Перейти к содержанию

Стекло Для Аквариума. Где Купить, Где Нарезать?


Рекомендуемые сообщения

Для изготовителей самодельных аквариумов предлагаю калькулятор расчета прочности стекла для аквариума без ребер жесткости и стяжек: http://hdd.tomsk.ru/desk/msxslidt

честно стыренный с amania. com.

Оттуда же и размеры, используемые при изготовлении аквариумов всемирно знаменитой фирмой ADA:

серия миниаквариумов 31 x 18 x 24H

36 x 22 x 26H

45 x 24 x 30H толщина стекла у всех 5 мм

серия кубические 45 x 45 x 45H 6 mm

55 x 55 x 55H 10 mm

обычные 60 x 30 x 36H 6 mm

90 x 45 x 45H 10 mm

120 x 45 x 45H 12 mm

серия высокие 60 x 30 x 45H 6 mm

75 x 45 x 60H 10 mm

90 x 45 x 60H 10 mm

120 x 45 x 60H 12 mm

180 x 60 x 60H 15 mm

Наиболее популярный размер 90 * 45 * 45, возможно это связано с тем, что стандартная 150 вт лампа МГ освещает аквариум полностью без мертвых зон. Размеры аквариумов рассчитаны с точки зрения наилучшего восприятия. У меня несколько лет уж стоит аквариум без ребер жесткости и стяжек 63 * 45 *45 H 8 мм. Клеил не сам, такой достался. Прогиб в центре чуть менее 0.5 мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 90
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Сергей, одной лампой МГ 150 ватт акву 90*45*45 не осветить, там по бокам 30 сантиметров плохо освещены, лампа квадрат 60*60 хорошо освещает. Если с одной лампой то только композицию "остров" или поднимать лампу выше и разводить тенелюбивые растения и мхи, папоротники. А размеры такие больше из гармонических соображений выбраны :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы с вами теоретики в этом вопросе, я лампу жду (обещана в январе), у вас вроде тоже нет. Приходится довольствоваться чужим опытом, вот у Юры стоит МГ, у Кудряшова Сергея (http://kudrjashov.blogspot.com/). У последнего как раз аква 90*45*45, на недосвет не жалуется. А мох и папоротник больбитис растут 2*40 вт на 150 л, больбитисом слона небольшого можно убить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, но если уж совсем кошерно по-амановски делать, то этого мало :) он еще две Т5 ставит. Или у него в галерее на два аквариума 90*45*45 стоит три светильника с лампой по 150 ватт в каждом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

подскажите, плизз, где можно сейчас стекло нарезать или мож к кому обратиться, чтоб изготовил на 450-500 л.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зоомагазин "Нептун",пересечение Дальне-Ключевской с Ленина!Там Дима Шишкин в подвале,они скажут все как надо и сделают аквариум!! :super_smilies103:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...

Нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну почему нет то??? Я думаю что да... Под заказ можно хоть черта в ступе привезти. Надо просто выйти на нужных людей. И обмозговать данный вопрос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос был в Томске, ну а если под заказ...возможны поиски в Новосибе и Красноярске, когда я искал в Томске никто стеклом подобного класса не занимается, ну а если кто нибудь и повезёт( очень большой вопрос станет с объёмом), то цена будет соответствующая.

Если стекло для аквариума, то может проще готовый купить http://natureaqua.ru/akvariumy-iz-optiwhite.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все варианты через заказ!!!!! Что стекло искать по соседним регионам, что готовый везти из Питера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все варианты через заказ!!!!! Что стекло искать по соседним регионам, что готовый везти из Питера.

+ 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

Расскажу и свою историю. Заказал в "Стекло и Зеркала" на Розочке , стекло для аквариума , 8мм в среднем размеры 450х420. Полировка боков (не всех) , с дном ничего не делаем. Оставил чертёж с размерами и что где полировать.Исполнение 20 дней, не к спеху, заказываем. Проходит 20 дней: дно зачем- то отшлифовали, два бока, которые трогать не надо - отшлифовали, ну и перед/ зад выше боковых на 4 мм. Оставляю всё переделывать, говорят что за 2 дня всё сделают........ прошла неделя))))))) сегодня был в мастерской, туда привезли почему-то только дно, а остальные обещают только во вторник. Пичалька))))) .Так что кто будет заказывать на Розочке - всё проверяйте, замеряйте и готовтесь что это будет долго))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знакомая печаль...... :D

На длительные сроки старался не оставлять, настаивал чтобы исправляли максимально быстро. Заказ и оформление документов производил на Розочке, изготовление и исправление косяков было на Вилюйском проезде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне там-же резали, срок изготовления 7 дней, перемерял сразу, все сделали идеально отклонения меньше 1мм при размерах 1300Х500мм.

Значит мне повезло)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И мне знакома эта ситуация :D , только где ещё в городе режут и полируют 8 и 10мм...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не толще 8 мм - на Яковлева (возле Строительного двора)

Также вообще-то есть куча контор (Героев Чубаровцев, Академгородок и т.д.). Тупо открывается Дубль Гис и рядом ложится\ставится телефон...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не толще 8 мм - на Яковлева (возле Строительного двора)

Также вообще-то есть куча контор (Героев Чубаровцев, Академгородок и т.д.). Тупо открывается Дубль Гис и рядом ложится\ставится телефон...

И ждём звонка!!! ))))

Ну а теперь по делу: Контор то много, только вот не все берутся за более сложные заказы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю... мы в работе проблем не испытываем - надо полировку - пожалуйста, надо отверстия, криволинейность - г... вопрос... со "Стекло и Зеркала" практически не работаем - ценник у них конский и сроки ахриненые...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Под словом "сложные", имел ввиду толщину стекла, резка и обработка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю... мы в работе проблем не испытываем - надо полировку - пожалуйста, надо отверстия, криволинейность - г... вопрос... со "Стекло и Зеркала" практически не работаем - ценник у них конский и сроки ахриненые...

Не очень понял- вы сами всё это делаете? Или в Томске есть кто то кто делает полировку криволинейной кромки, мне сказали, что кроме "стекло и зеркала" никто этого не делает, потому что в Томске нет "однорукого бандита"...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не очень понял- вы сами всё это делаете? Или в Томске есть кто то кто делает полировку криволинейной кромки, мне сказали, что кроме "стекло и зеркала" никто этого не делает, потому что в Томске нет "однорукого бандита"...

Да ну на - мы мебель делаем... на Яковлева точно делают бу мы с ними постоянно работаем... пару раз надо было стекло под 3 м с полировкой (на Яковлева станок такой формат не берет - или размер помещения не позволяет, что-то такое) - через Дубль Гис нашли контору на Героев Чубаровцев - сам лично общался - сказали (и сделали быстро) любое стекло, сложности и полировки без проблем... также ряд мебельщиков обслуживается в Академе - тут просто как инфа - мы не связывались, но по словам - тож без проблем)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ну на - мы мебель делаем... на Яковлева точно делают бу мы с ними постоянно работаем... пару раз надо было стекло под 3 м с полировкой (на Яковлева станок такой формат не берет - или размер помещения не позволяет, что-то такое) - через Дубль Гис нашли контору на Героев Чубаровцев - сам лично общался - сказали (и сделали быстро) любое стекло, сложности и полировки без проблем... также ряд мебельщиков обслуживается в Академе - тут просто как инфа - мы не связывались, но по словам - тож без проблем)

на Чубаровцев 6 это которая фирма СтеклоКом? (т, 473686 - по 2гис инфа).

сегодня раз 5 звонил. недозвонился. оч заинтересовала контора. если все получится - расскажу как было :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...