Перейти к содержанию

Почему Растения Плохо Растут?


Рекомендуемые сообщения

Никак не могу понять, что случилось. Растения стали плохо расти. Листья краснеют. Взрослые листья желтеют и отмарают. В чем причина? Свет? Лампы вроде теже самые стоят. Вода? Опять не изменялись параметры. Как можно улучшить рост?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорей всего, голодают!

Нужны макро-элементы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а у меня старые листья темнеют становятся дряхлые пользуюсь удобрениями от Барбуса, что это могло бы значить??

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а у меня старые листья темнеют становятся дряхлые пользуюсь удобрениями от Барбуса, что это могло бы значить??

сейчас вам скажут, что листья раз старые,значить они и должны были загнуться так сказать от возраста.

тоже вставлю свои три копейки.

У меня тоже самое с удобрениями.

Стал лить эти самые местные удобрения и на лимонике листья стали бурым налётом покрываться(пока не лил, всё было зелёное),по цвету напоминает ржавчину :( и ещё на одном растение таже фигня.

Уже стал добавлять это удо. в мизерном количестве и всего пару раз в неделю,и это не меняет дело. Перестал добавлять это самое микро-макро.

думаю приобрести таблетированое удобрение импортного производителя,которые не содержат фосфаты, те самые, которые любят так водоросли.

Ну и что вы теперь скажите своими словами,а не инфой с других форумов уважаемые так называемые гуру этого форума?..... вы сами не проходили через такое чтоли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

raveronika - вам. У вас просто классические симптомы недостатка фосфатов - листья краснеют и осыпаются (при недостатке нитратов они растворяются). Нужно вносить фосфор пару раз в неделю по 0.5 - 1 мг\л, через какое - то время померить его содержание и уменьшить - увеличить дозу.

Pain - вам. Деградация старых листьев - недостаток макро. " Азот (N)

Старые листья приобретают коричнево-желтый оттенок и медленно отмирают, "растворяясь" в воде. При недостатке азота посветление и пожелтение окраски начинается с жилок и прилегающей к ним части листовой пластинки; части листа, удаленные от жилок, могут сохранять еще светло-зеленую окраску. На листе, пожелтевшем от недостатка азота, как правило, не бывает зеленых жилок.

Фосфор (P)

Окраска старых листьев становится темно-зеленой. При сильном недостатке фосфора на листьях появляются бурые или красновато-бурые пятна, постепенно превращающиеся в дыры.

Калий (К)

Наблюдается пожелтение, а в дальнейшем побурение и отмирание кончиков и краев листьев. Развивается бурая пятнистость особенно ближе к краям. Края листьев закручиваются, наблюдается морщинистость. Жилки кажутся погруженными в ткань листа. Признаки недостатка у большей части растений прежде всего появляются на более старых нижних листьях. "

Рекомендации - несколько увеличить дозу макро или померить азот фосфор и определить нехватку - избыток.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В порядке поступления дошла очередь до Алекса. Траве нужен свет, CO2, макроэлементы, и микроэлементы (в порядке значимости). Все это должно быть пропорционально - больше света - значит больше СО2 и удо. Если что - то не растет или плохо растет - смотрите первые 2 пункта, есть признаки недостатка - добавляем соответствующих удо. Думать, что в low - tech (так я называю аквариумы со светом ~ 0.5 вт\л, с жесткой водой и без подачи СО2) акве получить хорошие результаты, только налив туда удо - ошибка.

Составы, предлагаемые мной на продажу - известные и проверенные - это EI (макро) и PMDD (Микро). При желании узнать состав - поиск вам в помощь.

В так называемые гуру я никогда не лез и у меня ошибок хватает. В частности, вспышки водорослей бывали всегда при использовании питательных грунтов. Вот и сейчас она есть, после питательного грунта JBL . На каникулах перезапуск грядет. Однако, при использовании нейтрального грунта с естественным заиливанием и моими удо всегда получал прекрасные результаты - заботы были о том, чтобы ограничить рост травы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алекс.

Вы уж определитесь! Остаетесь Вы на этом форуме или все же покидаете нас!

А по поводу удобрений, что ж? Все предельно ясно!

Если Вы свои неудачи решили списать на нас, то отвечу Вам, что прежде чем что-то налить или насыпать в аквариум, подумайте, почитайте, выберите правильное решение, а уж затем действуйте!

Вы же сделали с точностью - наоборот!

Сначала вбухали, а затем начали задавать вопросы! А почему? А из-за чего?

Зачем задавать вопрос, если у Вас уже на него готов ответ?

И еще!

Пока, как модератор, делаю Вам замечание!

Если что-то не устраивает или к кому-то у Вас личная неприязнь, прошу держать свои эмоции при себе!

Иначе вход на форум для Вас , действительно станет проблематичным! Я имею в виду - бан!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей спасибо за разъяснение. Просто увидел новую тему тоже кинул свою проблему за компанию. С моей проблемой, я думаю, стоит начинать бороться с снижения жесткости, вот собью жесткость тогда я думаю стоит уже более серьезно подойти к подбору оптимального количества удо. Возник следующий вопрос: от жесткой воды могут быть такие симптомы описанные мною выше???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане!

Спасибо Вам за такие подробные объяснения. Но остался вопрос: как повлияет фосфор на рыб? Безопасно ли это?

И еще может ли превышение нитратов/нитритов влиять на рост и развитие растений?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей спасибо за разъяснение. Просто увидел новую тему тоже кинул свою проблему за компанию. С моей проблемой, я думаю, стоит начинать бороться с снижения жесткости, вот собью жесткость тогда я думаю стоит уже более серьезно подойти к подбору оптимального количества удо. Возник следующий вопрос: от жесткой воды могут быть такие симптомы описанные мною выше???

Насколько я знаю, связь примерно такая - в жесткой воде трудно сбить пых до оптимального 7 - 6.8, может быть перенасыщение СО2, если догнать до этих величин.

post-15-1261300886_thumb.jpg

А в шелочной среде микроэлементы быстро выпадают в осадок, что приводит и к ухудшению усвоения макро.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, связь примерно такая - в жесткой воде трудно сбить пых до оптимального 7 - 6.8, может быть перенасыщение СО2, если догнать до этих величин.

post-15-1261300886_thumb.jpg

А в шелочной среде микроэлементы быстро выпадают в осадок, что приводит и к ухудшению усвоения макро.

понял где kh ph а цифры в самой таблице что означают?? значение co2??
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сань, тут подробно написано http://ukrop.info/index.htm?file=http://ww...CO2,%20pH,%20KH

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сань, тут подробно написано http://ukrop.info/index.htm?file=http://ww...CO2,%20pH,%20KH

спасибо Игорь поюзал :D жесткость буду сбивать!) 13 kh это не дело((
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...