Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вот нашла немного инфы про улиток...
Улитки играют в аквариуме особенную и немаловажную роль. Уже наши деды, вынужденные удовлетворяться содержанием холодно-водных рыб, считали улиток “санитарной инспекцией”, истребляющей водоросли, а также перерабатывающей излишние остатки корма.
Особенность ампулярий составляет “хобот”, который они вытягивают, когда сидят в воде не лучшего качества и хотят вдохнуть атмосферный воздух.
Самые разные средства борьбы были апробированы с большим или меньшим успехом. Радикальное воздействие оказывают различные химические средства, но только они уничтожают всех улиток сразу. Не менее действенный способ - запустить в аквариум рыбу из семейства четырех-зубых. Тот, кто исчерпал все средства, может попробовать и это, взяв один из двух малых видов названного семейства: это Tatraodon steindachneri или Т. fluviatilis. (Но в таком случае надо заранее удалить из аквариума ампулярий, если вы не хотите заодно потерять и их.) Рыбы, пожирающие улиток, очень быстро справятся со своей задачей, так что в аквариуме останутся одни только ракушки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тетраодон? Да, клевая рыбка!.. Шарик с крылышками :super_smilies007:
только убирать надо всех, кто дорог, а не одних лишь ампулярий - эта сволочь и рыб может сожрать, хоть и маленький сам.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мдя....забавная наверное рыбка...(ни разу ее не видела)...
где можно купить свет для рыб?...только не одну лампу,.. где одни лапмы я знаю...и в какую цену они, может кто знает?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...
  • 3 недели спустя...

вот у меня возникла другая проблема: за неделю погибли 3 улитки - 2 ампулярии и 1 катушка. Первая ампулярия закрылась и не открывалась несколько дней, висела на дне. Потом еще одна - также, но эту я уже рассмотрела: на крышке была дырка (мот кто прогрыз - но кто). И вот вчера заметила катушку - также висит на дне, сама забилась далеко в раковину.. ну и все... Золотухи ведут себя как обычно.. может кто сталкивался с этим... подскажите пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дырки - это не погрызли, это кальция в воде и пище не хватает. А гибнут улитки, чаще всего именно с такими симптомами, из-за отравления аммиаком. Золотые к этому менее чувствительны, но они болеют не очень выражено, просто в один день виснут кверху брюхом и все. Купите тест на нитраты и проверьте воду, напишите, какой аквариум, население, как часто и в каком количестве делаете подмены воды, чем кормите и за сколько времени все съедается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аквариум то небольшой - 25 л, две золотые, подмена - раз в 2-3 дня (как получается), кормимся - 1 раз в день (замороженный мотыль, хлопья..)

попробую найти тест

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аквариум то небольшой - 25 л, две золотые, подмена - раз в 2-3 дня (как получается), кормимся - 1 раз в день (замороженный мотыль, хлопья..)

попробую найти тест

Злыдни. На ОДНУ золотую нужно не меньше 50 л для короткотелых пород и 60-70 для длиннотелых. Что тут скажешь...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мдя....забавная наверное рыбка...(ни разу ее не видела)...

где можно купить свет для рыб?...только не одну лампу,.. где одни лапмы я знаю...и в какую цену они, может кто знает?

Галя, ты просто невнимательно смотрела. В бетховене в солоноводном аквасе под корягой живут 2 тетрадона. Вид у них- инопланетный)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мдя....забавная наверное рыбка...(ни разу ее не видела)...

где можно купить свет для рыб?...только не одну лампу,.. где одни лапмы я знаю...и в какую цену они, может кто знает?

Галя, ты просто невнимательно смотрела. В бетховене в солоноводном аквасе под корягой живут 2 тетрадона. Вид у них- инопланетный)

Ага на 10 мая 2007 года понятия не имела как она выглядет..потом специально ездила на ЦР что бы посмотреть на монстрика)))...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

moura

Тесты Вам, к сожалению, не помогут. Меняйте воду чаще, отстаивайте по 2 5-ти литровых бутылки в течение суток и меняйте по 10 литров в день. Кормите меньше, так, чтобы за 2-3 минуты все съедали. Улиток больше не покупайте. Купите роголисник или еще что-нибудь не очень съедобное с точки зрения рыб, пусть хоть часть органики потребляет... Ну и попробуйте Вашим рыбкам поискать других хозяев, если улучшить им жилищные условия нет возможности и возьмите кого-нибудь более подходящего по размеру, зачем же так над рыбками издеваться...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле аквариум тоже достался от знакомого, который, наверное, решил от него избавиться. (?) Пока сами разобрались что к чему... купили новый (правда затянули немного)... а когда начали ставить - прогнулся комод.. теперь ищем тумбу под аквариум . рыбок утешаю: осталось самое малость и будем готовиться к запуску. литературы много, но мот подскажете что-нибудь, из личного опыта.. заранее благодарна)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я покупала аквариум с тумбой с рук, самодельный, тумба мне очень нравится, она сделана из старых школьных парт, очень прочная. Если надо, могу чертеж нарисовать.

А пока меняйте воду чаще, раз в три дня, как оказалось, не достаточно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
Гость a girl like me

У меня в аквариуме две улитки. Однажды утром обнаружила только одну, искала вторую на полу - нету... А потом вечером стала искать с фонариком, так нашла под тумбочкой, она там около 12 часов пролежала, если не больше! кинула в аквариум, она за полчаса оклемалась!  Ещё до этого улитка выползала, и я находила её метрах в трёх от аквариума, на ковре причем, как она ползла по нему - не знаю... Улитка жива до сих пор, пока больше не выползает. Я ее по вмятине на панцире узнаю и зову путешественницей. Читала, что вылезают улитки из аквариума от недостатка кислорода.  И что, ей типа кислорода не хватает, что она по ковру ползает??? Со второй всё нормально

 


А сколько улитки вообще живут?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ампулярии дышат атмосферным воздухом, его не может не хватать, а вот от плохого качества воды они часто пытаются удрать. Есть еще одна веская улиточная причина для побегов - это поиск места для прикрепления икры (на поверхности, при достаточной влажности), тогда логично, что одна улитка убегает а вторая нет, ампулярии разнополые, та, которая убегает - самка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитала я про эту рыбку, все бы хорошо, но боюсь ей у меня будет неуютно и одну нельзя.Там в 60 л. еще 2 макрогнатуса живут. Места мало. Кстати по поводу рыбки мерли, наверно им было тесно, я гупях и петуха месяц назад запустила, думала маленькие-уместятся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

У меня улитки обичные,желтые,как они называються не знаю.Тоже проблема,они отложили СТОЛЬКО икры,что просто жуть.Утром решила их покормить,поднимаю крышку а там!Не зная какие будут последствия,оставила,теперь очень жалею,выкинуть жалко,но им скоро будет тесно по моему.Поэтому придеться что то делать.Кстати они на рыб не могут напасть???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Желтые, это однако ампулярии. Нет, на живых и здоровых рыб они не нападают, а вот нитратов в воду добавляют прилично. Отнесите излишки в зоомагазин, обычно их охотно берут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...