Перейти к содержанию

Срочно!нужна Помощь


Рекомендуемые сообщения

аквариуму 4й месяц, уже 2 месяца все было тихо и спокойно, без проишествий. но третий день рыбы дружно атакуют самого взрослого скалярия, Черного.

подробности, которые, возможно прольют свет на происходящее:

меченосец 3 дня назад начал кусать Черного скалярия в один бок, потом в другой..в результате, замечательная,спокойная крупная рыба, стала рыбой с объеденой на боках чешуей..нервной и трусливой( Черный пытается уплыть от любой ппроплывающей мимо рыбешки..но изза габаритов не может ускользнуть от меча)

на второй день атакавать стал и младший скалярий(в 2 раза меньше Черного), он откусывал ему задний плавник, стоило только Черному повернуться спиной

я думала что проблема в агрессивности рыб отсадала младшего скалярия и меча, так как другие рыбы не трогали Черного

потом думала успокоятся и вернула их обратно, первое время Черный даже стал им отвечать и они меньше к нему подплывали

но сегодня смотреть на это зрелище нет сил, к агрессорам присоеденился еще и гурами..они забивают в угол Черного, который по размеру равен всем им вместе взятым и откусывают по кусочку

я отсадила Черного..не знаю что делать,никогда с подобным не сталкивалась

отнеситесь с пониманием, очень нужен совет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

70 лит аква? если да, то явное перенаселение скалярии рыбы территориальные им на пару 100лит рекомендуют... считаю что скалярий нужно убрать (мое мнение)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

странно, у меня 3 скалярии, одна маленькая, одна средняя, а одна большая..раньше они обе маленькую гоняли вместе, но особо не кусали, просто прогоняли от себя. Я слышала они парные рыбки, и была уверена что Черный и средний образовали парочку, плавали всегда вместе, а мелкий от них держался подальше, да и сейчас сам по себе.

тем более в этом задействованы и другие рыбы..как только Черного отправляю в общий аквариум на него кидаются и начинают обгладывать, прям "неотлипают" от него..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну отсадила временно в 4х литровую емкость, а сейчас пришла домой, смотрю у него на верхнем плавнике на спине паутинка как будто, еле видная..да и вообще без кислорода он задыхается помоему, стал очень вялый

не хочу чтоб она умирала

мб на нем какието паразиты и поэтому другие рыбы его объедают?

когда у меня 2 гуппи умерли я переживала..а тут рыба с полладошки

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

попробуйте, пока он отсажен, радикально изменить интерьер в аквариуме... иногда помогает. Типа, новая местность - заново нужно обживать. Но помогает, к сожалению, далеко не всегда.

А в 4 литрах держать его не надо, посадите хотя бы в 10... если негде взять, могу предложить на время свой отсадник 10 л. Жалко рыбса :(

В отсадник ему залейте какого-нибудь антистрессового и антигрибкового средства. Например, метиленовый синий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зря вы так... даже сильно покусанную рыбу можно выходить без особых усилий. Это же не тубик...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да я не то имела ввиду, конечно же я постораюсь выходить рыбку,просто жалко смотреть как она мучается,каждые полчаса подхожу смотрю двигаются ли плавники..

лекарства налила, теперь будем ждать,спасибо за участие,большое, для меня это все в новинку, а тут хоть поддержка чувствуется)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

надеюсь, у вас все получится :)

в 4 л рыбе будет плохо, очень плохо. Если увеличить объем карантинника сейчас не можете, то воду вам нужно ей менять не реже 2 раз в день. Если лекарство залито постоянно - то с каждой сменой воды нужно заливать свежую порцию лекарства.

Новую воду для смены берите только из аквариума - чтобы стресс снизить, вода должна быть "знакома" рыбе. И не кормите ее несколько дней.

А чем лечите?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в 8-9 литрах теперь,лекарство залила что посоветовали в планете зоо антипар и антибак

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тот скалярик погиб:(

все бы ничего, да второй начал странно себя вести, он оочень часто дышит, при этом очень широко открывает рот, плавает только у поверхности и плохо питается

остальные рыбки впорядке,когда первый скалярик заболел я его отсадила, а в общий аквариум для профилактики(как мне сказала в зоомагазине)капнула антипар и 1/5таблетки антибак развела

надо ли отсаживать?и что с ним вообще? подскажите пожалуйста,а то боюсь опять дотяну и будет поздно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

убить бы таких продавцов. Озвучьте название магазина, чтоб все знали.

У вас - перенаселение. Ваш фильтр вместе с бактериями-нитрификаторами работали, скорее всего, на пределе, поддерживая хрупкий баланс. Внеся "для профилактики" антибактериальный препарат, вы убили не столько заразу, сколько биофльтр. Причем заразы могло и не быть, а полезных бактерий вы убили 100%-но. В результате: не только некому больше поддерживать баланс, но и сами бактерии, погибнув, стали источником аммиака, увеличив концентрацию опасных соединений. Читайте здесь

Что делать сейчас?

Промойте фильтр, просифоньте дно. Срочно подмените 20-30% воды (сильно много не надо; лучше меньше, но чаще); затем в течение 2-3 суток - небольшие подмены по 10-15% воды, желательно утром и вечером. Новую воду вливайте, как обычно, только отстоянную. Рыб не кормить!!! В течение недели ежедневно подменивайте воду на 10-15%, чтобы вывести антибиотик. После этого можете внести бактериальную закваску, а можете подождать естественного перезапуска - это дольше и "натуральнее". Посмотрите здесь. В бактериальных заквасках ничего плохого нет, т.к. это те же живые бактерии, только в баночке.

Следите за состояние и поведением рыб и ежедневно подменивайте воду, пока не установится баланс, т.к. без бактерий у вас в аквариуме - постоянная угроза заражения и новой вспышки амииака.

Это тоже несложно, тут нужна ваша самодисциплина :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скалярии антипар очень плохо переносят, очень лешко сделать передоз. Строго следуйте инмтркуции и лейте минимальную дозу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

окей, буду подменивать 2 раза в день по 10% утром и вечером, насчет кормешки я и сама подумала..так как не особо у них сегодня аппетит был, одни молинезии вечно голодные, скалярий прям видно задыхается, ему не до еды.

а не кормить сколько?мб через день кормить хоть? или дня три, пока лекарства и прочая гадость не вымоется?

я медикоментам и раньше не доверяла и различного рода вмешательствам в аквариум..теперь тем более..блин уже страшно чтото предпринимать.

целыми днями сижу на форуме и читаю все подряд,ужас, когда мне папа аквариум подарил я думала рыб тока кормить надо и все, что с ними проще чем с хомяками..

а тут просто ЖЕСТЬ этож какой адский труд, прям не минуты покоя, я постоянно только о рыбе думаю, мне они снятся даже, за каждую рыбку буквально война.

наверное не в тему написала о наболевшем, но извените, кроме вас меня никто не поймет,"простые смертные" действительно ничего не знают о буднях начинающего аквариумиста.И большое мое почтение всем кто в аквариумистике "шарит", этож ведь надо про свет и лампы, и про медикоменты и удобрения, и про растения и воду...это надо все знать, и не в теории, а на практике.

спасибо за внимание, да прибудет мир в ваших аквариумах.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно ли "Антипар" вместе с "Антибаком " вливать в один аквариум одновременно????!!!Кок понят,что эта процедура и была сделана по совету продавцов. :mellow: Лечить ими можно,но по отдельности.! :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно, если пользуют одновременно, то передозировка грозит литальным исходом...

Делайте подмены как Fres говорит. Нужно вывести лекарство и потом уже по состоянию заново начинать лечить, при необходимости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диана, рыбок можно довольно долго не кормить. Они, когда голодные, в аквариуме всегда еду найдут - либо остатки корма соберут, либо растения пощиплют. А если нет аппетита - то и заставлять не нужно, чтобы корм не гнил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...