Перейти к содержанию

О Стиле Общения


Рекомендуемые сообщения

Тема эта уже как - то раз возникала, спонтанно. Администрация в лице Ольги (Fres) меня не поддержала, более того, была настроена резко против. Речь шла о постоянных грамматических ошибках в текстах сообщений. Мне кажется, это просто неуважение к другим участникам форума и лично мне не хочется на такие сообщения отвечать. Прав ли я, проверить легко. Напишите сообщение с грубыми ошибками на один из известных аквариумных форумов(aga. ru. на пример). В лучшем случае вас проигнорируют. На Томском форуме, значит, можно? Типа и так поймут?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут я вас не поддержу. Уж простите.

НЕ все знают русс язык на отлично или даже на хорошо. Тут и дети общаются, которые не способны следить за своей орфографией. Зачем же их игнорировать? Они с проблемой пришли, так зачем их носом тыкать в учебник?

Моё мнение таково, кто придирается к орфографии тому просто нечего сказать, либо нет желания чтото говорить. Помнится меня шпеняли на одном из форумов (тогда я только начинал бороздить просторы инета), за мой неправильный русский, хотя я высказывался полностью информативно, но местами неграмотно. И кто шпинял? Те кто в этой теме даже не шарили!!! А те кто тему просёк, меня даже поддержали.

Тут нельзя говорить о неуважении, тут дело в безграмотности и только.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично мне, лично мне, так же желания вникнуть в безграмотно написанный пост никакого не возникает. Против орфографических ошибок ничего не имею против, все грешны, но когда пост полная безграмотность читать желания не возникает :) Где-то слышал утверждение - грамотно сформулированный вопрос - 80% правильного и быстрого ответа.

PS Например в Огнелисе (FireFox) есть встроенная проверялка орфографии :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно же приятно общаться с грамотными людьми и читать правильно оформленный комментарий. К этому нужно стремиться и возможно даже делать замечания автору. Но только более мягко и незачем их игнорировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей,а что же мне тогда делать??!!! :mellow: В 79 г меня выгнали из 24 школы,за безграмотность.А в третьем интернате учитель химии,биологии и пения(через И однако,от слова пить) был знаменитый как на рынке так и везде Леша Польянов.Эх,бывает же!!! :huh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"А,что здесь разве разделено на директоров,зам директоров и математиков. Или просто форум и разговоры аквариумистов!!!" - VASILEVSKA.

"Простите уж нас, о Великий! " - Barbus

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я полностью согласна с Joni_B. У меня по русскому "отлично", но я допускаю, что другие могли учиться и на тройки. Не все обладают врожденной грамотностью и тыкать человека носом в ошибки в тот момент, когда ему нужна помощь, не считаю достойным действием, а считаю снобизмом. Ваше право игнорировать посты с ошибками, этого никто не может запретить, точно так же как нельзя обязать кого-то писать красиво.

Если человек захочет, чтобы его быстрее поняли и ответили, он сам лишний раз проверит орфографию. Я посты с ашипками зачастую игнорирую и не прочитываю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ах так,Bersa.Жи,Ши я уж точно знаю,что пишутся через "Ы".Так меня учил великий учитель!!!(пения).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

bersa

Подразумевалось наличие чувства юмора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

также не стоит забывать что некоторые общаются с использованием так называемого "олбанского" языка (пошло с Udaff.com. смысл этого языка в допуске преднамеренных ошибок дабы текст воспринимался веселее). иногда я использую эти слова и здесь... типа "жжошь", "фточку" и т.д.

Сергей, я конечно понимаю что грамотно написаный пост и читать приятно, но как писалось выше не все в совершенстве владеют русским :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По долгу службы я дружна с родным языком, и плохо переношу грамматические и орфографические ошибки в больших количествах (хотя сама иногда грешу, да, и могу баловаться олбанским в аське-мирке и иже с ними). Однако гнобить людей за то, что они по каким-то причинам не знают русского словарного, не вижу резона, если только они не коверкают его нарочно.

Вижу два выхода: либо в комментариях указывать авторам на ошибки, и они будут их исправлять (можно также исправлять модераторам, если, конечно, они за это возьмутся). Либо авторы могут для начала писать тему в Ворде, например, там же исправлять неверно написанные слова, а уж потом переносить текст на сайт-блог-форум.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Угу, во всех форумах встроить проверку орфографии и стилистики и чтобы сообщение не отправлялось, пока все не исправят :P .

ПС у мня файрфокс, правда бета :( .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разговор на пустом месте) Ей богу)) Главное чтобы тебя поняли, а как ты изложишь не столь важно, ведь язык придуман не для того чтобы похвастаться его знанием, а для общения. Лично я как математик, русский плохо помню, просто стараюсь писать как можно понятнее. Вот и все)

P.S. Ребята, давайте жить дружно ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вижу, что поддержку не получил не от кого. Это разве мне одному нужно? Мое желание было, чтобы у форума не было босяцкого вида. Сам - то я пасусь в других местах, томский форум мне как общественная нагрузка, что ли. Никогда ни о чем не спрашивал, лишь старался в меру своей компетенции отвечать на вопросы и давать не самые плохие консультации. Но получать еще и оскорбления за свою точку зрения - это перебор. Хватит. Дохнет у вас рыба от некой болезни, зарастает аквариум водорослями - это уже не ко мне. Тут кроме меня крутых спецов хватает, если судить по последнему топику о болезни молли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Общественная нагрузка - дело вообще совершенно неблагодарное, и вопрос не в том, кто как пишет и обращается на "ты" или на "Вы". Советуешь людям, переживаешь за их живность, по сайтам лазишь, голову ломаешь - а они даже воду вовремя поменять не удосужатся. Обратились ко мне с вопросом в личку на зверях, чем аквариум заселить - дала рекомендации, поддержали, да, говорят, здорово, нам нравиться... И накупили в 120л акулий балу :angry: ...

У меня тоже есть принципы, я, например, не читаю транслит. Ну не могу я его читать, сроду им не пользовалась, и читать не умею. Но игнорировать людей из-за того, что они написали "рыба балеит" вместо "рыба болеет", считаю неправильным. На зверях в модераторской очень много этот вопрос обсуждался, и в результате просто "учим" особо безграмотных флудеров все вместе :P .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вижу, что поддержку не получил не от кого. Это разве мне одному нужно? Мое желание было, чтобы у форума не было босяцкого вида. Сам - то я пасусь в других местах, томский форум мне как общественная нагрузка, что ли. Никогда ни о чем не спрашивал, лишь старался в меру своей компетенции отвечать на вопросы и давать не самые плохие консультации. Но получать еще и оскорбления за свою точку зрения - это перебор. Хватит. Дохнет у вас рыба от некой болезни, зарастает аквариум водорослями - это уже не ко мне. Тут кроме меня крутых спецов хватает, если судить по последнему топику о болезни молли.

А мне кажется, что безграмотности нет оправдания, можно только сожалеть об этом. В этом смысле, лучше принимать благосклонно свои недостатки и стремиться их исправить. Все-таки форма имеет значение (содержание - это само собой) - приятнее общаться с человеком если не хорошо, но хотя бы опрятно одетым, с бомжем - менее приятно. Никого не хочу обидеть, просто призвать к тому, что более продуктивно - совершенствоваться, а не оправдывать недостатки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что ты Сергей губы дуешь? Когда я высказался за культуру общения на форуме - против флуда, ты меня первым куснул. Ты уж определись.

Давно понятно, что имеет авторитет на форуме не тот кто больше знает (в том числе и правописание), а тот кто больше БАКЛАНИТ (именно БАКЛАНИТ). Вот и пиши ЖИ-ШИ через Ы, а то поразвелось тут директоров с математиками...

Далеко ходить не надо, томский форум подтверждение моим словам.

Ну и параллельно риторический вопрос. А защитники безграмотности в русском форуме при общении например с англичанами, пытаются с ними говорить по английски? Или по русски объясняют этим рожам иностранным, что "Не все обладают врожденной грамотностью и тыкать человека носом в ошибки в тот момент, когда ему нужна помощь, не считаю достойным действием, а считаю снобизмом", "...кто придирается к орфографии тому просто нечего сказать, либо нет желания чтото говорить"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну вы даете, товарищи.

Вы тут что, решили опять ругачку развести? или вы будете сабж обсуждать в конструктивном ключе?

всякое бывает, но разборки, особенно личные и давнишние, давайте через ЛС, хорошо?..

я - за демократию, либерализм и взаимоуважение!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...