Перейти к содержанию

Куда Движется Аквариумное Растениеводство?l


Рекомендуемые сообщения

Вижу несколько направлений- коллекционеры с желанием разводить,собиратели для коллекции,собиратели для оформления своего (своих) аквариумов,интенсивновыращиватели с последующей стрижкой (газонокосильщики).Нужна ли интенсификация выращивания?Когда она приемлема?Есть ли смысл подводными растениями имитировать опушки леса , горные долины и прочие сухопутные пейзажи?Может попробовать изобразить травками "Покорение Ермаком Сибири" или сцену из "Калигулы"?Стриженными куртинками и пучёчками роскошное женское тело?Переплюнуть Амано и его последователей?Картины пухом,перьями ,семенами рисуют?Где предел разумной фантазии?Мне кажется привнесённая искусственность противоречит основной идее аквариумистики - созданию идеальных условий для роста,жизни гидробионтов,максимально приближенных к природным и созданию эстетически законченной картины.Каую ценность представляют болотные растения "разогнанные" под водой с помощью технических ухищрений,имеющие габитус далёкий от природного,неестественный цвет и немедленно погибающие при нормальных условиях?Может пустить на подводные луга овец в скафандрах -для полного реализма.Амано будет побит !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О как!

Да, Сергей!

Хороший ты нам в аквариумный огород камень закинул!

Но могу тебе сказать, что я не пытаюсь с помощью тех. ухищрений, разогнать под водой некоторые болотные виды растений. Это всего лишь - желание, с помощью этого оборудования, видеть в своих аквариумах те самые капризные виды трав, которые невозможно вырастить без тех условий для роста, что они к себе требуют!

Внесение разного рода питательных подкормок, это способ дать растениям возможность выглядеть достойно своему виду. Не возможность им в нашей воде существовать и не сдохнуть, а именно - эффектно выглядеть! Я не лью в аквариум ведрами фосфаты, а именно фосфаты отвечают за скорость роста, а делаю основной упор на микроудобрения. Меняя их состав в зависимости от мониторинга дозировок внесения тех или иных микроэлементов (добавить - убавить) для выявления самых оптимальных параметров питания аквариумных растений. Это и дает, тот самый положительный эффект роста и внешнего вида последних.

Еще раз повторюсь!

Мне не важно, как быстро трава растет, а важно, как она выглядит внешне! Кстати! Амано в этом отлично преуспел!

Он длительное время наблюдал за развитием растений за стеклами своих аквариумов и пришел к выводу, что им просто надо дать все то, что они в природе получают в достатке. Почему и концепция развития его аквариумов называется - "Nature Aquarium" - природный аквариум. Ну и последний момент в развитии этого направления. Это создание имени. Амано - это неоспоримый авторитет в мировой аквариумистике! Никто при желании подискутировать на данную тему не ставит в пример имена - Филиппа Оливейра, Оливера Кнотта,Тома Барра, хотя довольно часто и продуктивно опираются на их неоценимый опыт в развитии растительной аквариумистики. И ты в том числе!

А на счет овец в скафандрах? Это - мысль! Можно написать мастеру в Ниигату и предложить новую тему для его очередного шедевра! :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Циперус Хелфера упомянул - чистый болотник!Фамилии перечислял,Диану Вальдштад пропустил,а она мне больше всех импонирут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, да!

Диана Вальдштад, Кристель Кассельман!

Но по теме оперируя именами, я опирался на аква-скейперов. Потому и не упомянул эти легендарные личности.

Хотя!

Если уж говорить про скейп, то нельзя не упомянуть и российский вклад в развитие этого направления!

Да к тому же и назвать последнего призера всемирного конкурса растительных аквариумов. Это - Павел Баутин!

post-12-1298532684_thumb.jpg

Вот тебе и тематика родного русского леса!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дурное у русских всегда лучше всех получается!Хотя честно я горд за наших акваскейперов.Хреново,что на аквриумных сайтах появилось много "аквакликхеров",на любой вопрос дающих ссылку на какой- нибудь ресурс,при этом гордо используя малограмотные словечки.Объясни сам новичку(спрашивающему),а если не знаешь - помолчи .Прикольно быть умным за чужой счёт!!!!!! Скрывшись за кличкой,(забыл как это называется).Анонимно существуют.Наверное так интереснее.Как разведчики.Ха!Но ценность высказывания неизвестной личности равна нулю!Безответственно вещать видно очень интересно.Для других таких же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут другая тенденция обмена знаниями и полезной информацией.

Есть и люди готовые ими (знаниями) поделиться и желание у них присутствует, но нет желающих этими знаниями овладевать!

Этих людей я называю - человек одного успеха!

Добился чего-то, получилось и все! Дальше развивать свои познания, тут уж увольте. Мы сами с усами!

Много информации пользователь получает из интернета. Но эта информация никак не заменит живого общения.

Получить ссылку, пройтись по ней, похватать самые верхушки и думать, что с этим вопросом в дальнейшем ему справится на раз-два!

Но не всегда получается так, как того мы порой желаем!

Есть в Томске кучка людей (аквариумных растениеводов), которые общаются между собой, меняются растительным материалом и оборудованием. И ими собран, довольно неплохой генофонд аква-флоры. Но куда это дальше идет? Да никуда! Так и ходит по кругу, из рук в руки!

Новичек, порой ткнется в этот круг, но до него еще не снизошли! Он еще не заслужил права общаться с великими! И куда он пойдет искать инфу? Все верно! Всемирный интернет! И будет сам там учиться и другим, таким же как он подсказывать, давая ссылки на интересующие вопросы!

Все это словоизлияние я плавно подвожу к тому, что не молодежь должна бегать за ветеранами, а ветераны должны шагать в ногу с молодежью! Овладевать интернетом на их уровне, уметь грамотно ответить и подтвердить свои слова данными с других источников, давая на них ссылки!

И конечно же быть самим в манере общения с молодежью мягче и терпеливее! И результаты будут!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да неинтересутся здесь никто серёзно!Пишут :приобрету дёшево,приму в дар...Кто серьёзно интересуется цену спрашивает в последнюю очередь.Новое и редкое дешёвым не бывает!Мелькала тема о неонах - кучка пожелала неонов приобрести ,желательно у разводчика.Незная при этом,есть ли в городе таковой!Цена неона 40 р ,не евро!По цене пачки сигарет.Если бы брилиантоголового искали,ато голубого!Собственно про такого большинство и не слыхало!Зайди в зоомагазин,закажи,заплати - всё привезут.Нет,лень .А ныть на форуме по поводу пустых магазинов -круто.Магазины заполняют полки(аквариумы) по потребностям покупателей!Просите,покупайте!Разводите!Кстати,разводчики зачастую отдают за символическую цену действительно загоревшимся аквариумистикой людям,понимая,что не все могут платить серьёзную цену!И терпеливо объясняют,когда видят горящие глаза.С любителями скидок и халявы даже разговаривать не будут.Это себя и своё дело не уважать,свой труд и свои знания!Мягко и терпеливо.Конкретно,реально и чисто по теме.Не забанят.Кстати,закрытые темы убрали бы.Зачем здесь грязь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да!

Не получается широкого общения!

Сидим мы тут с тобой и толкуем друг-другу прописные истины!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да неинтересутся здесь никто серёзно!Пишут :приобрету дёшево,приму в дар...Кто серьёзно интересуется цену спрашивает в последнюю очередь.Новое и редкое дешёвым не бывает!Мелькала тема о неонах - кучка пожелала неонов приобрести ,желательно у разводчика.Незная при этом,есть ли в городе таковой!Цена неона 40 р ,не евро!По цене пачки сигарет.Если бы брилиантоголового искали,ато голубого!Собственно про такого большинство и не слыхало!Зайди в зоомагазин,закажи,заплати - всё привезут.Нет,лень .А ныть на форуме по поводу пустых магазинов -круто.Магазины заполняют полки(аквариумы) по потребностям покупателей!Просите,покупайте!Разводите!Кстати,разводчики зачастую отдают за символическую цену действительно загоревшимся аквариумистикой людям,понимая,что не все могут платить серьёзную цену!И терпеливо объясняют,когда видят горящие глаза.С любителями скидок и халявы даже разговаривать не будут.Это себя и своё дело не уважать,свой труд и свои знания!Мягко и терпеливо.Конкретно,реально и чисто по теме.Не забанят.Кстати,закрытые темы убрали бы.Зачем здесь грязь...

Вот здесь вы не правы!!!!! на счет неонов. Перечитайте ту самую тему. В диалоге про данных неонов, большая часть форумчан и знать не знала что в Томске есть такие люди которые занимаются разведением неонов. Своими высказываними в теме финансовая сторона вообще роли не играла. Вопрос стоял конкретно к форумчанам желающим продать своих неонов, а не искать выгоду в цене.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот здесь вы не правы!!!!! на счет неонов. Перечитайте ту самую тему. В диалоге про данных неонов, большая часть форумчан и знать не знала что в Томске есть такие люди которые занимаются разведением неонов. Своими высказываними в теме финансовая сторона вообще роли не играла. Вопрос стоял конкретно к форумчанам желающим продать своих неонов, а не искать выгоду в цене.

Перечитал -убедился:форумчане написали своё желание и замерли в ожидании халявы.А вдруг...По 5 рублей...Разводчики наперебой ринуться предлагать,ведь старожилы форума "хочут".Названия рыб с грамматическими ошибками - позор!И тут "старики "виноваты?"ФрАнтоза".Фронтоза !!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообщето о растениеводстве писал.Прошу по другим вопросам в другую тему.Куда хотите.Свобода.Здесь о растениях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перечитал -убедился:форумчане написали своё желание и замерли в ожидании халявы.А вдруг...По 5 рублей...Разводчики наперебой ринуться предлагать,ведь старожилы форума "хочут".Названия рыб с грамматическими ошибками - позор!И тут "старики "виноваты?"ФрАнтоза".Фронтоза !!!

Я ошибся признаю. но кто тебе дал право унижать человека . растениевод гребаный!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ошибся признаю. но кто тебе дал право унижать человека . растениевод гребаный!

Да ладно не груби! Просто человеку видимо хочется, чтобы его оценили за его труды и знания. Ненужно отвечать грубостью на такие сообщения, давайте не будем оскорблять друг друга!

Сергей Владимирович Вы наверное забыли, что Вы когда-то тоже не многое знали и ошибались!

Я думаю этот форум и сделан для того чтобы форумчане могли узнать и обмениваться между собой ПОЛЕЗНОЙ информацией!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно! Друзья!

Давайте не будем опускаться до публичных оскорблений, хотя бы для того, чтоб потом эти темы не объявлять грязью и не удалять из-за этого!

А вот по поводу - растениевод, да еще и гр.........? Это мне не понятно! К чему это было сказано?

Раздел - Бои подушками, но не стоит перегибать палку. Это наказуемо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообщето о растениеводстве писал.Прошу по другим вопросам в другую тему.Куда хотите.Свобода.Здесь о растениях.

Вы же сами создаёте тему про растения!!!! А сами в ней обсуждаете рыбу и форумчан..... Нехорошо получается... Все в грязи, а Вы один белый и пушистый!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей Серягин,СС!Голландские аквариумы которыми восхищался весь мир,в них то же начали строить в аквариумах дорожки(без водолазиков по 67 копеек, остриженных овечек за 12 копеек и не покрытые асфальтом <_< ).И таки красиво смотрятся!! B) !!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серягин СС,девушка из Набережных Челны сделала свой аквариум в виде "березовой рощи"(Михайловская роща то же самое :P ),по моему композиция у нее называлась "Земляничная поляна" где снует куча огромная креветок вишен и много мха.Деревья из тех самых вываренных берез с корой и поставлены как положено березам, то есть в верх.На первый взгляд мне казалось,что там не хватает скворечников штук 15 и креветок фильтраторов в виде скворцов,ребят в пионерском галстуке в виде пионеров с "Хвачкара" в руках из "Михайловской рощи".Но потом пригляделся то,а молодец барышня,новое движение в аквариумистике(оформление аквариума,но все же скворечники прибил :P бы).То же вызвало недоумение сперва,что за поляна такая,а людям понравилось! B) !!!!С тропинками,с дорожками,с "тротуарами".

Самым привлекательным все же считаю это Московский коллекционный аквариум,где эхики редкие по тем 80м годам(у Вахренева был когда то аквариум такой,без гибридов) и Голландский аквариум! :o !

И "Белое озеро",с мхами,раками,мусорницами,пр..........вативами,пачками от сигарет :D !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и я все больше склоняюсь к тому, чтоб вернуться к голландскому стилю.

Конечно по профилю работы мне бы было выгодно держать, как сейчас скейп с папоротниками, анубиасами, до мхами.

Но в последствии осознаешь! Это скучный аквариум! В нем нет ярких трепещущих красок. С таким же успехом можно поставить нано-кубик с коряжкой, мхами и кучей креветок. И в обслуживании просто!

И тем не менее тянет создать картинку из растительных дорожек.

Скорей всего это тот стиль, который был выбран единожды и сменить его на какой либо другой уже не удастся!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но все же дорожки,тропинки из криптокорин,зауруруса,альтернатер в нем присутствуют! B) !!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саня,мне голландский больше напоминает подводный мир,чем амановский,несмотря на лесенки,улицы и т.п.Да и Вахренёва в 80-х аквариум коллекционный был хорош.Эхинодорус "компактный скабер" ты не оттуда про...этовал ночью возле к-ра Горького???!!!!?? B) Сходил,блин за мороженным в 2 часа ночи!Единственный куст в городе был!!!!!!!!!!!!!!!!! :lol::angry:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эхинодорус не Скабер,а Мурикатус!В два ночи у кинотеатра Горького почему то не продавали :huh: мороженное!Милиция была в 2113 :P !У них надо спрашивать куда дели :D .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эхинодорус не Скабер,а Мурикатус!В два ночи у кинотеатра Горького почему то не продавали :huh: мороженное!Милиция была в 2113 :P !У них надо спрашивать куда дели :D .

2113 это жигули. :P
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2113 это жигули. :P

:DB)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно Сергей СС!Не марикатус эхинодорас назывался,а скабер компактус и было это то ли 89 год,то ли 90!!Очень жалко,что мороженное в 2 ночи не продавали у кинотеатра Горького.А так хотелось его :P !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...