Перейти к содержанию

Лампы Для Криветочника


Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста какие и сколько ламп надо в креветочник 30х30см чтобы там всё росло и всем было хорошо

Очень хочется красиво чтоб было. Я думаю туда 2 шт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 энергосберегайки по 15 вт за глаза

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что лучше будет 2 сберегайки или 2 линейных лампы и какая цветовая температура лучше?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО, лучше линейная лампа, равномерное освещение. Цветовая температура опять же ИМХО 6200, индекс цветопередачи не менее 8, а лучше 9. То бишь маркировка на лампе 860, 960

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и получается, что линейная в 30см войдёт по длине Т4 -6W, цветовая температура 6400К других маркировок на ней нет, надо ставить 5шт. т.е. стоимость светильников порядка 1500руб. .... , а стоимость двух сберегаек 250руб. на сберегайках указывается где нибудь индекс цветопередачи? Действительно ли на площади 30х30см будет сильная разница в равномерности освещения? Имеет ли это для наноаквариума с травой принципиальное значение? Что лучше будет поставить две по 15Вт или к примеру четыри по 9Вт для более равномерного освещения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все э/сберегайки идут с индексом цветопередачи - (8).

Другого нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Для простеньких криптакорин хватит 40вват в 100л банке 40см высота?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 8 месяцев спустя...

Подскажите пожалуйста какие и сколько ламп надо в креветочник 30х30см чтобы там всё росло и всем было хорошо

Очень хочется красиво чтоб было. Я думаю туда 2 шт.

при таких размерах лучше одну энерго сберегайку на 30 ват 6400к и нормальный отражатель.

А что лучше будет 2 сберегайки или 2 линейных лампы и какая цветовая температура лучше?

одна лучше. если стоит несколько ламп рядом происходит большая потеря световой энергии. физика 9кл интерференция света.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если стоит несколько ламп рядом происходит большая потеря световой энергии. физика 9кл интерференция света.

Простите, причем здесь интерференция, откуда может возникнуть потеря световой энергии?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите, причем здесь интерференция, откуда может возникнуть потеря световой энергии?

свет это есть луч и волна. а волны друг о друга гасятся. это примерно то что я помню из школы. и вообще с такими лампами много нюансов чтоб повысить эффективность, нужно рассчитать оптимальное расстояние между лампами, расстояние до отражателя, форма отражателя. можно и методом научного тыка, в темноте на стену посветить или прибором замерять. я в нете неоднократно наталкивался на таблицу сколько люмен теряет световой поток за определенное расстояние из той таблицы было видно что такой тип ламп самый малоэффективный, а еще и бездарно собранный светильник приводит к большим потерям.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что бы две световые волны могли интерферировать друг с другом они должны быть когерентны, хотя бы частично, чего в данном случае никак быть не может. А вот тесное расположение ламп, действительно может сильно уменьшить световой поток светильника, т.к. лампы взаимно экранируют (поглощают) свет друг друга.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

тоже пока не определился, что в новый креветочник ставить буду ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...