, но только очень часто когда начинаешь смотреть сроки годности выясняется, что дата конца реализации почему то стёрлась, для маленьких аквариумов или террариумов может ещё и пойдёт( в зависимости от состояния в тубе) а серьёзные проекты я бы всё таки не решился делать. То что в Томстроере герметик постоянно приходит, а не просто стоит годами , в меня вселяет некоторую уверенность, что с герметиком всё будет в порядке с качеством.

Вот такое моё личное субъективное мнение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот и я о том же! Кроме того что Хемлюксом удобно работать, никаких больше доводов в пользу него не читал и не слышал. Я свой начинал клеить Изосилом, потом Пеносил пришлось купить. Первый лучше.

Это я к тому, что если нету в продаже Хемлюкса, не стоит "упираться рогом" и ждать полгода его появления. Клеить можно любым, главное чтобы 100% силикон без всяких добавок. Опять же, можно взять одну тубу и попробовать. Склеить две полоски стекла, а потом попробовать разорвать. Тоже думаю что стекло раньше лопнет, чем герметик отлипнет.

Согласен, в ТомСтроере "оборот" герметика в природе внушающий. Лучше всего брать там, а не в каком нить Стройпарке, где он стоит годами.

Ну а вообще действительно, спорить можно до бесконечности. Чем клеить это личное дело каждого.

Все вышесказанное ИМХО!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересную, полезную тему подняли - по опыту, а не по рекламе, сравнивать разные марки герметиков.

А по каким признакам вы оцениваете оборачиваемость герметиков в магазин?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И все-таки, чемлюкс. Проверенная марка. Ставит эксперименты на третьем этаже не хочется. Разговаривал с представительством Герметик-центра, так они вообще нихрена не знают и начинают у меня спрашивать как нужно. Но удача, если ту богом помазанный, забежал в задрипаный хозяйственный через дорогу (купить пластинки от комаров), а там 9013. Я купил весь 8 туб. А что-то я задумался. ведь стекло пред склейкой нельзя зашкуривать, или наоборот нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да бесполезная эта тема. Нет в Томске герметика нормального и не просроченного, кроме как в Томстроере и рядом с ним зоомагазине, если где и встречается то надо обязательно смотреть все сроки, пример Практик на Красноармейской- просрочен, на Сибирской (по моему называется нужные товары) Кимтек- стёрта надпись срока годности, а судя по дате выпуска просрочен, случайно виде в Народном-дату не посмотрел во многих магазинах продавцы вообще про такое не слышали и т.д. просто приходишь к выводу, что надо либо самому заказывать либо едешь в Томстроер и берёшь там, а оборачиваемость по тому что например мне понадобилось 3 баллона, а они мне по телефону говорят так это наверно вы у нас вчера забрали 6 баллонов и теперь его нет, будет через неделю вот и получается что кроме них никто герметик для аквариумов не возит, я уже думал может самому заняться( как то нехорошо у людей хлеб отнимать, хотя бизнес есть бизнес), но пока времени не хватает :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kubik ты меня удивляешь... у тебя что нету опыта в склейке, ни в коем случае никакого зашкуривания категорически, герметик оптимально работает только на гладкой поверхности, т.е. в крайнем случае полировка( я вообще объёмы до 200л клею открытым углом), а что за невзрачный магазин где продают герметик? Поделись информацией если не жалко. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...