Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Понятно, что тема внешника очень актуальна среди аквариумистов. Фильтрация - сердце аквариума.

Пользуясь востребованностью внешней фильтрации куча "фирмачей" предлагает свои фильты: Джебо, Аквель, Эхейм...............

К сожалению основная масса аквариумистов (особенно начинающих) даже не задумываются над тем, что предложенное им чудо фильтрации далеко не соответствует их представлениям о водоподготовке.

Любой, даже самый дорогой внешник, в лучшем случае годится лишь для механической фильтрации воды. Оптимально использовать "фирменный" внешник в качестве помпы для перекачки воды между биофильтром и аквариумом.

Чтобы разобраться в смысле биологической фильтрации (а это основной вид водоочистки в аквариумистике) достаточно открыть любой учебник по канализации сточных вод.

Конечно если содержать гурами, барбусов, меченосцев, актуальность устройства биологического фильтра не столь очевидна. Указанная рыба достаточно дубовая. Но как только аквариумист коснется цихлид, моря ну и пр. нежной рыбы станет понятно, что настоящий, правильный фильтр можно сделать только "сделай сам".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да. Мы вот сами и мастерили... ставили у себя "речки" на сухих фильтрах. Хотя внешники не стоит недооценивать. Ощутимую разницу заметно видно между помпой и внешником.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже буду делать внешник сам, дешевле обойдётся, чем в магазине покупать и при протечках будет кого винить! :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно, что тема внешника очень актуальна среди аквариумистов. Фильтрация - сердце аквариума.

Пользуясь востребованностью внешней фильтрации куча "фирмачей" предлагает свои фильты: Джебо, Аквель, Эхейм...............

К сожалению основная масса аквариумистов (особенно начинающих) даже не задумываются над тем, что предложенное им чудо фильтрации далеко не соответствует их представлениям о водоподготовке.

Любой, даже самый дорогой внешник, в лучшем случае годится лишь для механической фильтрации воды. Оптимально использовать "фирменный" внешник в качестве помпы для перекачки воды между биофильтром и аквариумом.

Чтобы разобраться в смысле биологической фильтрации (а это основной вид водоочистки в аквариумистике) достаточно открыть любой учебник по канализации сточных вод.

Конечно если содержать гурами, барбусов, меченосцев, актуальность устройства биологического фильтра не столь очевидна. Указанная рыба достаточно дубовая. Но как только аквариумист коснется цихлид, моря ну и пр. нежной рыбы станет понятно, что настоящий, правильный фильтр можно сделать только "сделай сам".

Ну а вообще, ход мысли правильный!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но как только аквариумист коснется цихлид, моря ну и пр. нежной рыбы станет понятно, что настоящий, правильный фильтр можно сделать только "сделай сам".

А можно как-нибудь по яснее выразить свою мысль? Или Вы предлагаете сначала тому, кто займется нежной рыбой, сначала "на грабли наступить", а вот потом поговорим...? Если убрать не важные, как я понял, в данном посте параметры как-то "подешевле", то Вы имеете ввиду принципиально не очень подходящую конструкцию выпускаемых серийно внешних фильтров? Может об этом поподробнее?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может кто-нибудь расскажет поподробней про самодельные внешние конструкции и опыт их эксплуатации?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А фито-фильрты как вам!? :rolleyes: ??Хочу поставить себе его(над аквариумом :P ).

Учебник на пять раз перелистал,но не нашел ничего про "Акваэль" и "Флувал"!! :o

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может кто-нибудь расскажет поподробней про самодельные внешние конструкции и опыт их эксплуатации?

http://aqvakr.forum24.ru/?1-5-0-00000035-000-0-0-1279592436

http://lis.aqa.ru/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То, что внешник годится лишь для механической фильтрации неверно. Оценка эффективности его как биофильтра достаточно проста. Запускаешь фильтр без активированного угля с необходимыми наполнителями и ежедневно измеряешь содержание аммиака (аммония) и нитритов в воде. Если есть - фильтр не справляется с нагрузкой, еще не "запустился" или фильтрующий наполнитель не годится. Так в свое время испытывал "Тетратек", со штатными наполнителями он не справлялся с переработкой аммиака до нитратов. После замены их на лаву и сипоракс аммиак и нитрит исчезли, но упала производительность.

Под "сделай сам", видимо, имеется в виду самп - что - то вроде еще одного аквариума с перегородками, заполненными различным наполнителем, с аэротенком и т. д. Достоинств у сампа много, главный недостаток - громоздкость, потеря площади. Был самп у многих и у меня, но с появлением внешников потерял привлекательность. Кстати, использовать один самп на несколько аквариумов чревато массовыми заболеваниями рыб.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И все-таки западло нашему аквариумисту читать что-то вроде "Основы канализации сточных вод". Хохмить про фитофильтры смешно, но не по теме. Говорить про уровни аммиака можно до бесконечности. Элементарно скажу: вот стоит аквариум с простой продувкой воздухом - у него один уровень аммиака, но стоит обеспечить движение воды - уровень нитратов неизбежно снизится (и хочу отметить не от качества фильтрации, а просто от транспорта кислорода)

Хочется отметить, что неумение разобраться с принципами фильтрации говорит лишь о не подготовленности аквариумиста, не зависимо от его стажа (я вот всю жизнь мечтаю выучить испанский - и ни как: ну не дано мне это...)

Если биофильтр сделан грамотно, то он является естественным, мощным барьером для распространения массы инфекций.

Попутно хочу заметить, что скорость прохождения воды через фирменные внешники - фильтры такова, что она просто исключает возможность возникновения биологической обработки аммония. Хоть лавой его заполняй или каким-то сипораксом (прости господи темноту мою). Опять же нужно читать учебники. (8 м/час)

Для начала рекомендую:

Р.Стикни. Принцыпы тепловодной аквакультуры.

Д. Алабастер, Р Ллойд. Критерии качества воды для пресноводных рыб.

С. Спотт. Содержание рыб в замкнытом цикле.

Да....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Элементарно скажу: вот стоит аквариум с простой продувкой воздухом - у него один уровень аммиака, но стоит обеспечить движение воды - уровень нитратов неизбежно снизится

Однако, чушь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей!!У меня со стуриками и з фарловеллами стоят на каждом аквариуме по три(уж по четыре) биофильтра и "джебо" и "флувалы",заметил,что это лучше чем простые помпы.Но подмену воды два раза в неделю не отменял. :rolleyes: Тебе видней,ты с маленьким морем все время проработал Танганика,Малави!!!Там то шибко то нельзя однако менять воду,с размахом.И протоку устанавливать??! :P

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если биофильтр сделан грамотно, то он является естественным, мощным барьером для распространения массы инфекций.

Если я правильно понял, то главное достоинство внешнего фильтра, с Вашей точки зрения, - это преграда для инфекции?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vikari спасибо за ссылки, в интернете подобного много, но мне больше интересен опыт эксплуатации самодельных конструкций, надёжность, удобство обслуживания, эффективность... только похоже в Томске никто такими вещами не занимается :( Лично я собрал песочный фильтр, запустил поначалу всё было замечательно,но со временем стало как то не очень хорошо, наверно песок зашлаковался или я не совсем правильно всё сделал, короче не дал ума этому творению( недостаток опыта и знаний) и решил его убрать, теперь подумываю о фитофильтре или просто внешнем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

lokser

Оно и понятно, что нет опыта в изготовлении подобных конструкций.

Но неплохая альтернатива самоделке, готовый внешний фильтр. Можно выбрать из линейки достаточно бюджетных.

Хотя при наличии большого количества живых растений в аквариуме, достаточно маломощной помпы, для равномерного перемешивания воды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну травник это отдельное искусство в мире аквариумов, а вот по поводу внешников постоянно разные мнения( я так понимаю во многом зависящие от цены приобретённого фильтра), то прокладка течёт, то краны, то пластмасса тонкая и хрупкая , а интересно бывают фитофильтры не самодельного изготовления, или при профессиональном занятии на эти вещи некогда отвлекаться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно самодельная внешняя фильтрация востребована ни тем, что денег не хватает на дорогой фирменный фильтр. Фирменные внешники страдают одним существенным недостатком - высокая скорость течения в теле фильтра. Ну допустим производительность фильтра 1000л/час. Площадь поперечного сечения фильтра (0,2х0,2м) - 0,04м2. Тогда скорость прохождения воды через него - 25 м/час. При такой скорости во-первых - просто не происходит захвата соединений азота бактериями, во-вторых - азотфиксирующяа биопленка смывается потоком воды. Это прописано в любом практикуме по микробиологии. Предельная скорость для начала биологического окисления азота 8 м/час. Такие скорости не приемлемы для фирменных внешников, поскольку не происходит всасывания видимого мусора в аквариуме. Исходя из сказанного все рассуждения о том какой фирменный внешник лучше/хуже могут сводиться какой из них тише работает и быстрей сгорит, потечет и пр.

Обращу внимание фитофильтр - это не самостоятельный биофильтр. Это альтернатива анаэробной ступени регенерации воды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Важен объем фильтрующего материала, а не площадь. К тому же субстраты не гладкие, а пористые с огромной поверхностью пор, это что, не учитывается?

Что за любой практикум по микробиологии, название, пожалуйста. Если его нет, то это пустозвонство.

То, что фильтры, даже внутренние, способствуют нитрификации, доказано давно и спорить с этим несерьезно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей!Чем отличается био-филдьтрация от амазонки,ручьев,буйной реки ,.Малави!Танганика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для организации погружного (это когда фильтрующий субстрат постоянно покрыт водой) биофильтра нужно обеспечить два основных условия для микроорганизмов: питание и дыхание. Ну с питанием понятно есть органика - значит есть кому ее есть. А вот с дыханием посложней. При лимитирующей скорости 8 м/час, кислород извлекается бактериями в фильтрующем слое толщиной 7-10 см (в зависимости от физических параметров воды). Сделаешь скорость поменьше, становится тоньше аэробный слой. Сделаешь скорость побольше, вроде кислород проходит глубже в фильтрующий слой, но уменьшается азотфиксация. Выход простой - нужно увеличивать поперечное сечение фильтрующей загрузки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа! Что-то я не пойму о чем спор? Если рыбы мало относительно объема, то фильтр не нужен. Если ее побольше, то аквариум обычно справляется с цепочкой аммиак - в нитрит, затем нитрит - в нитрат (возможно, если достаточно растений, - утилизируется и нитрат снова в органический азот). Если рыбы перебор на имеющийся объем (что обычно и бывает), то нужно срочно, а главное, надежно перевести аммиак и нитрит в нитрат - для этого и используется так называемый биологический фильтр, а уж чтобы убрать накапливающийся в конце концов в большом количестве нитрат, как конечный продукт биологического фильтра, нужны регулярные подмены воды. Фитофильтр, используемый для утилизации нитратов, как альтернатива подмене воды, без специальной технологии (добавка очень строгого количества дополнительных питательных веществ и т.п.) - это утопия (имеется ввиду как технология, а не как баловство), т.к. на аквариумном наборе питательных веществ наземные растения долго не протянут. Чтобы убрать механические примеси - нужен фильтр механической очистки, но это, как и фитофильтр, не имеет отношения к поднятой теме. А утверждение, что скорость потока не позволяет захватить азот - нельзя считать обоснованным: во-первых это противоречит практике (из правильно заряженного фильтра действительно стабильно не выходят ни аммиак, ни нитриты), во-вторых скорость потока в пористых материалах очень различна (образуются большие по площади бактериальные пленки в местах "затишья" основного течения жидкости). Если коснуться бактериального загрязнения (последнего компонента из аквариумных проблем, если, конечно, не считать самих рыб - от них все безобразия), то только ультрафиолет. Вот и все. Если вернуться к теме, то вопрос остается: чем же не годится внешний фильтр для выполнения своей основной функции - окисления азота до нитратной формы? Раз уж подняли тему, то будьте любезны ответить по пунктам - 1, 2, 3...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогой Aqa, с чего вам привиделся спор? ("Что-то я не пойму о чем спор?").

Я просто попытался задать правильное направление для начинающих аквариумистов в вопросе правильной организации фильтрации воды в аквариуме. И думаю, что имею на то основания. У меня за плечами многолетний опыт создания крупнейших аквариумных хозяйств в Томске. И на сегодняшний день работает довольно хорошее в техническом смысле хозяйство. И фильтры разработанные для этого хозяйства уже 10 лет работают и работают успешно, как по моим собственным оценкам так и по мнению весьма солидных аквариумистов России.

PS. В Bardus оппонента для спора я уж точно не вижу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый bersa , так можно всё таки ( для начинающих аквариумистов) узнать про фильтры разработанные для вашего аквариумного хозяйства , поменьше теории и побольше практики, возможность повторить подобные конструкции, их преимущества и недостатки и т.д. раз тема называется СДЕЛАЙ САМ я бы и хотел это сделать, но только пока не понял что :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PS. В Bardus оппонента для спора я уж точно не вижу

Ну что ж так про Bardus, любого собеседника надо уважать, если он не хамит и ведет себя в рамках приличий. Мне так кажется.

Как же нет спора? Вы высказываете свою точку зрения, Вам возражают, аргументируют или высказывают другую точку зрения - это и есть спор. Или Вы считаете "спор" ругательным словом (или процессом)?

Хорошая у Вас идея - задать "правильное направление"! Так Вы задайте его, а не намекайте на глубокие мысли и таинственные ссылки. Я прочитал внимательно Ваш посыл, поглядел некоторые источники, но поскольку не совсем понял о чем конкретно Вы высказались, попросил Вас высказаться яснее, чтобы спор (или, если угодно, разговор) был предметным. Тем более, что у Вас, как я понял, за плечами громадный опыт (и не факт, что самый лучший) - есть чем поделиться и что обсудить. Возможно, не только молодым аквариумистам будет чему поучиться, но и маститые аквариумисты натолкнутся но новую идею. Так что исключительно этим и вызваны мои вопросы, а не поболтать на околоаквариумные темы, да и разойтись.

Кстати, очень хорошо было бы детально и предметно обсудить теоретическую часть проблемы, но и, как верно отметил lokser, "узнать про фильтры разработанные для вашего аквариумного хозяйства", т.е предложить на обсуждение практическое решение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...