Перейти к содержанию

"фирменные Корма"


Рекомендуемые сообщения

Если обратиться к практике содержания пресноводной рыбы, и отбросить различного рода "рас...во", оказывается, что важными являются только два фактора: кормление и температура. Если соблюсти две этих составляющих - рыба не болеет и размножается.

Для социально развитых рыб, тип корма очень важен: живой-неживой (на ювенильной стадии развития). Но в условиях аквариума условия обитания и природно сформированного поведения настолько искажены. что кормовой фактор формируется на базе физиологии. А вот здесь уже архиважно участие аквариумиста в процессе кормления.

В своей практике. я достаточно весомую часть кормового рациона отдаю на долю "фирменных" кормов, хотя где-то подсознательно процентов 30-40 оставляю на долю живого или заморозки. Но это уже детали. Случается, что и полностью кормлю "фирменным". Рыба всегда выглядит хорошо внешне, поведенчески и репродуктивно.

В моем посте под понятие "фирменные" корма подразумеваются производные TETRA, SERA, TROPIKAL, WARDLEY и т.д. Все корма (если это не какой-нибудь "Зоомир" из подворотни), качественные и стоят своих денег.

Можно услышать мнение "гаражных" профессоров: TROPIKAL, SERA, JBL ... - говно, а нужно кормить омлетом, циклопом, печенью..., а живой мотыль воще!!!

Такое говорить могут люди только ограниченные в средствах и мозгах - ну как патриоты жигулей ругают тайоту

Аналогично и при культивировании растений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если обратиться к практике содержания пресноводной рыбы, и отбросить различного рода "рас...во", оказывается, что важными являются только два фактора: кормление и температура. Если соблюсти две этих составляющих - рыба не болеет и размножается.

Для социально развитых рыб, тип корма очень важен: живой-неживой (на ювенильной стадии развития). Но в условиях аквариума условия обитания и природно сформированного поведения настолько искажены. что кормовой фактор формируется на базе физиологии. А вот здесь уже архиважно участие аквариумиста в процессе кормления.

В своей практике. я достаточно весомую часть кормового рациона отдаю на долю "фирменных" кормов, хотя где-то подсознательно процентов 30-40 оставляю на долю живого или заморозки. Но это уже детали. Случается, что и полностью кормлю "фирменным". Рыба всегда выглядит хорошо внешне, поведенчески и репродуктивно.

В моем посте под понятие "фирменные" корма подразумеваются производные TETRA, SERA, TROPIKAL, WARDLEY и т.д. Все корма (если это не какой-нибудь "Зоомир" из подворотни), качественные и стоят своих денег.

Можно услышать мнение "гаражных" профессоров: TROPIKAL, SERA, JBL ... - говно, а нужно кормить омлетом, циклопом, печенью..., а живой мотыль воще!!!

Такое говорить могут люди только ограниченные в средствах и мозгах - ну как патриоты жигулей ругают тайоту

Аналогично и при культивировании растений.

Авторитетное мнение понятно (без всякой иронии), а есть ли кроме эмоциональной оценки какие-нибудь иные конкретные аргументы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

аналогичные дискуссии ведут и владельцы кошек и собак, там тоже 2 лагеря со своими мнениями. Я считаю, что если ваш аквариум и его население приносят удовольствие и носит любительский характер - то фирменные корма просто необходимы: не портят воду при перекорме, не надо ещё чем-то подкармливать рыб , за вашим аквариумом может присмотреть полный "чайник" , засыпая приготовленные порции , и даже автоматическая кормушка!!!!! Но если вы аквариумный МАНИАК , то конечно вы рыбам даёте и первое и второе и компот, и вот там у вас трубочник, тут мотыль , там вон артемия вылупляется, тут циклоп заколосился, дафния попёрла. )))))) короче , при таком содержании жди хороший отёл)))) А у любителей всё проще - корм для рыб + корм для сомов; креветки ? - да они сами что-то едят)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ведь не про то написал, что "любители" пользуются фирменными кормами, а настоящие фанаты - трубочник, дафния, артемия...

Я про то, что фирменные корма являются полноценным питанием способным полностью закрыть кормовые потребности рыб. Может я не ясно выразил мысль...?

Я не нахожусь ни в лагере поклонников, ни в лагере противников фирменных кормов - упаси господи! Однако замечу, если мне приходится сталкиваться с дикарями, да еще и особо нежными, я всегда начинаю с фирменных кормов и только потом, когда буду уверен. что рыба адаптировалась пробую дать натуральные корма. А бывает, что так и остаюсь на фирменных кормах.

Тут нужно различать: есть аквариумисты которым нравится разводить рыбу, есть аквариумисты которым больше нравится ковырять трубочника, а есть которым главное не рыба - главное интерьер в аквариуме. Ну как говорится каждому свое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... корм для рыб + корм для сомов; креветки ? - да они сами что-то едят)))))

корм для сомов?... :huh: да лаааааадно вам, они сами что-то едят :lol:

точнее, на равных с рыбами лопают фирменные корма. И не только со дна, но и в толще воды еду ловят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...