Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Склеил аквариум на 65л.Основные расходы-стекло 400р и лампы 500р.Общая стоимость 1200р.

В процессе post-595-1268989587_thumb.jpg

Крышка post-595-1268989786_thumb.jpg

Окончательный вариант post-595-1268990113_thumb.jpg

Попутно сделал магнитный скребок из магнитов от винчестера и куска сэндвич панели post-595-1268990295_thumb.jpg

post-595-1268990884_thumb.jpg

Это конечно зажигалка такая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стекло 6 мм?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

fotosintezator как известно свет необходим для растений а не для рыб, поэтому когда заказчик попросил поставить 2 светильника с лампами Т4 я решил, что это вполне достаточно для любительского аквариума 50х50х30 см.

Bambino стекло 6мм марки М1 склейка с открытым углом.

Fres что конкретно интересует по изготовлению крышки? Если в общих чертах - это один из самых простых и недорогих вариантов крышки, но он годится для аквариумов небольшой ширины в данном случае ширина 50см, если больше то лучше поставить дополнительные рёбра жёсткости. Изготовлена из пластиковой стеновой панели(самой дешёвой ) и обтянута плёнкой.Состоит из двух частей, ширина каждой выбирается по желанию, в данном случае треть аквариума одна часть с ручкой и две трети вторая часть с светильниками. Ложится на стёклышки приклеенные к боковинам аквариума на силикон,на фото их видно они приклеены как раз на толщину панели от верха. Задняя стенка аквариума на 5см ниже передней для вывода проводов и т.п. и вентиляции. В общих чертах как-то так. Ежели что спрашивайте, кому что интересно. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

свет необходим для растений а не для рыб, поэтому заказчик попросил поставить 2 светильника

то что свет необходим для растений я согласен, но в теме вы неуказали что аквариум у вас под заказ. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это точно.Извините забыл. А вот для травника такого размера надо что- то думать с освещением, пока ещё это у меня в проекте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот для травника такого размера надо что- то думать с освещением, пока ещё это у меня в проекте.

-------------------------------------------------------------------------------------

конечно жёстких правил по освещению аквариума нету, но в основном освещение подбирают из расчёта 0,7ватт и более на литр (65х0,7=45,5 ватт и более ) :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это понятно, но по моему есть разница какие виды ламп ставить с одной и той же мощностью потребления. Т5, Т4 ,Т8 , энергосберегайки а как быть с мощностью если подвесной светильник.?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

металогалоген в помощь , лампы разнее есть ,можно подобрать и света больше :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

lokser

меня чисто технически интересует, как сделать так, чтобы крышка частично открывалась для корма и чистки... я когда делала свою, то не стала делать такую дверцу, т.к. показалось сложно. Все-таки мой гуманитарный мозг совсем далек от DIY ))) мне петли в крышке показались чем-то очень сложным... :wacko: А ты дверными петлями обошелся?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже смотрел твою крышку и думал, а что же ты её пополам не разрезала? Никаких шарниров нет две части крышки свободно лежат на стёклышках приклеенных к боковинам аквариума, вывалиться никуда не могут.На одной части освещение на другой ручка(варианты ручки разные, эта внутренняя). При изготовлении своей крышки ты наверняка обратила внимание на внутренние перегородки панели, вот по ним панель и разрезана, излишки аккуратно срезаны канцелярским ножом и им же соскоблены до состояния прямоугольного бруска. Необходимо только подобрать размеры двух этих частей панели чтобы попасть как раз в эти рёбра, но даже если одна часть не попадает(лучше задняя часть на которой освещение) она закроется пленкой и её не будет видно. Извини если что не понятно объяснил, с литературным изложением я не особо дружу :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну... девушке простительно :wub:

извини, не поняла про "стёклышки приклеенных к боковинам аквариума".. что за стеклышки?

так у тебя получается, что верхняя часть крышки не прикреплена к боковинам, а просто лежит сверху? чо-то мне страшно :unsure: все-таки нежесткая конструкция, вдруг съедет в воду??

я поняла, как сделаю :) я часть с крышкой прикреплю намертво, а часть с "дверцей" положу сверху :) видимо, как у тебя, да? спасибо за подсказку ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поняла всё правильно, молодец.Только у меня в этом аквариуме нет короба...Посмотри внимательно самую первую фотографию и увидишь наверху на двух боковых стеклах приклеены полоски стекла для крышки, крышка вставляется внутрь аквариума.А если ты свой короб будешь дорабатывать, то приклей две полоски из того же пластика изнутри по бокам короба, а уже на них клади крышки, хорошо клеит клей для панелей и т.п. Хемлюкс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все, ясно теперь. Меня в заблуждение ввела декоративная пленка, которая создала иллюзию короба :)

ну у тебя крышка выглядит очень, очень аккуратно B) зря не хочешь выложить в блог, вот раздел в самый раз по теме http://aqualog.ru/blog/diy/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Материала маловато, виден только конечный результат, а необходимо весь процесс, чтобы понятно было да и идея не моя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 9 лет спустя...

Мне ремонтировали дно в аквариуме на 70 литров. Конечно он классический "Природа", но думаю это не столь существенно.
Расскажу, что я видела.
Вырезали стекло в размер дна аквариума, потом зачистили дно от старого силикона, вернее зачищали не дно, а именно края где прилегают стекла.
Затем дно и стекло под аквариум обезжирили, новое дно намазали густо силиконом аквариумным и поставили сверху мой аквариум, ну как ставят на подложку когда на тумбочку устанавливается.
Силикона из-под него выдавилось очень много, но зато получилось, что сейчас совершенно невидно, что снизу приклеено стекло. Нет ни воздушных пузырей, нет даже видимости склейки стекол.
Мне говорили, что таким образом склеиваются стекла для машин, триплекс называется, но это в машинах где 3 стекла, а у меня двуплекс получился.
Аквариум стоит уже 2 года безпроблемно.


.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...