Перейти к содержанию

Почти С Нуля Своими Руками (по Плану Банка На 350 Л.)


Рекомендуемые сообщения

Всем Здравствуйте.

хочу начать свою тему с того что, буду делать аквариум (1450х535х450) своими руками, т.е клейка, оформление и запуск. Но в первую очередь хочу сказать что аквариум будет весить прилично , около 500 кг. Особое внимане хочу уделить основанию аквариума, т.е тумбе. Размер тумбы (1500х770х570). Навсю длину планирую 7 рёбер жёскости из ламината 16мм (металокаркас отсутсвует). Ламинат распустил в размер. Теперь в голову закралась мысль, ламинат очень хорошо тянет в себя влагу, после чего он разбухает и становиться менее прочным, чтобы такого не произошло решил торцы ламината окрасить эмалью чтобы создать защитную плёнку, и после этого произвести сборку тумбы. По возможности буду выкладывать фото на обсуждение.

P/S пишите свои мысли, предложения и замечания по этому поводу.

вот первые фотографии (окраска торцов ламината и постформинга)

post-633-1268677585_thumb.jpg

post-633-1268677681_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 272
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Популярные посты

Зачем вы мл считаете? Миллилитры, это величина расчетная(индивидуальная) для каждого аквариума, а все расчеты нужно делать МГ(миллиграммах).Давайте для начала учиться правильно считать и применять УДО

Я в качестве струбцын использовал строительные уголки и канцелярские зажимы самые крупные.

Изображения в теме

Вам бы на новом сайте блог начать http://aqualog.ru/new/ , так бы еще и в конкурсе на лучшую публикацию поучаствовали :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читал что тумбу нужно делать точно в размер аквариума или чуть меньше чтобы не прогибалась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:huh: "чуть меньше"? ооочень интересно, такое утверждение требует ссылочки...

fotosintezator, а ведь Pain_ прав ;) вдруг еще и выиграете сертификатик, нужная ведь штука B)

по сабжу. Позвольте к вам присоединиться, т.к. я крышку с подсветкой планирую делать своими руками. Однажды я это уже делала, но качество света было отвратительным, пришлось ставить дополнительную лампу сверху, так что крышка всегда была открыта.

вот мой прежний опыт http://www.aqualog.ru/new_forum/index.php?showtopic=165# B)

про ламинат. Не только торцы требуют защиты, но и верхнее покрытие невлагостойко. Имхо, не более удачный вариант, чем ДВП...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имхо, весьма опасный вариант. Хозяин - барин, конечно, но я бы делал из уголка, из 40 мм, не меньше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам бы на новом сайте блог начать http://aqualog.ru/new/ , так бы еще и в конкурсе на лучшую публикацию поучаствовали :)

спасибо за предложения! Подумаю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читал что тумбу нужно делать точно в размер аквариума или чуть меньше чтобы не прогибалась.

чтобы не прогибалась.

==================

а счего вы взяли что тумба будет прогибаться!!! у меня будет стоять 7 основательных рёбер жёскости, через 30см на 150см - получаем 6, и задняя стенка будет 7 ребром . все рёбра из лдсп.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:huh: "чуть меньше"? ооочень интересно, такое утверждение требует ссылочки...

fotosintezator, а ведь Pain_ прав ;) вдруг еще и выиграете сертификатик, нужная ведь штука B)

по сабжу. Позвольте к вам присоединиться, т.к. я крышку с подсветкой планирую делать своими руками. Однажды я это уже делала, но качество света было отвратительным, пришлось ставить дополнительную лампу сверху, так что крышка всегда была открыта.

вот мой прежний опыт http://www.aqualog.ru/new_forum/index.php?showtopic=165# B)

про ламинат. Не только торцы требуют защиты, но и верхнее покрытие невлагостойко. Имхо, не более удачный вариант, чем ДВП...

"чуть меньше"? ооочень интересно, такое утверждение требует ссылочки...

=================================================

с одной стороны это может быть и красиво, но ненадёжно, хотел бя я почитать эту ссылку.

fotosintezator[/b], а ведь Pain_ прав ;) вдруг еще и выиграете сертификатик, нужная ведь штука

====================================================================

я конечно извеняюсь, но я не верю в чудеса, стараюсь всего добиваться сам.

Позвольте к вам присоединиться, т.к. я крышку с подсветкой планирую делать своими руками.

==================================================================

да всегда пожалуйста. (одобряю таких людей,которые не сидят на месте,а что-то делают своими руками)

Не только торцы требуют защиты, но и верхнее покрытие невлагостойко.

==================================================

можно вопрос , верхнее покрытие невлалостойко????????? вы наверное спутали материал? Ламинат (ЛДСП)-Ламинированная древесно стружечная плита. защитым слоем ламината является пластик, с тексурой имитируюшие породы дерева. на сколько я знаю пластик хорошо защищает от влаги.

Имхо, не более удачный вариант, чем ДВП.

=================================

двп - древестно волкнистая плита- кстати его я несобирался использовать , так как запас прочности он мне не даст.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:huh: "чуть меньше"? ооочень интересно, такое утверждение требует ссылочки...

fotosintezator, а ведь Pain_ прав ;) вдруг еще и выиграете сертификатик, нужная ведь штука B)

по сабжу. Позвольте к вам присоединиться, т.к. я крышку с подсветкой планирую делать своими руками. Однажды я это уже делала, но качество света было отвратительным, пришлось ставить дополнительную лампу сверху, так что крышка всегда была открыта.

вот мой прежний опыт http://www.aqualog.ru/new_forum/index.php?showtopic=165# B)

про ламинат. Не только торцы требуют защиты, но и верхнее покрытие невлагостойко. Имхо, не более удачный вариант, чем ДВП...

http://www.aqualog.ru/new_forum/index.php?showtopic=165#

=========================================

Причина:

Некоторые требуемые файлы отсутствуют. Если вы хотели просмотреть тему, возможно эта тема перемещена или удалена. Вернитесь назад и попробуйте снова.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тоже эта ссылка не работает.

fotosintezator тебя , как мне кажется, неправильно поняли. Возможно думают, что ламинат - это то что на пол стелится, а как я понял речь идёт именно о ЛДСП, так из него все тумбы сделаны. :) Главное чтобы верхняя крышка ложилась сверху на рёбра и с регулировкой горизонтальности подумать над крепкими ногами, а выдержит или нет можно посчитать нагрузку на рёбра, где то я находил такую информацию, поищу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тут прикинул,(конечно это моё личное субъективное мнение) у тебя нагрузка на стойку получается всего 71,5кг , аквариум 350л да на таких тумбах 500л стоят у людей.Важно чтобы жёсткость была ещё продольная т.е. либо рёбра жёсткости на задней стенке либо задняя стенка из такого же дсп, а швы можно промазать герметиком силиконовым для избежания неприятностей в случае протечки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ссылка не открывается? странно, у меня работает..

тогда вот ссылка на всю тему http://www.aqualog.ru/new_forum/index.php?showtopic=165

про ламинат - вот тут, например. http://www.tepliypol.com/laminat_pol_structure.php

верхнее защитное покрытие имеет разную толщину у разных классов ламината, этим они и отличаются. И именно от этого покрытия зависит износостойкость панели. Чем дешевле ламинат и тоньше покрытие - тем меньше доска защищена от влаги.

Ламинат на самом деле боится воды. А если покрытие имеет царапины - то защиты нет вообще. А под ламинацией находится бумажный декор и плита ДВП. Кто вам про пластик рассказывал - убейте, вас обманули ))

так что один фиг, чесслово )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если найду где читал про тумбу ссылку обязательно дам, но ваша Fres все равно не открывается

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это же про ЛАМИНАТНЫЙ ПОЛ, а как я понял человек говорит о Ламинированной древесно стружечной плите ЛДСП, а не о ДВП и не о ламинированном ДВП Древесно волокнистая плита(типа картон прессованный).По моему все тумбы которые в прдаже стоят сделаны из ЛДСП.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну уж я не знаю, кто что имел ввиду, но ЛАМИНАТ - это ламинат, я поняла дословно, вещи надо называть своими именами ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тоже эта ссылка не работает.

fotosintezator тебя , как мне кажется, неправильно поняли. Возможно думают, что ламинат - это то что на пол стелится, а как я понял речь идёт именно о ЛДСП, так из него все тумбы сделаны. :) Главное чтобы верхняя крышка ложилась сверху на рёбра и с регулировкой горизонтальности подумать над крепкими ногами, а выдержит или нет можно посчитать нагрузку на рёбра, где то я находил такую информацию, поищу.

а выдержит или нет можно посчитать нагрузку на рёбра, где то я находил такую информацию, поищу.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Здравствуйте, если Вас не затруднит найдите пожалуйста мне эту информацию, очень охота прикинуть предел прочности моей тумбы. пока я не начал сборку тумбы, если что , чтобу внести изменения в конструкцию тумбы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тут прикинул,(конечно это моё личное субъективное мнение) у тебя нагрузка на стойку получается всего 71,5кг , аквариум 350л да на таких тумбах 500л стоят у людей.Важно чтобы жёсткость была ещё продольная т.е. либо рёбра жёсткости на задней стенке либо задняя стенка из такого же дсп, а швы можно промазать герметиком силиконовым для избежания неприятностей в случае протечки.

Важно чтобы жёсткость была ещё продольная т.е. либо рёбра жёсткости на задней стенке либо задняя стенка из такого же дсп, а швы можно промазать герметиком силиконовым для избежания неприятностей в случае протечки.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

у меня задняя стенка на всю длину столешни(лдсп 16мм), на счёт герметика продумывал этот вариант , но степень проникновения в глубину листа меня смущает. Хотя можно попробовать, есть свои плюсы долго ждать не надо, у меня краска долго сохнет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главное чтобы на не закрытый участок ЛДСП вода не попала, а такие участки как правило в месте стыков там и надо герметизировать.А как будешь с ножками решать вопрос?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главное чтобы на не закрытый участок ЛДСП вода не попала, а такие участки как правило в месте стыков там и надо герметизировать.А как будешь с ножками решать вопрос?

А как будешь с ножками решать вопрос?

-------------------------------------------------------

Я вот думал в магазине купить низкие ножки, с регулировкой, но там только пластиковые (ненадёжно), металические на глаза непопались. Второй вариант без регулировки, поставить тумбу на пятаки из листовай резины толщиной 20 мм под каждое ребро жёскости. Пол вроде ровный. Третий вариант сделать самому с регулировкой (невидимки - регулировку производить с внутриней части тумбы).

P\S если есть какие варианты предлогайте, обдумаю. B)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я вот думал в магазине купить низкие ножки с регулировкой, но там только пластиковые (ненадёжно), металические на глаза непопались. Второй вариант без регулировки, поставить тумбу на пятаки из листовай резины толщиной 20 мм под каждое ребро жёскости. Пол вроде ровный, Третий вариант сделать самому с регулировкой (невидимки - регулировку производить с внутриней части тумбы).

Пол только кажется ровным, на длину в полтора метра можно получить приличное отклонение по горизонтали, да и на ножки нагрузка будет равномерной. Так что я за регулируемые ножки, но решать конечно Вам.

ну уж я не знаю, кто что имел ввиду, но ЛАМИНАТ - это ламинат, я поняла дословно, вещи надо называть своими именами

Да маленько не корректное название ЛАМИНАТ для ламинированной древесно-стружечной плиты (ЛДСП), такое название больше подходит для ламинированного паркета в народе "ламинат". Хотя теперь уже смысл заложенный автором темы в слово "ламинат" понятен.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно если пол ровный, по уровню, то проще низ сделать такой же как и верх, площадь опоры большая распределение нагрузки будет оптимальное, для мелких отклонений всё равно надо под аквариум делать прокладку.,а так надо искать регулируемые ножки толстые мебельные тут на одном форуме мужик на птичке покупал по 200р за ножку, но говорит оно того стоит может и вТомске есть что подобное, мне пока не попадалось.В принципе там нужно я думаю диаметр менее 10мм и мелкую резьбу, может у токарей заказать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно если пол ровный, по уровню, то проще низ сделать такой же как и верх, площадь опоры большая распределение нагрузки будет оптимальное, для мелких отклонений всё равно надо под аквариум делать прокладку.,а так надо искать регулируемые ножки толстые мебельные тут на одном форуме мужик на птичке покупал по 200р за ножку, но говорит оно того стоит может и вТомске есть что подобное, мне пока не попадалось.В принципе там нужно я думаю диаметр менее 10мм и мелкую резьбу, может у токарей заказать?

В принципе там нужно я думаю диаметр менее 10мм и мелкую резьбу, может у токарей заказать?

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

я так думаю с токарно-фрезерными работами у меня проблем не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так зачем же дело встало :D Твори ! Потом покажешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...