Перейти к содержанию

Что За Водоросли И Как С Ними Бороться?


Рекомендуемые сообщения

Маленькие ниточки на растениях.. Растут по всему стеблю. Подскажите как с этим бороться? Вот фото:post-313-1289392198_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маленькие и длинненькие,похоже на нитчатку.Может быть,так как мелкая еще.У меня когда то с этим помогали бороться малыши красного флоридского рака.Но сейчас то есть всякие приспособы на подобие "Сайдекс". B)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Водоросли на фото имеют характерный серый цвет.

Склонен считать, что это все-же борода!

Хорошо бы померить нитраты с фосфатами в воде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На фото не видно но они прямо как из точечки растут, и много ворсинок...=\ я думаю это борода.=(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото не очень хорошего качества

такое бывает при дефиците NO3 и PO4

если конечно это не борода :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дефицит NO3 и PO4

Лёша!

А из чего ты сделал такие выводы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юра, я уже поправился - вывод действительно скоропалительный, но если это зеленые отдельные небольшие ворсинки, то это точно дефицит макро (недавно столкнулся с тем же)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но лучше конечно водичку протестить на нитрат фосфат

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На счет ворсинок (зеленых) :D , согласен с тобой, нехватка макроэлементов.

А вот если борода, то избыток органики.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Непонятно.. где то прозрачные ворсинки, где-то тёмные очень=\

Holod а вот как на нитраты проверить я не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если хотите сейчас выяснить содержание нитратов в воде, то в зоомагазине купите тест для аквариумной воды на нитрат (NO3), и действуйте согласно приложенной инструкции к тесту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спс.. вот думаю щас перекись влить в акву из расчета 40 мл на 100л стоит ли?

просто по мимо этой водросли ещё внёс нитчатку с новым расстением=\

то что выше на растение это не нитчатка т.к. отросточки прямо из растения растут..

может вырвать эти растения и уксусом их?=)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спс.. вот думаю щас перекись влить в акву из расчета 40 мл на 100л стоит ли?

просто по мимо этой водросли ещё внёс нитчатку с новым расстением=\

то что выше на растение это не нитчатка т.к. отросточки прямо из растения растут..

может вырвать эти растения и уксусом их?=)

Ну зачем перекись??? зачем уксус ????? Лейте сразу концентрированную серную кислоту :P

и вообще химия не выход... убивая одну проблему приобретаем другую.

Есть же живность типа сае или креветки которые питаются низшими растениями (водрослями)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Общего фото акваса нет, не видно в каком состоянии банка, но судя по той фото что есть, плюхать перекись я бы не стал - химия это временное решение проблемы, водоросли вернутся если им у вас очень нравится.

40-50 мл я бы назвал это предельными дозами, рыба сдохнуть не должна, а вот некоторым видам растений может стать плохо вместе с водорослями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Общего фото акваса нет, не видно в каком состоянии банка, но судя по той фото что есть, плюхать перекись я бы не стал - химия это временное решение проблемы, водоросли вернутся если им у вас очень нравится.

40-50 мл я бы назвал это предельными дозами, рыба сдохнуть не должна, а вот некоторым видам растений может стать плохо вместе с водорослями.

вот и я про тоже!!!! убивая одну проблему приобретаем другую. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно с перекисью баловаться не буду=)

Сегодня посадил в аву 3 сомика анцитруса..=) интересно помогут нет?=)

А если покупать креветок то каких брать и какое количество?

Кстате банка в хорошем состоянии.. ну или была.. пока не засунул туда январский мох, он оказался весь в нитчатке=\ так обидно что не обратил на это внимание, т.к. впервые видел такой мох и собственно нитчатку тоже..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если покупать креветок то каких брать и какое количество?

Количество креветок не ограничено . Я так понимаю больше креветок , быстрее съедят водросли. На счёт каких именно ?! народ большинство с вишенками дело имеет. Хотя по сути дела они любые выполняют те же функции.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы ;) буду искать вишнёвых креветок =) Вроде где то читал, что нитчатку они не кушают ,да?=)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы ;) буду искать вишнёвых креветок =) Вроде где то читал, что нитчатку они не кушают ,да?=)

Есть на форуме человек, который занимается креветками, обратитесь к нему, думаю поможет с живностью.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня такая-же проблемка с этими непонятными водорослями, в одном аквариуме, но когда пересаживаю растения с этими водорослями в другой аквариум они там исчезают. В первом аквариуме Нилповский тест на NO3 вообще не реагирует т.е. по нулям, а в том котором водоросли исчезают в норме. СО2 в обоих аквариумах. По поводу предположений, это это борода - У меня месяцев 5 назад была борода но после установки CO2 и добовлен6ия микро элементов побледнела и исчезла. Так, что это точно на бороду непохоже. Сейчас хочу поэкспериментировать с добавлением других удобрений. Хотя я предполагаю, что можно увеличить кол.во рыбок в аквариуме они же сами продуктами жизнедеятельности увеличат РО и NO3 не так ли? Пробовал запускать улиток они много гадят но толку от них 0, только растения поели и теперь еще больше головной боли пытаюсь их выловить. Что посоветуете? Не хочу аквариум превращать в перенаселенный рыбный суп.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

Решил отписаться о состоянии аквариума спустя 2 месяца=) Всё же, это была нитчатка и борода! Сейчас борода полностью исчезла... И собственно нитчатка тоже=)

Начал делать подмены воды каждый день.. по 10-и литровому ведру=) короче 1\10 от аквариумного объема.. Растения в бороде либо обрывал, либо соскабливал с них ворсинки бороды..На новых отросточках она уже не растёт. Нитчатку просто вытаскиваю руками где увижу=) И всеторай день сделал 6-8 часов(нитчатка любит свет). Теперь всё хорошо растёт=) Очень доволен что не пришлось делать перезапуск!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Добрый вечер господа. Помогите советом. Дней пять как начали появляться водоросли. Подскажите что это и как бороться?

post-985-1302693087_thumb.jpgpost-985-1302693097_thumb.jpgpost-985-1302693105_thumb.jpg

Появляться начали с наступлением тепла. На улице потеплело, а коммунальщики еще не чешутся отопление снижать. В квартире пекло - 32 градуса (в пору молоко за вредность давать как на "горячей сетке" :D). До этого температуру в аквариуме держал 25-27, у меня цихлидник. Соответственно и растений не много, растут в горшках из кокосовых орехов, их вроде не трогают. Так только раздвинули и все.

Свет горит 10 часов в день, мощности 170 ватт на 270 литров воды. Аэрация и фильтрация круглосуточно.

До наступления тепла все было гуд. А вот с поднятием температуры...

И главное! Водоросли пошли только по лицевому длинному стеклу, на границе грунта и стекла. А на коротком лицевом нету. Все чистенько. Ума не приложу из-за чего?

П.С. Водоросли пошли в одной половине акваса. Вторая чистая. Правда она запущена позже. На месяц примерно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...