Перейти к содержанию

Средства Для Снижения Жесткости Воды


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 121
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

1) Первая ступень - картридж предварительной механической очистки (материал: витой или вспененый полипропилен), предназначен для удаления механических частиц и взвесей диаметром 15 мкм (микрон).

2) Вторая ступень - картридж содержащий гранулированный активированный уголь (GAC), удаляет хлор и его соединения, органические вещества, газы, улучшает вкусовые качества.

3) Третья ступень - картридж на основе спресованного активированного угля (CBC-CarbonBlock), предназначен для доочистки воды от хлоорганических соединений и механических примесей размером до 1-5 мкм (микрон) или картридж тонкой очистки от механических примесей ~ 1-5 мкм (микрон)

4) Четвертая ступень - основной элемент очистки воды - обратноосмотическая мембрана.

5) Пятая ступень - картридж in line на основе гранулированного активированного угля - угольный пост фильтр.

6) Шестая ступень блок минерализации(как правило не обозначен при обозначении количества ступеней) :)

примерно так должно быть я добавляю перед всем этим еще один механический 30 мкм ну я бы поставил уф обработку после всего :)

(Ультрафиолетовые стерилизаторы предназначены обеззараживания воды, для борьбы с бактериологическим загрязнением уничтожение микробов, бактерий и вирусов т.д.)

И еще вот выдержка из более подробной инструкции для установщиков.

:)

Городские источники водоснабжения имеют общую минерализацию в пределах 300…500 мг/л. Вода из колодцев и скважин содержит до 1500 мг/л растворенных веществ. Стандартная система обратного осмоса может очищать воду с высоким содержанием растворенных веществ, она эффективно задерживает ионы жесткости, однако при достижении предела насыщения ионами в концентрате, происходит их кристаллизация на поверхности мембран. Загрязненные кристаллическими осадками мембраны могут быть регенерированы, но лучшим решением является установка умягчителя или дозатора-ингибитора перед обратно осмотической системой. Обычно умягчитель воды устанавливается при жесткости более 3 мг.экв/л.

Любые окислители, например хлор, присутствующие в водопроводной муниципальной воде, могут повредить обратно осмотическую мембрану и должны быть удалены на стадии пред очистки перед фильтрацией обратным осмосом. В домашних системах водоочистки хлор удаляется в фильтрах с активированным углем.

Железо также необходимо удалять из воды до обратного осмоса. Растворенное железо в малых концентрациях (менее 0,5 мг/л) эффективно удаляется на ионообменной смоле в фильтрах-умягчителях или блокируется ингибитором и сливается с концентратом из обратно осмотической системы. При высоких концентрациях железо необходимо удалять в специальных фильтрах с каталитическими фильтро материалами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Умягчитель или дозатор-ингибитора как правило никто не ставит и не комплектует :) важнее гораздо мех очистка так как забивается оч быстро производительность снижается ещё быстрей забавно открывать фильтр и вытряхивать из него каждую неделю килограмм пять ржы и другой грязи :(

Кстати если интересно я обслуживаю установку выпускающию дистиллированную воду до 1,5 тон в сутки основанную на осмосе и пост обработке смолами и тд так шо есть опыт если че :) представте себе 8 кубов воды в циркуляции и обработке на выходе дистиллят

электропроводность как правило, около 0,05 мкСм/см

для справки ГОСТ на дистиллят для аккумуляторов

Удельная электропроводность , менее 5 мкСм/см. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вторая и пятая ступени не нужны, тем более не нужна уф обработка воды.

Более того, возможно, не нужен и осмос вообще! С началом его использования у меня начались жуткие проблемы с травой. Не то, что бы она не росла, но не росла так, как подобает. А водоросли - наоборот! Вместо того, чтобы забыть о росте травы и начать заниматься акваскейпингом или клумбой, пришлось заниматься совсем другими вещами!

Мой совет травникам - деньги вкладывайте сначала в хороший фильтр, затем в свет, затем в систему СО2 с реактором Сержа, затем в удобрения (я их продаю, кстати) и потом уже в осмос, если понадобится.

Прошу прощения у aledimk, если как - то повредил его бизнесу. Сам использую осмосную воду для питья, чая и т. д. поливаю комнатные растения с хорошим результатом

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен :D Но был вопрос как снизить жесткость пжалста получите :D моя задача объяснить как очистить много качественно и как можно дешевле в начале и во время эксплуатации :D

Я сам содержу аквы :) и осмос кстати использую не везде и не всегда это отдельная тема .

А бизнес не причем я отчасти филантроп :) могу помочь и так просто :) ,люблю общаться научится чему нибудь да и поделится своими знаниями мне кстати 37 если о чем нибудь скажет мой возраст так что звоните если чё

ps. блин за....ал интернет люди уже во всем видят коммерцию пишу от чистого сердца а вокруг одно недоверие :(

а не росло у вас по причине почти полного отсутствия микро элементов например не мне вам объяснять что енто такое ;) да и вообще как мне кажется я б назвал её мертвой водой :( ,кстати хотел койчего приобрести (из ваших удобрений) :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не злоупотребляйте смайликами, коллега, в глазах рябит...

Не обижайтесь, но ваш пассаж об отсутствии микро не серьезен. Удобрения есть, звоните, приезжайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разговор идет о том что дистиллят или почти дистиллят очищен от многих веществ в общем понимании этого вопроса вода сдержит в себе гораздо больше чем некий набор микроэлементов , мы знаем мало об этом говоря о том что например мало железа и растения загибаются это слишком упрощенно ну как пример изучили мы нужно например с0 там железо кобальт и тд а ведь растения потребляют гораздо больше веществ просто это не учитывается при изучении необходимости (например об азоте или железа ) а об остальном не думаем да и в конце концов растения многие вещества производят по нужде из других боле доступных(то есть приспособление к условиям хотя не спорю дается им это с трудом и в ущерб росту и качеству) .

Уважаемый Barbus я не оспариваю ваши знания а только желаю научится у вас и ваших коллег и поделится своими знаниями и умением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

aledimk-а что вы можете сказать о такой системе,как Аквафор Трио (умягчающий).

Возможно ли из неё зделать что-то подобное Осмосу,как- то доработать,если это возможно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

aledimk-а что вы можете сказать о такой системе,как Аквафор Трио (умягчающий).

Возможно ли из неё зделать что-то подобное Осмосу,как- то доработать,если это возможно?

там нет мембраны а так я думаю сделать то можно)) пару тыщ вложить и будет осмос :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Состав удобрения - аскорбинка, трилон Б, железо сернокислое, марганец, борная к - та, цинк, молибден, кобальт, медный купорос, при необходимости магний и калий. Макро - KNO3 и KH2PO4. То есть, все есть, а чистый осмос не лил никогда, разводил 4\ 1. Дело, возможно, в перекосе соотношения Ca\ Mg. В водопроводной воде у нас Ca 130 мг\л, Mg 24 мг\л, близкое к норме соотношение (должно быть примерно 4\ 1). Ну да поживем - увидим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В водопроводной воде у нас Ca 130 мг\л, Mg 24 мг\л

откуда эти данные?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аквафор Трио переделать можно но дорого нужна сама мембрана ,клапан сброса ,и еще кой чего по мелочи по затратам пару тыш не меньше так как запчасти обычно дороговато стоят в понедельник вторник могу уточнить но есть вариант купить в сборе (обрезок осмос )максимально удешевленный там стоит все необходимое чтоб успешно поставить после Аквафор Трио

Barbus вопрос не подскажите где и почем трилон Б было много кончился а часть жена выбросила допрос показал по незнанию короче нужон :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько нужно трилона? Кстати, далеко не лучший хелатор, подумываю об отказе от него.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Barbus трилончика хочется много я запасливый но дело в цене кстати могеш кстати замутить( аскорбинка, трилон Б, железо марганец цинк, молибден, кобальт Макро - KNO3 и KH2PO4)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если много, тогда на rushim.ru. Или в Томске ИП Торгунаков , Нахимова 8\ 29 т 42 12 57

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 7 месяцев спустя...

по осмосу T103, прошло более полугода, фильтр в базовом комплекте, воду прекрасно очищает, мембрана через месяц не померла, девайсом оч доволен. кН 0-1.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владельцы этого чудо Осмоса, подскажите какие габариты у этой Т103 системы? интересует его ширина в сборе.

Как дела обстоят с заменой на них новых картриджей и мембраны,в магазине уже появились они,не узнавали?

А то возьмёш такой агрегатик и потом буш по городу рыскать в поисках картриджей).

Видел фотки установленого этого осмоса.Его не только под мойкой на кухне устанавливают,но и даже в сушилках ,давление то пади упадёт сразу если его так подвешать.

И судя по количеству наливаемой очисщеной воды,он за час сколько литров выдаст чистой воды? прикинул,всего 6 литров чтоли?

И ещё хотлось бы уточнить,так как не имел ни разу делов с этими осмосами вообще.Хотел спросить,а вода которая в дренаж сливается,она будет одновременно лится с очисщеной водой?

думаю тоже приобресть себе это чудо осмос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересует его ширина в сборе.

20-22 см.

Как дела обстоят с заменой на них новых картриджей и мембраны,в магазине уже появились они,не узнавали?

Читайте здесь это относится и к картриджам.

И судя по количеству наливаемой очисщеной воды,он за час сколько литров выдаст чистой воды? прикинул,всего 6 литров чтоли?

Да (зависит от давления воды в вашем водопроводе).

Хотел спросить,а вода которая в дренаж сливается,она будет одновременно лится с очисщеной водой?

Да.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, каков оптимальный Kh в аквариуме должен быть?

Пробывал смешивать бутылированую воду с водопроводной водой.

Kh получал= 5 и 7. Аквас можно сказать травник.С02 неподаю, удо добавляю.

в кране Kh=13. в аквасе тоже Kh=13. грунт правильный, Kh не меняет.

:huh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, каков оптимальный Kh в аквариуме должен быть?

Все зависит от того какой PH вы хотите получить, ну и от того какие растения будут в аквариуме.

На мой взгляд самое оптимальное будет 4-5 градусов, ADA рекомендует 3-4 градуса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

... чистый осмос не лил никогда, разводил 4\ 1. Дело, возможно, в перекосе соотношения Ca\ Mg. В водопроводной воде у нас Ca 130 мг\л, Mg 24 мг\л, близкое к норме соотношение (должно быть примерно 4\ 1). Ну да поживем - увидим.

Кто как ещё разбавляет "осмос"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да тут вариантов не особо много.

Либо с водопроводной разбавлять, либо самостоятельно вносить соли жесткости (кальций и магний).

У меня чистый осмос, воду реминерализую самостоятельно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да тут вариантов не особо много.

Либо с водопроводной разбавлять, либо самостоятельно вносить соли жесткости (кальций и магний).

У меня чистый осмос, воду реминерализую самостоятельно.

С этого места можно поподробнее
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...