Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!!!

Открываю эту тему потому что очень интересно как раньше клеили аквариумы, когда небыло фирм по нарезке стекла, фирменных производителей герметиков и т.д.

Нетак давно разговаривал с приятелем про склеивание авариумов, так он мне поведал, что раньше он вместо герметика использовал канифоль с цементом, разогревал канифоль и добавлял туда цемент, после этого замазывавл стыки аквариума (аквариум каркасный).

Хотя сам в далёком прошлом вместе с братом клеил аквариумы (каркасник) спомощью гудрона, помню на кухне на плите в жестяной банке разогревали гудрон и заливали стыки... это было нечто, вся плитка в гудроне и пол тоже :) , родители были в шоке :blink: !!!

P\S пишите в тему советы из прошлого, кто как выходил из той или иной ситуации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня дядька служил подводником на Тихоокеанском флоте, он привозил клей для подводных лодок. у них когда течь в лодке - они клеем чпок-чпок - и течи нет :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в 80х был клей КЛТ. белый силикон. доставался, говорят, тяжело.

у меня батя им банки клеил(бескаркасные). выглядит конечно не айс, но такие банки досихпор еще кое где стоят и видимо будут стоять долго ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в 80х был клей КЛТ. белый силикон. доставался, говорят, тяжело.

у меня батя им банки клеил(бескаркасные). выглядит конечно не айс, но такие банки досихпор еще кое где стоят и видимо будут стоять долго ;)

вот что нарыл про этот клей, если я не ошибаюсь....

Кремнийорганический однокомпонентный компаунд КЛТ-30 представляет собой готовый к использованию состав на основе низкомолекулярного каучука СКТН и специальных добавок.

Кремнийорганический компаунд КЛТ-30 предназначен для поверхностной герметизации различной аппаратуры работающей в атмосферной среде и защиты ее от воздействия влаги, для поверхностной герметизации приборов работающих в условиях вибрации, для склеивания стекол, оргстекла, керамики и других материалов на силикатной основе.

Кроме того, кремнийорганический герметик КЛТ-30 нашел широкое применение в качественной герметизации различных резьбовых соединений трубопроводов внутренних систем холодного и горячего водоснабжения, в том числе систем отопления жилых и промышленных зданий.

ссылка http://www.vimas.ru/spesial/sp20.htm

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ага. он самый. в таких вот тюбиках в холодильнике лежал - как шас помню)))

был еще ВГО-1 (и шас есть как автогерметик используется) но он для небольших объемов - плоховато держит. или каркасники клеить можно было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

(и шас есть как автогерметик используется) но он для небольших объемов - плоховато держит. или каркасники клеить можно было.

У меня отсадник без каркасник малый литров на 20 на автогерметике склеен. Держит пока. Хотя первая попытка была неудачна, не дал время просохнуть герметику. Помыл пол по флотски, на скорую руку :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

В Северском зоопарке до сих пор стоят большие каркасные аквариумы на 850 литров из нержавейки,у которых только спереди оргстекло! А приклеивали это оргстекло на липучку. Распирали с помощью палок,что бы оргстекло с напором присоединилось к каркасу.Заливали воду в аквариум теплую и только потом убирали деревянные распорки.Давление воды создавало напор,чтобы стекло не двигалось.Но стоило только на половину слить воды,как он тут же начинал бежать. :D 1994год. :P

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Северском зоопарке до сих пор стоят большие каркасные аквариумы на 850 литров из нержавейки,у которых только спереди оргстекло! А приклеивали это оргстекло на липучку. Распирали с помощью палок,что бы оргстекло с напором присоединилось к каркасу.Заливали воду в аквариум теплую и только потом убирали деревянные распорки.Давление воды создавало напор,чтобы стекло не двигалось.Но стоило только на половину слить воды,как он тут же начинал бежать. :D 1994год. :P

Интересный способ склейки.

Я вот когда свой аквариум собирался клееть, друзья далёкие от аквариумистики, но при СССР у некоторых из них были и каркасники и сферические банки, но потом забросившие это дело. Все хором утверждали что такой обьём без каркаса не выдержать. Весело смотрелись их лица когда они увидели этот обьём без каркаса. :D

Хотя одно время и сам собирался ставить каркасник, хорошо что не поставил, вес бы увеличил. :D да и эстетический вид бы попортил малость.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...