Перейти к содержанию

Гурами Заболел


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, нужна ваша помощь. У меня гурами хвостом вниз плавает, хотя и не плавает особо, а сидит на дне целый день, очень медлительный и неповоротливый, у него начиная от брюшка до хвостового плавника чашуя топорщится, из-за этого ощущение припухлости нижней части рыбки, скалярик его за чешую щиплет весь день..

что за болезнь не могу понять все перечитала, аквариуму уже год, давно никто не болел-вот я и отвыкла..помогите, хотябы скажите заразно это для других рыб или нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По описанию симптомов похоже на водянку.

ЗОО справка говорит следующее:

Симптомы заболевания

Раздутое тело, взъерошенная чешуя, выпученные глаза (иногда не все симптомы проявляются одновременно)

Описание заболевания

Часто болезнью поражаются только отдельные особи. Болезнь начинается с бактериального поражения кишечника, что проявляется в виде выделения слизистых экскрементов. В результате рыба начинает есть меньше корма. В следующей стадии болезни происходит отделение частей слизистой оболочки кишечника, которые висят у анального отверстия рыбы в виде белых слизистых кусочков. Даже если рыба продолжает есть корм, он уже не может перевариваться. Внутренние органы оказываются частично неспособными выполнять свои функции, и рыба может долгое время находиться в таком состоянии и испытывать мучения.

Последняя стадия болезни наступает тогда, когда нарушается деятельность почек или когда в результате поражения мочевыводящих путей необходимое количество воды уже не может выделяться наружу.

Избыточная жидкость собирается во внутренней полости тела рыбы, в чешуйчатых мешках или за глазными яблоками, вызывая разбухание брюшной полости, взъерошенную чешую и пучеглазие.

Средства борьбы с заболеванием

sera bakto Tabs, Sera baktopur direct

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответ, но гурами мой скоропостижно скончался, буквально за день после того как я заметила что он болен. надеюсь не заразно для других рыбок

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответ, но гурами мой скоропостижно скончался, буквально за день после того как я заметила что он болен. надеюсь не заразно для других рыбок

лучше сделать профилактику со всякими там подменами воды и тд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...