Перейти к содержанию

Как Правильно Склеить Аквариум?


Рекомендуемые сообщения

FotoSintezator, мне подавал идею опускать второе дно на бинтах, а потом вытащить их. Но я вымутил присоску в автосервисе за скромное вознаграждение и опускал с её помощью

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 77
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

FotoSintezator, мне подавал идею опускать второе дно на бинтах, а потом вытащить их. Но я вымутил присоску в автосервисе за скромное вознаграждение и опускал с её помощью

То есть ты таки сначала клеил боковинки вокруг первого стекла а потом вкладывал второе, а не сначала сендивич делал для дна?

Я своим способом опускал оргстекло в корпуса....ну вообще то это уже дело втрое...у кого то из знакомых (стеклопакеты ставят) и присоски были по моему... теперь бы решить действительно как придавить стекло? У меня есть кусок ЛДСП чуть меньше дна, может быть попробовать положить его сверху и через него прижимать? Нагрузка равномернее распределится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно говоря так и не понял зачем такой геморрой со вторым стеклом на дно? Если хочешь увеличить толщину дна просто приклей стекло 4мм снизу на всю площадь аквариума...

Вы не правы!!! герметик высыхает , только очень медленно, где-то один мм в сутки ( прикиньте диаметр одного пятна и сделайте расчёт), вот если бы предположим герметик не высыхал, тогда бы у всех аквариумистов банки бы разошлись по швам.

Не думаю что все аквариумисты сначала клеют аквариум, а затем уже усиливают дно, кроме того аквариум не развалится от того что толщина дна такая же как и толщина стенок, может только треснуть дно от излишней нагрузки на него за счёт камней и т. п. либо неровности поверхности.

А герметик не будет полимеризоваться без присутствия воздуха, будет оставаться в таком же состоянии как изначально в тубе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да вот сам уже думаю, есть ли такая уж необходимость в усилении дна. Уровень то небольшой совсем получается. Правда стекло широковатое. А даже 200 литров воды я думаю соседям снизу ни к чему :D

Хотя насколько я помню физику, главным критерием является высота столба. А ширина не так важна. При метре длины с одинаковой вероятностью треснет и 10ти сантиметровое и полуметровое по ширине. Единственное что чем больше ширина тем труднее найти ровную поверхность под подставку.

Ладно, жду до завтра высыхания, думаю еще и буду продолжать сборку.

Для высыхания герметика думаю можно просто точки делать меньше, чтоб просох.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да вот сам уже думаю, есть ли такая уж необходимость в усилении дна. Уровень то небольшой совсем получается. Правда стекло широковатое. А даже 200 литров воды я думаю соседям снизу ни к чему :D

Хотя насколько я помню физику, главным критерием является высота столба. А ширина не так важна. При метре длины с одинаковой вероятностью треснет и 10ти сантиметровое и полуметровое по ширине. Единственное что чем больше ширина тем труднее найти ровную поверхность под подставку.

Ладно, жду до завтра высыхания, думаю еще и буду продолжать сборку.

Для высыхания герметика думаю можно просто точки делать меньше, чтоб просох.

Не ломай голову!!!! Решил делать второе вкладное дно, делай!!! С равноменым распределением нагрузки, можно попробовать(за счёт плиты из лдсп, тоже как вариант!), только опять вопрос ??? прижим должен быть равномерным на всю поверхность (можешь использовать пакеты с водой, или банки).

При метре длины с одинаковой вероятностью треснет и 10ти сантиметровое и полуметровое по ширине. Единственное что чем больше ширина тем труднее найти ровную поверхность под подставку.

Вот здесь могу посоветовать пористые материалы (подложки под аква), которые конпенсируют неровности столешни тумбы (изгиб,прогиб,винт, и прочий мусор (песчинки, крапинки и т.д.)). В магазинах стройматериалов есть много материалов подходящих для данной задачи (1 метр - не так уж и большая длина). У меня лежит два листа по 10 мм (итого 20 мм) пористого материала (название не помню) на 1450ммх450, за нестоль долгое время эксплуатации подложка просела равномерно мм на 3-4. Всё зависит от материала подложки, и нагрузки на неё.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не ломай голову!!!! Решил делать второе вкладное дно, делай!!! С равноменым распределением нагрузки, можно попробовать(за счёт плиты из лдсп, тоже как вариант!), только опять вопрос ??? прижим должен быть равномерным на всю поверхность (можешь использовать пакеты с водой, или банки).

Уже решился, так и буду делать. Спасибо за совет по поводу пакетов с водой. Вечером буду пробовать сотворить это безобразие.

Вот здесь могу посоветовать пористые материалы (подложки под аква), которые конпенсируют неровности столешни тумбы (изгиб,прогиб,винт, и прочий мусор (песчинки, крапинки и т.д.)). В магазинах стройматериалов есть много материалов подходящих для данной задачи (1 метр - не так уж и большая длина). У меня лежит два листа по 10 мм (итого 20 мм) пористого материала (название не помню) на 1450ммх450, за нестоль долгое время эксплуатации подложка просела равномерно мм на 3-4. Всё зависит от материала подложки, и нагрузки на неё.

А куда так много 20мм то? Хотя при твоей массе да, усадка то приличная.

У меня сейчас стоит аквариум на подкладке из туристического коврика. Он пожестче чем вспененные утеплители. Но вот незадача, у него ширина 50см. Тут нашел у себя утеплитель для автомобиля (тоже что то вспененное, серого цвета). Он тоже вроде пожестче чем просто подкладка под половое покрытие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А куда так много 20мм то? Хотя при твоей массе да, усадка то приличная.

У меня сейчас стоит аквариум на подкладке из туристического коврика. Он пожестче чем вспененные утеплители. Но вот незадача, у него ширина 50см. Тут нашел у себя утеплитель для автомобиля (тоже что то вспененное, серого цвета). Он тоже вроде пожестче чем просто подкладка под половое покрытие.

В магазинах вспененный материал имеет размеры ширина 1.5метра , длину подбераете для себя ( я брал 1.5х1.0, на два куска ровно).

На вопрос почему так много 20мм, неизвестно было как себя поведёт подложка взял с запасом. У Holoda подложка просела с 10мм до 3мм за год, потом пришлось ещё добавлять 10мм.

Лишняя морока банку ворочить, меня не привлекает, решил перестраховаться и поставил два по 10мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пришел товарищ, щаз будем вклеивать стекло. Попробывали на бинтах опустить, проблем никаких. Уже пакеты с водой приготовили :D

Вот вопрос возник. Насколько близко к краю делать точки герметика? Я думаю что сантиметра 2-3 от боковых стенок. Потом когда периметр буду вдувать часть герметика затечет под стекло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пришел товарищ, щаз будем вклеивать стекло. Попробывали на бинтах опустить, проблем никаких. Уже пакеты с водой приготовили :D

Вот вопрос возник. Насколько близко к краю делать точки герметика? Я думаю что сантиметра 2-3 от боковых стенок. Потом когда периметр буду вдувать часть герметика затечет под стекло.

можно и так! внутри площади дополнительного дна растояние межу точками какое будет???
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

внутри площади дополнительного дна растояние межу точками какое будет???

Отступил примерно 2см от торцов, бинт чтоб влез. Между точками растояние тож примерно 1,5-2см. От длинных сторон где то 1см отступ.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вроде склеил....уууххххх....с торца посмотрел зазор, вроде бы нету, хотя стекло может быть преломляет, но не заметно вроде бы.

Завтра по плану сборка тумбы.....эээххх...хорошо хоть жана с ребенкой на отдыхе :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вроде склеил....уууххххх....с торца посмотрел зазор, вроде бы нету, хотя стекло может быть преломляет, но не заметно вроде бы.

Завтра по плану сборка тумбы.....эээххх...хорошо хоть жана с ребенкой на отдыхе :D

Осталось высохнуть и дальше в бой!!!! :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осталось высохнуть и дальше в бой!!!! :D

Ага, что то меня терзают смутные сомнения, что сохнуть будет неделю. И воды маленько стекло с пакетов. Но герметик по моему даже лучше полимеризуется во влаге.

Там еще дел вагон, перегородка, стяжка. Я вот все размышляю над необходимостью ребер жесткости....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, что то меня терзают смутные сомнения, что сохнуть будет неделю. И воды маленько стекло с пакетов. Но герметик по моему даже лучше полимеризуется во влаге.

Там еще дел вагон, перегородка, стяжка. Я вот все размышляю над необходимостью ребер жесткости....

Заметно что терзают сомнения!!! В 4:02 писать посты :D . Хотя сам большую часть склейки проводил в ночное время.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заметно что терзают сомнения!!! В 4:02 писать посты :D . Хотя сам большую часть склейки проводил в ночное время.

Я вообще по большей части бодрствую в ночное время, так что...

Один пакетик протек зараза, вот думаю как теперь перед заделкой периметра воду из под верхнего стекла выудить?

Точки получились примерно по сантиметру в диаметре. Значится как раз дней десять сохнуть...хотя...я думаю дня через три уже можно будет дальше работы проводить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Беня я так понимаю ты запустил свой двухкомнатный аквариум? Покажешь может что получилось в итоге?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Беня я так понимаю ты запустил свой двухкомнатный аквариум? Покажешь может что получилось в итоге?

Гибридная банка получится должна. Хотя на фото глянуть интересно.

ФОТО в студию!!!! :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, пришлось запустить в срочном порядке. Семья не успела вернуться, уже полдома разнесли, в том числе и ту банку в которой рыба сидела :angry:

Вот как то так получилось http://hdd.tomsk.ru/desk/zjcfgyaf Других фоток пока нет, жена на работу фотик утараканила. Не везде аккуратно, но для первого опыта большой банки я вполне доволен. Черепашья половина еще пока что не обустроина, вчера саму животину припер, ну там камушков маненько накидал, островок ей смастерил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оригинальный аквариум. :) Такой изгиб чем обусловлен? Не проще было прямое стекло под углом приклеить, а к нему уже и островок для черепахи? У черепахи в комнате сколько воды ,что за фильтр, справляется со своей задачей, как часто приходится воду менять?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У черепахи в "комнате" чистый объем 120 литров, по факту воды щаз литров 80-90. Черепашка пока что маленькая, как две пятирублевых манетки, так что грязи немного. Фильтр Джебо стоит пока что на 250 литров внутренний, пока что справляется, вода чистенькая, опять же пока что, думаю смастерить туда какой нить внешник еще один.

Изгиб... не знаю, как то так захотелось. Времени было много, а занять его особо нечем было. Вот и извратился немного. Да и если просто под углом, черепашки резвые существа, могут перепрыгнуть. Все равно вертикальный участок нужен. Но зато сейчас вдоль острого угла со стороны рыб лежит распылитель от компрессора, пузырьки поднимаются упершись в стекло, такое ощущение что водопад. Красяво :P

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну про изгиб с пузырьками я заметил, тоже хотел когда то нечто подобное,а выпрыгнуть черепаха не сможет ты ей островок то сделал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ей из остатка ПВХ пока что на присосках сделал, сверху лампочка 10ти ватная светит греет, и жду щаз должны привезти ультрафиолетовую.

Ну моя то мелочь конечно долго прыгать будет :D Но у товарисча взрослая переодически перемахивает через край, как чуть выше при замене воды дольет. Так что решил подстраховаться, 20 см вертикальной части, и еще ребро жосткости роль козырька играет. Теперь уж точно, пусть хоть Ч Ниндзя будет, а перемахнуть не удастся :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

В субботу заказал стекла для аквариума в стекло и зеркала (за ЦУМом)

Дно из 10 ки остальное из 8 мм. Цена вопроса 2538 р. плюс доставка 350 и подъем на этаж 300. Итого: 3188

Схематический рисунок прилагается)

post-706-1300783513_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В субботу заказал стекла для аквариума в стекло и зеркала (за ЦУМом)

Дно из 10 ки остальное из 8 мм. Цена вопроса 2538 р. плюс доставка 350 и подъем на этаж 300. Итого: 3188

Схематический рисунок прилагается)

Принимать заказ где будешь???

При приёмке стекла тчательно проверяй размеры, иначе геометрию трудно собрать без перекосов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты торцы стёкл полировал? Они там разброс размеров делают 2мм, могут возникнуть трудности...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...