Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вот что у меня получилось...

Вот сам аквариум размеры 100х40х58 см задняя стенка ниже на5см, рёбра на высоте 50см, поэтому полезный объём 200л воды.post-595-1287070956_thumb.jpgРассматривал вариант изготовления крышки из пластикового подоконника, но не придумал как сделать шарниры и не нашёл подходящих торцов для подоконника( у нас продают заглушки изогнутые под прямым углом а у меня оказался подоконник не с прямым а скошенным углом), вернусь к подоконнику в дальнейшем.

Для изготовления крышки купил пластик ПВХ вспененный толщиной 6мм.Крышка будет лежать на стенках аквариума. Внутри 2светильника 30ВТ с лампами Т4, один светильник с синей лампой 21ВТ Т5, 2 галогеновые лампочки для витрин 12В, 2 компьютерных кулера 5см, понижающий трансформатор на 12в для витринных лампочек, выпрямитель напряжения для кулеров.Берём лист ПВХ и вырезаем по размерам аквариума, вырезаем дверки, для жёсткости вклеиваем ребро жёсткости и заднюю стенку с вырезанными балеринкой( не очень удачный инструмент, но другого пока нет) отверстиями для кулеров и других шнуров.post-595-1287070628_thumb.jpgpost-595-1287070643_thumb.jpg

Для того чтобы технологические дверки держались приклеиваем упоры из пвх, клеем космофен плюс для пвх. У меня большой тюбик поэтому для удобства я сделал носик из носика от герметика для этого тюбика, чтобы клей выходил тоненькой колбаской.

Теперь делаем маленькие крышки.Для них покупаем ручки, которые врезаются и обрезаем их по толщине пластика( это я сделал зря так как не очень удобно открывать крышки), так чтобы из толстой ручки получилась тоненькая, затем делаем отверстия, обтягиваем чёрной плёнкой и вставляем ручки.

Дальше надо будет вырезать отверстия для 6-ти переключателей и одного предохранителя, приобрести всё это и светильники и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжениеpost-595-1287071338_thumb.jpgpost-595-1287071351_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
post-595-1287071468_thumb.jpgpost-595-1287071482_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
post-595-1287071554_thumb.jpgpost-595-1287071576_thumb.jpgpost-595-1287071585_thumb.jpgpost-595-1287071595_thumb.jpgpost-595-1287071612_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
post-595-1287071716_thumb.jpgpost-595-1287071738_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо получилось!!! B)

Только я вот не понял, для чего разная высота стенок на аквариуме???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не увидела разной высоты... не по глазам?..

lokser, крышка отличная!!

На самой первой фотографии в первом сообщении: Fres, обрати внимание на заднюю стенку. :blink:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем 2 лампы Т4 ? Если просто были и их надо было пристроить - то понятно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Bambino 2 лампы Т4 - это основной свет, а вот всё остальное это можно было и не делать.

FotoSintezator Ну ты блин вопросы задаёшь... :D Зачем...Зачем... На-а-а-до :D Вот придёт кто-нибудь посмотрит на аквариум и спросит а есть ли у тебя технологическое отверстие сзади аквариума? Я скажу есть! И всем будет хорошо, а если всем будет хорошо, то и мне будет хорошо :D А если не будет отверстия, то буду как дурак без технологического отверстия ...

Если серьёзно сейчас попробую изложить свои личные субъективные мысли касающиеся данного вопроса...

Может в данном аквариуме этого делать и не надо было, а сделать цельную клееную крышку, но мне показалось что так будет проще.В связи с отсутствием опыта и профессионализма я стараюсь находить решения с использованием существующих возможностей и небольшого вложения финансов.Кроме того при изготовлении цельной крышки я ещё не придумал как её обтянуть плёнкой чтобы избежать стыков, а качественную покраску ещё не освоил :(

Многие приобретают аквариумы без крышки и с ровными стенками, а потом думают как приделать крышку, ложат стёкла и т.п., но поскольку выхода для проводов и другого оборудования нет, то всё это смотрится не очень эстетично.Тогда начинается следующий этап-изготовление крышки со стенками и необходимыми технологическими отверстиями.Подобный опыт(как мне показалось не очень удачный) был у Fres и закончился как мне кажется для неё некоторым расстройством по поводу как самого изделия так и всего процесса изготовления.Если бы задняя стенка на её аквариуме была короче, то ей пришлось бы просто купить бракованную стеновую панель(рублей за 50) и плёнку, затем за полчаса сделать крышку например наподобие этой:post-595-1287129460_thumb.jpg post-595-1287129484_thumb.jpgили этойpost-595-1287129535_thumb.jpgПри необходимости или по желанию плёнку с аквариума можно оторвать и заменить, а саму крышку переделать, при этом технологическое отверстие для оборудования и вентиляции остаётся на месте. В добавок ко всему аквариум с укороченной задней стенкой можно использовать и для содержания других животных которым требуется вентиляция воздуха.

Вот как то так :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

lokser

Всё понятно :D !!! У Вас присутствует ген экспериментатора :) , я так понимаю эксперименты- это ваш стиль жизни?!

Своим юмором меня повеселили изрядно :lol::D , вспомнил фильм "МИМИНО" и пару анекдотов!!! :D

Ну ладно не буду флудить.

Очередной вопрос: А вам не жалко полезный объём аквариума, который вы срезали задней стенкой??? (лично моё мнение : я бы лучше с крышкой вопрос решил по тех.отверстиям)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, я иногда делаю что-нибудь,а уже потом думаю зачем это надо...хотя некоторые тоже делают уф стерилизаторы "чтобы было" :D А насчет полезного объёма нет не жалко, по сути я просто вместо короба из ПВХ(или другого материала) использую стекло, которое не только дешевле но и уже жёстко стоит на своих местах. Кроме того есть же определённые субъективные пределы изготовления аквариума по высоте с точки зрения эстетики и прочности конструкции, зачем его делать выше 50см?!? ну если конечно не для спец нужд, поэтому что короб увеличит высоту на 10см, что стенки я думаю роли не играет. "Я ТАК ДУ-У-МАЮ"! :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет у меня ничего в личке , я уже писал тебе что два раза получал уведомления о письмах от тебя, но ни разу ничего не получил, вот и сейчас написано что личных сообщений 0. Чтой то не так у нас в государстве творится, уже писем мне не дают прочитать :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет у меня ничего в личке , я уже писал тебе что два раза получал уведомления о письмах от тебя, но ни разу ничего не получил, вот и сейчас написано что личных сообщений 0. Чтой то не так у нас в государстве творится, уже писем мне не дают прочитать :(

а сейчас????? см.личку
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заработало!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот так лучше видно:

post-590-1287199630_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 6 месяцев спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...