Перейти к содержанию

Заболела Ли Моллинезия.?


Рекомендуемые сообщения

У меня в аквариуме на 40 литров: 2 моллинезии 2 гурами и было 4 меча.

мечи померли буквально за 2 дня.они сначало покрылись мелкими белыми крапинками редко распространеные по телу.

так вот у моллинезии почти то же самое началось.она еще родила 24 малька.их отсадил.

воду меняю часто,фильтр работает круглые сутки,корм по распорядку хороший.

не пойму в чем дело....=((

что делать??

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего у ваших рыб ихтиофтириоз, "манка" так называемая. Кормите ли рыб живым кормом, не было ли внесено в аквариум чего - то нового - рыб, растений в последнее время? Лечение сейчас поищу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жабры поражены. Из фирменных препаратов подходят Sera Omnisan + Микопур, Super Ick Cure... Лекарств для лечения ихтиофтириоза много выпущено, в любом аквамагазине должны быть. Можно использовать фуразолидон, продается в любой аптеке. Но фуразолидон токсичен для высших растений и сильно подавляет процессы биофильтрации. Дозировка фуразолидона - 6-8 таблеток по 50 мг на 100 л воды. Перед внесением в аквариум таблетки следует размочить в теплой воде в течение 15 мин., затем очень хорошо размешать, добившись однородной взвеси. Через день надо вносить половинную дозу этого лекарства. Сайт witawater рекомендует применять фуразолидон с малахитовым зеленым в концентрации 0.09 мг/л. Это лекарство надо вносить в аквариум ежедневно до тех пор пока пустулы на рыбах окончательно не пропадут и еще два дня после этого. Перед каждым очередным внесением малахитовой зелени необходимо менять не менее четверти объема воды в аквариуме. Эффективность лекарства заметно снижается при наличии в воде большого количества загрязняющих органических веществ. Можно вносить малахитовый зеленый и фуразолидон по - отдельности в указанных дозах, но их сочетание эффективнее. Малахитовый зеленый также продается в аквамагазинах

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не морочте себе голову из-за чего. Это самое распространенное заболевание, типа человеческой простуды. Возбудитель, инфузория-равноресничная, может жить в аквариуме достаточно долго и непроявлять себя, до тех пор пока не наступит подходящий момент, чтобы проявить себя и "накинуться" на рыбу. Причиной чаще становится плохие условия содержания и стресс у рыб . Стресс может возникнуть и от перепадов темпер, голодовки, отравлении собственными продуктами жизнедеятельности, пересадки-подсадки рыб. НУ и конечно же заболевание качует с новыми рыбами, улиткми, растениями и др.

Первое что нужно сделать, это поднять темпер в акве на пять-шесть дней, 30-32 С. Не больше, не меньше! Но в маленьком объеме эти сложнее сделать. Следующий шаг это залить в общий аквариум лекарство. Акримет, формомед, ихтиофор и др. То что найдете ф зоомагах от ихтиофтириоза. Строго следуйте инструкции!

Лечится просто, но отход рыбы бывает, зависит от того на сколько вы запустили болячку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

раз уж пошео разговор, прошу и мне помочь

Короче рыбки поцапались.Итог у молинезии половина верхнего плавника отгрызына и часть спины за плавником.обственнорыбка почт ивсе время прячеться в заросляхотостальных, редко выплывает к остальным, плохоберет корм.

Короче отсадил еёв отдельную тару, добавилрастений, налилакватанот серы инемного кормадал.Собствено что мжно еще сделатьшоб помочь ей поправиться?Или все это бесполезно уже?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

JONI B

М. б. это что - то и вроде гриппа, но дохнут из - за него как из пистолета. Все, если не лечить. Повышение t, на мой взгляд, устаревшая рекомендация, работает скорее против рыб.

На безграмотные вопросы и комментарии я не отвечаю, так же как и на обращение на "ты".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю это комне было адресовано?

Я вроде ничего такого особо безграмотного не спросил.Конечно опыта не у всех так много как у вас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

молли пострадала.Отгрызен верхний плавник и часть спины.Ведет себя пассивно,почти не есть, сидит почти все время на дне среди растений. каждый день с утра, на месте ранки, вижу какое-то белое образоване похожее на вату или слизь,сложно определить.

Отсадил её от осталных, устроил ей укрытие из растений, налил акватана от серы.Ей как-томожно помочь востановиться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видимо, это стресс из - за малого объема, и возможно, плохих условий содержания. Лучше ее подарить, другие рыбы всегда теперь будут ее воспринимать как объект агрессии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Barbus, вы прям этакий старикан, на вы, на ты какая разница? На форуме все равны, ИМХО Вы конечно увожаемый человек, но возраст и уыажение тут не главное. Хотя не последнее. Опять же ИМХО

По температуре. Советую все исключительно из личного опыта, только практика. И скажу что ихтик очень активно прогрессирует. Это вы знаите. Но именно подьём температуры действует гораздо быстрее, чем лекарства. ГОРАЗДО быстрее. Все зависит насколько быстро вы её поднимите. Перечисленные выше рыбы, эту темпер держут без проблем. А если будит отход, то умрут самые ослабленные, которым лекарства уже точно не помогут. НАсчет устаревшей рекомендации это вы зря. С этой болячкой только так и работаю.

Mih, если вашу молли в общем аквариуме не трогают, то и нестоило её отсаживать. Если белое образование выглядит больше как налет, то это скорее бактериальное - бактопур директ от серы вам в помощь, по инструкции. Если это больше как вата, то это грибковое поражение. Тут помогут и солевые ванны ( 1ст л соли на один литр воды, купать отдельно 5-10 мин. одн раз в день, и еще раз на следующий) и препораты против грибков из зоомага.

Описали бы вы весь аквариум, литраж и население?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык в том то и дело что трогали.Она уже и попытки к бегству перестала предпринимать.Мне смотреть больно было как они ее переодически тюкали.

Ладно это всеравно уже неважно...

Дык в том то и дело что трогали.Она уже и попытки к бегству перестала предпринимать.Мне смотреть больно было как они ее переодически тюкали.

Ладно это всеравно уже неважно...

Всем спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все умерли блин=(((

остались только Гурами и 15 мольков моллинезии.=((

жалко конечно

а что теперь делать я отсадил мальков из за угрозы быть сьедиными "родителями"

когда можно их отпустить в общий аквариум.:?:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Evgen, аквариум большой? Сомневаюсь... Перезапустите Вы его. Рыбы заболели из-за плохих условий. Слейте воду, все промойте, запустите банку по правилам (здесь тема есть про запуск), и недельки через 3 выпустите туда мальков. Хотя мальков лучше держать в аквариуме без грунта хотя-бы до подростка (1/2-2/3 размера взрослой), потому что кормить их надо часто и обильно, и воду подменивать и остатки пищи убирать ежедневно.

ПС, ага, прочитала выше, 40 литров. 40 это не 200, потратьте 2 часа на перезапуск, рыбы Вам спасибо скажут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДА 40

патом в аквариуме еще живут 2 гурами.

что делать с ними.???

тоже туда же.

их можно вместе держать

и вообще я поставил 60 литровую тару с водой в тепло

она очень теплая.

ото будет стрес=((если поменять воду

она отстоялась...также в аквариуме есть фильтр на 50 литров помпа

как она может или нет засосать мальков??

что делать я в безвыходном положение.=((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помпа не должна, а гурами могут :) .

Отсадите гурами в банку (да хоть в емкость Вашу), перезапустите аквариум, промойте все и по возможности простерилизуйте. За гурами наблюдайте, если в течении 3-5-ти дней появятся признаки болезни - придется пролечить. Мальков пока можно растить в 3-х литровой банке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну так и есть они сидят в 3х литровой банке.

все промыть и каким образом простирилизовать прокипитить грунт и аквар промыть хороше что еще???

мне теперь просто перезапустить его с отстойной водой да?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОтстоЯнной (от слова отстоять, а не отстой).

Да. Растений побольше посадить.

В банку с мальками накидать роголистника или еще чего подобного, воду подменивать 50-80% ежедневно на отстоянную.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В зоомагазине дали мекарство зоомир назвается.

не стал лечить просроченым оказалось.

пришел а больше нету

это не в томске где все есть и все свежее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...