Перейти к содержанию

Бурые Пятна


Рекомендуемые сообщения

это бурые водоросли (Diatomae), любят недостаток света.

для 100л 9 золотых карасей это явно перебор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

=====это бурые водоросли (Diatomae), любят недостаток света.

Так что, выключать периодически свет? У меня 2 лампы дневного света PHILIPS TL-D по 18W/33-640

Горят они с 9-00 до 20-00 - ежедневно.

=====для 100л 9 золотых карасей это явно перебор.

Они маленькие - по 7-8 см. Так что правило 1см рыбы на 1л воды - выдерживается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

правило? хм.. дело ваше...

не нужно делать пауз в световом дне, нужно добавить свет (еще одну на 18Вт). да и лампы 640 весьма поганые, поставьте хотя бы 765.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совсем запутался... :(

Вы же писали, что любят недостаток света.

Так всё-таки света добавить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все просто, нужны водоросли - уменьшите свет, нужны растения - увеличьте свет. У вас света мало, поставьте еще одну 18w, как Опиум советует. У вас какие растения и сколько?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я новичок, названий не знаю. Только сейчас понял, что растения и водоросли не одно и тоже. Гы...

Тонкий стебель, длинный лист.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лампы этой марки светят холодным белым светом, 640 - первая цифирь (6) означает светоотдачу, весьма малую, рекомендуется 8 - 9. Т. е. 840, 940. Под такими лампами трава не растет, зато бурым водорослям приволье. Меняйте лампы хотя бы на энергосберегающие, т. е. те же Т5, только маленькие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

А могут бурые расти из-за переизбытка света или длительного продолжения светового дня?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А могут бурые расти из-за переизбытка света или длительного продолжения светового дня?

могут..я для этих целей маленьких анциков взял.. от они драйвят камни, растения, стекла. :-)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А могут бурые расти из-за переизбытка света или длительного продолжения светового дня?

Нет,не могут
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера почитал, если интересно http://www.vitawater.ru/aqua/plant/diatom.shtml

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я всю голову сломал о причинах появления: цихлидник 300 литров. внешник Tetra 1200 , подмены каждую неделю 60- 70 литров, раз в две недели сифонка , свет 10 -12 часов (не по таймеру, часы иногда не соблюдаются), 3 месяца всё стабильно, на декорациях только обычная зелёнка. Захотелось добавить зелени - была посажена криптокорина апогетонолистная и промыт фильтр. Через неделю попёрли бурые, много бурых на стекле и декорациях. У меня пока все мысли сходятся на живом растении с которым они и были занесены

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я всю голову сломал о причинах появления: цихлидник 300 литров. внешник Tetra 1200 , подмены каждую неделю 60- 70 литров, раз в две недели сифонка , свет 10 -12 часов (не по таймеру, часы иногда не соблюдаются), 3 месяца всё стабильно, на декорациях только обычная зелёнка. Захотелось добавить зелени - была посажена криптокорина апогетонолистная и промыт фильтр. Через неделю попёрли бурые, много бурых на стекле и декорациях. У меня пока все мысли сходятся на живом растении с которым они и были занесены

У меня после появления бурых, борода начинала разрастаться и так 2 раза подряд. уменьшил световой день ттт пока всё впорядке.(относительно)

На мой взгляд бурые не чуть не лучше бороды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Завтра буду опять чистить стенки, думаю снова промыть внешник, т.к. за 2 чистки стёкол там прилично накопилось водорослей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Сегодня увидел акву спустя 2 недели, бурых стало значительно меньше ,стекло чистое, есть маленькие очаги на грунте. Думаю бурые занеслись с первым растением и в результате проиграли месячную войну с биобалансом

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня увидел акву спустя 2 недели, бурых стало значительно меньше ,стекло чистое, есть маленькие очаги на грунте. Думаю бурые занеслись с первым растением и в результате проиграли месячную войну с биобалансом

Мои мысли по этому поводу таковы: бурым климат видать был в этой банке, даже если и были занесены они с новыми растениями, в стабильном аквасе им небыло бы возможности выжить. Вывод: Не стоит шевелить фильтр попросту, да и не только фильтр без краиних случаев.

Это всего лишь было предупреждение для аквариумиста, а далее такая зараза, как БороДа :) и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...