Перейти к содержанию

Чем Отмыть Герметик Со Стекла


Рекомендуемые сообщения

Выложил этот материал на тестовом сайте, решил продублировать тут.

Практически каждый аквариумист задается вопросом — как очистить стекло от силиконового герметика? Обычно все сводится к механической зачистке лезвием. Но это во-первых муторно и долго, во-вторых есть шанс поцарапать стекло. Умный яндекс и гугль советуют очиститель герметика Пента-840. Где такое дают в нашем «мегаполисе» я не нашел. Зато вспомнил, как однажды я уже сталкивался с такой проблемой, когда нужно было оттереть герметик с кузова автомобиля. Перепробовав кучу средств, я заметил, что герметик начал «плыть» когда я его смочил бензином, так мне удалось оттереть его с кузова не тронув лакокрасочного покрытия.

Однажды меня застигло очередное обострение аквариумофилии и я решил склеить аквариум, но поторопившись, первый раз неудался, и пришлось оттирать уже застывший герметик. Прикинув, что бензин похож на уайт-спирит я затарился оным в ближайшем хозмаге и принялся за дело. Результат меня порадовал! Конечно не так, как оно показывается в рекламе про Силит-мэджик, однако помогает. Технология следущая — смачиваем тряпку в уайт-спитире, протираем место, где нужно очистить герметик, ждем около полминуты и начинаем подчищать лезвием канцелярского ножа. Герметик приобретает форму желе и легко счищается ножом, следом протираем сухой тряпочкой и вот оно — чистое стекло! После всех процедур желательно смыть уайт-спирит теплой водой с фэйри.

Надеюсь мой рецепт поможет скрасить будни самоклейщикам аквариумов.

PS: Стереть свежий герметик уксусной кислотой, как советуют в инторнете — мне не удалось, много вони — мало толку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Игорь, а я где то видел в интернете что при склейки аквы полезные края, где будет склеиваться стекло, и образовываться шов оставляют , а остальное заклеивают 1 полоской скотча. не сталкивался с склейкой аквы , но думаю что жизнь облегчит такой метод!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скотч само собой! А если склеил криво и надо перелеить? Опять же пока клеишь полюбой извазюкаешь еще полакваса )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Игорь! весьма ценная статья про уайт спирит - оттирать силикон я както не догадывался как правило лезвием. Попробую! =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

преклеивал маленькую баночку на 20 литров, очищать герметик (9011) пробовал всем: лезвием, губками без абразива, уайт - спиритом, бензином галоша, просто бензином АИ -98 , ацетоном - ничего не помогало , едва заметная плёночка оставалась . в итоге поставил стёкла в духовку + 250 на 30 минут , после этого очистилось всё нормально , правда чистить пришлось и от копоти тоже. Ещё есть желание попробовать пар , но думаю будет малоэффкективно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вов, а сами швы в аквасе не потеряют прочность от такой процедуры? Я так понимаю что герметик просто под воздействием температуры стал хрупким. Или просто отслоился от стекла? Для швов же может быть не есть гуд...

Зы. Большую духовку придетса делать для 300т литровой банки:-) Хотя можно же просто костер развести внутри акваса:-)))...Сорри, не сдержался...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто мягким стал и слез быстрее. Я отчищал на полностью разобранном аквасе. понятно , что когда меняешь только одну стенку такой метод не подходит

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

ацетон, растворитель в помощь ;)

Вы пробовали сами ацетон? если у Вас очистилось - то это герметик никудышний, Хемлюкс даже после замачивания в ацетоне не размягчается .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я очищал герметик лезвиями от канцелярских ножей, остатки шершавой губкой для мытья посуды смоченной ацетоном.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет не пробовал... слышал, что помогает. мои банки склеены, Хемлюксом 9013.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а мне нада не отмыть, а ребро жесткости снять.. планирую два ребра разнести, а по центру убрать((мешается(( лампа как раз по центру стоит(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверно не рёбра жёскости, а стяжки...просто срезай лезвием или сначала ниткой капроновой, затем очищай от грязи и обезжиривай новое место и вклеивай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверно не рёбра жёскости, а стяжки...просто срезай лезвием или сначала ниткой капроновой, затем очищай от грязи и обезжиривай новое место и вклеивай.

ну да((.. стяжка которая сверху((..что то я её с ребром попутал

Ок попробую, тока сначала приклею те что нужны)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, если аквариум с водой, то сначала новые приклей, а то сам понимаешь последствия могут быть печальными.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...