Перейти к содержанию

Поездки В Ленинград За Рыбой.


Рекомендуемые сообщения

Была осень 90 года прошлой эры. Закрыли мою постоянную работу,а это видеосалон Томск-1(комсомол поработал,уж с ними то я враг со школы еще когда был комсомольцем).Деньги были в кармане по тем временам ссср хорошие, 1т с небольшим.Дали мне телефон в Ленинграде,там разводят не известного тогда еще рыбу нож(черный принц).Хотя благодаря Диеву Игорю(дк Сибкабель)у меня уже был пятнистый индийский нож(88год),сидел он в аква 850 литров.Ивот поехал, полетел в Ленинград за61р.Познакомился с ребятами,очень хорошие,дружелюбные(пьющие).Вот тогда и попали в Томск первый раз нож черный принц.Привез их не только себе,но и Федотову Вячеславу.Привез тогда еще флаговых синодонтисов декорусов,но развести их так и не получилось.Второй раз летал ,когда я уж работал на выставке кооп Нептун у Николая Мальцева (Николай настоящий аквариумист и очень хороший человек).Летели мы в Ленинград тогда с Александром Скрипниченко(поваренок),с собой в салон самолета он взял пузырек водки ,и четыре часа пролетели махом .Он привез тогда себе для разведения маргинатусов,орнатусов,и много забытой старой харациниды.Я тогда уж приобрел для выставки акара метта,и рыб -обрубков(своеобразная,оригинальная,хищная рыба).Обрубки сидели в Ленинграде в аквариуме с неонами,перегороженные стеклом,и все пытались их слопать через стекло.Третий раз когда летал я,познакомился с Юрой Усенко(пароходом)перво разводчиком ножей не только черных,но и стеклянный ,сетчатых(журнал аквариум с 93г и так далее,его статьи про разведение ножей,какие у него были).В подарок он мне отдал черного африканского ножа,первый раз я тогда не только содержал его ,но и увидел.

Более с кризисами в Ленинград не летал,хотя когда работал с Северском зоопарке,летали туда Азат и Андрей Шишкин.От Юры Усенко привезли подарки из природы(а он был врачем на теплоходе ,загранплавание)стеклянные африканские сомы,протоптеры в коконах,сетчатые американские ножи(развел их )и от других ребят коридорас панда ,метта.Разведены коридорасы были,но метка икры такая мизерная,что не захотелось более с ними возится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот,что хочу еще добавить,зоомагазин Нептун забытый стал,а был же первым частным зоомагазином где имелась постоянно действующая выставка,и отличная выставка.Коля с Леной Мальцевы навели фурор в Томске по аквариумистеки под конец 80х.Очень хорошие люди,а с ними били тогда Миша Лукашов,Вадим Степанов.

Ездил несколько раз в Москву от зоопарка,привозил таких рыб как чака-чака,три вида слонов-рыб(тамандуа,элефант,петерса),ну конечно был подарок тогда азиатская красная или какая там арована.Отмечался,т,к в командировке у Вершининой Татьяны Александровны(замечательный человек),а проживал у Кочетова Алексанра Михайловича,правда в отделе аквариум зоопарка.Кочетов хоть и серьезный человек,но разговоры были с ним только под чай(непьющий совершенно).

ПРИКОЛЫ КОНЕЧНО БЫЛИ НА ПТИЧКЕ,КАК ПОХОЖДЕНИЯ НА ТОМСКИЙ РЫНОК.САМИ ЗНАЕТЕ ЧЕМ ТАМ НЕКОТОРЫЕ ЗАНИМАЮТСЯ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж, помню Нептун и его выставку... Когда Вася и Игорь там работал, я еще школьником был, очень часто ее посещал, меня даже бесплатно туда пропускали... моей мечтой было тоже там работать. Но когда мечта осуществилась, хотел бежать оттуда, хотя и интересно было... Похоже я был последним кто за ней смотрел. Сейчас её срезали. Может и к лучшему...

Мальцевы действительно молодцы! Кто знает, если бы они не отошли от аквариумных дел, может сейчас бы и посерьёзнее выставка была.

Но сейчас время такое, нужно уметь заработать деньги. Выставками много не заработаешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да,конечно на выставке одной много денег не заработаешь.Но она тогда была еще для того чтобы люди смотрели на взрослых рыб и покупали малышей.Были тогда,однако в 91 купанусы дая(из макроподов)красавцы ,в Москве сейчас они опять появились.Развел тогда пираний в Нептуне(91)и отвозил их в Ленинград, уже за самолет платил 91 р.Более чего мне обидно,что рыбу-обрубок не развел,даже и не собирался(из Ленинграда привезенные).Вот это рыба-обрубок(из америки)хищники ого го .Мясо,рыбу есть не будут,живое подавай,не имеет значение размер.Красавцы.

Д,К Сибкабель,Игорь Диев ,тоже была выставка,но чем мне не нравилось в основном Африка(до сих пор не моя рыба).Но вот от него у меня в 88г появилась диковинка тогда вСССР индийский пятнистый-нож.Дома на одном трубаче вырос 40 см(прожил 8 лет).Привозил Игорь тогда из Москвы апистограмм какаду,агасица, красавицы.Папилохромисов альтоспиноз,это не понравились тогда,хотя и теперь тоже.Игорь тоже приложил руку в развитие томской аквариумистике. ;)

Игорь Лалетин сейчас вНИИББ,а Вася Ершов не знаю. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Д,К Сибкабель,у Игоря я тогда увидал,и все более не встречалось мне,золотая -рыбка звездочет(или небесное око).Более их не видал,даже в Новосибирске.Игорь отдал мне его(ее) вместе с другими золотыми(телескопами)и они все успешно прожили у меня на мичуринском(Бахтин) в бассейне сделанным из пленки для парника(5 на 1м,и 70 глубина).Были в Сибкабели тогда еще забытые сейчас мистусы витатус или косатки.Пытались без иглы развести их,не получилось. :( Акантофтальмусы без иглы во дворце пионеров получалось,и очень таки массово.

Из растений в Томске был тогда специалист Сергей Вахренев,какие были эхики у нево чистой линии.Горемана,Африканус,Уругваец,Скабер,Мурикатус,Кампактус,черный эхинодорас портоалегрензис,и помоему бертерой,что ни лист то сюрприз,все листья разные и круглые и овальные и ланцетные и как у валиснерии.Правда бертерой попадался мне (приезжал в томск с Ташкента парнишка,привозил очень много новых растений) но так не получилось развести его,но зато попал в руки кринум каламистратум ,получилось очень много его,и в Новосибирске теперь он обычный(для базара).В 92г получилось первому урвать кринум каламистратум.

Когда был в Ленинграде,видел эхинодорас Опакус,но продать его Саня Студент(завуч в школе,жулик это его Кочетов назвал)не захотел.Мне очень нравятся эхики чистой линии,сейчас одни хибриды. :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:

В Ленинграде была возможность взять по 900р(ссср)птеригоплихтов мыльтирадиатусов 30см для выставки в Нептуне,но парнишка посля согласия передумал.А какие были у Юры Усенко(парохода) панаки королевские,красноглазыеL27,не то что сейчас в продаже L191.Размер был панакаL27 см 25,окраска была ярко желтая с коричневыми полосами,глаза красные.Ели они с удовольствием обычное стекло у аквариума(царапали).Дикари из бразилии,стоили 30 долларс всего,но очень много денюшек истратил я на ликеры всякие цветные с девушками голыми на этикетке и был так сказать облом у меня с панаками.В Новосибирске такой панакL27 5сантиметровый стоит сейчас5000р. :huh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В те времена СССР в Ленинграде впервые увидал короля всех лорикарид гипаанцитруса-зебра.Юра привез их из Бразилии вместе с королевскими красноглазыми панаками.Но объяснил мне,что вообще ничего не хотят есть.Они были опубликованы в альманахе Аквариумист,затем статья в журнале Аквариум за94 год.В конце 90х они попались мне в Новосибирске в зоомагазине Фалкон у Кузякова Олега,цена их 50долларс бери.Но тогда это была хорошие деньги,отказался от красавцев не сравнимые ни с какими лорикаридами.Сейчас они стоят в Москве ,на форумах есть продают их от 16 тыс.

Однако мне ихL046 не завести,никогда!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а как обстояли дела с травой в ссср? что ростили, что применяли (какая вода, со2 и т.д.) оч мне интересно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По растениям в СССР лучше спросить у Сергея Вахренева,он очень хорошо занимался травой.Эхики редкие но не гибриды в том числе черный портоалегрензис,африканус,горемана,интермедиус,бертерой(с разными листьями,оригинальный эхик),апоногетоны .Вода то из под крана была,CO2 не знали про это,хотя бог его знает.Удобрение вита для горшечних растений применяли.

На сайте живая вода есть красноглазые королевские панаки 1500р,но вряд ли рыбу они отсылают.В аква-лого Москва задавал вопрос с отсылкой рыбу в Томск(планилорикарий хотел взять у них)но они с этим не занимаются.А рыба у них до сих пор сидит.Да,конечно на форумах в Москве очень много чего продают интереснейшего ,сколько цихлид,апистограмм,лабиринтовых,лорикарид,но все получается не для нас,сибиряков. :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Сергея было как дальнейшем и у меня два вида уругвайского эхинодороса зеленый и красный.

В Ленинграде жил у метро площадь восстания, у друга ,вот квартиры по габаритам.Коридор только когда входишь квадратов 25.А в комнатах ,а их 4 в дух полностью заставленными аквариумами.Разводил он харациниду для не только своего по моему Финского рынка,но и для Финляндии,так же у него были тогда коридорасы метта.

Сходи первый раз в сауну,прямо из окна видна окна друг в друга практически упирались.А уж там то познакомился с парнем который в Томске учился и работал на Тнхк.Меня поразили молодые девушки в школьной форме с бантами белыми разносившие пиво.Какая там простынь для укрывания! ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Ленинграде не финский рынок,а Кондратьевский.Чего то я перепутал,проезжаешь Финский по моему вокзал и ихняя кондрашка.По расположению и как торговали аквариумисты в Ленинграде ни чем не отличалось от Новосибирского Ленинского рынка где торгуют аквариумной рыбой,на другом берегу Оби.В Новосибирске же был когда то (до 84 по моему года) птичий рынок прямо за ЖД вокзалом.Перейти нужно было только пути по мосту и на птичьем рынке.В Ленинграде дискус зеленый можно было взять за пять рублей всего,тогда как в Томске у дяди Васи и Бори стояли малыши коричневого 100 рублей СССР!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

однако во все времена люди пытались извлечь из этого увлекательного хобби хоть какую-нибудь прибыль :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

однако во все времена люди пытались извлечь из этого увлекательного хобби хоть какую-нибудь прибыль :)

Мне кажется если заниматься рыбой только ради интереса, не думая что на ней можно заработать... это никчему интересному и глобальному не приведет. Начнешь с гупешек, гупешками и закончишь. А в любом деле нужно совершенствоваться.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...