Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Сделал внутренний песочный фильтр.Кто нибудь сталкивался с подобными?Выглядит такpost-595-1273238676_thumb.jpg

В интернете одни пишут что он не пригоден для аквариумов, он для бассейнов, другие что хорошая вещь, но до этого в акве на 120л стояла китайская помпа и всё было хорошо года три post-595-1273238962_thumb.jpg ну а теперь муть стоит уже 3 дня

post-595-1273239110_thumb.jpg

Сегодня не удержался заменил 25% воды.Подскажите пожалуйста кто специалист или укого есть мысли по этому поводу это вспышка нитратов, аммиаков и она пройдёт либо я что-то нарушил в баллансе экосистемы и надо всё вернуть взад? Живут цихлиды по внешним признакам не страдают, но не хотелось бы всех потерять.Продолжать дальше эксперимент или нет?(Тестов у меня нет)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделал внутренний песочный фильтр

про песочек можно по подробней (речной, кварц)

а теперь муть стоит уже 3 дня

биобаланс сдвинул песком. со временем пройдёт. водичка чистая будет.

Живут цихлиды по внешним признакам не страдают

вот на время стабилизации биобаланса питомцы нуждаются в пристальном внимании...

Продолжать дальше эксперимент или нет?

лично моё мнение ничего страшного не произойдёт.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

схематично можно нарисовать всю систему фильтрации, на фотках не совсем ясно что куда идёт... B)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да особо никакой схемы нет. :) Здесь прочитал http://www.liveworld.biz/publ/12-1-0-10,затем склеил из оргстекла 2мм коробочкуpost-595-1273314197_thumb.jpg post-595-1273314188_thumb.jpgкупил в технопарке в отделе электричества гермовводpost-595-1273314212_thumb.jpg и пластиковую трубу, сделал крышку из оргстекла 4мм post-595-1273314220_thumb.jpg и всё собрал в кучуpost-595-1273314233_thumb.jpg post-595-1273314241_thumb.jpgЗатем сзади просверлил отверстие под присоску, купил в садовом центре прозрачный шланг и вставил его одним концом в гермоввод, а другим в китайскую помпу на 580л/ч, на её входе стояла раньше мелкопористая губка, заменил на крупнопористую и всё это плюхнул в аквариум. Сверху через шланг подаётся вода, проходит через пластиковую трубку и затем идёт вверх через песок, после этого выходит через прорезь вверху коробочки( сам фильтр не наглухо заклеен а имеет щель в верхней части) крышка держится на мебельных пробочках ( что было под рукой ) Вот и всё :) У меня никогда не было внешника и я не знаю как обращаться с аэробными бактериями, что дальше то с песком делать? Если он зашлакуется то как чистить? Надо ли вообще его как-то промывать, очищать в процессе эксплуатации? Песок купил в зоомагазине, кварцевый для аквариума по моему 0,4-1 мм.Брал вообще то для пескопада, но пока суть да дело сделал это :D И вообще изначально собирался фитофильтр делать...Просто как я понял подобные конструкции как правило используют в качестве внешних фильтров, а я его затолкал внутр, что произойдёт при отключении света например?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как часто его надо чистить? Понятие "по мере загрязнения" относительное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как часто его надо чистить? Понятие "по мере загрязнения" относительное.

лично я думаю, как производительность фильтрации упадёт....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так ещё и фильтрации никакой нет. Внешники как чистят, тоже перекисью или белизной? Я так понимаю после чистки процесс запуска фильтра должен начаться заново?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так ещё и фильтрации никакой нет.

как нет??? фильтр собран и установлен в банку, процесс фильтрации при включеной помпе.

Внешники как чистят, тоже перекисью или белизной?

да , мелкую фракцию ( такие как песок, и тд)

Я так понимаю после чистки процесс запуска фильтра должен начаться заново?

вы правильно понимаете!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю за общение буду ждать положительных результатов эксперимента.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю за общение буду ждать положительных результатов эксперимента.

ну и как результаты????
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вода стала чистой, рыбы довольны, эксперимент продолжается :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 года спустя...

Думаю эксперемент закончился)))

Скорее всего закончился после первого загрязнения фильтра. На мой взгляд не целисообразно каждый раз перезапускать аквариум, при чистке фильтра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей устал песок отмывать))) 

На форуме много интересных идей, только вот не все приживаются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...