Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

нашел во внешке статью как собрать аквапылесос.

хочу собрать-подбираю детали.

предлагаю вам посмотреть на него.

Аквапылесос.doc

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://aqualog.ru/new_forum/index.php?auto...mp;showentry=12

уже было

странно вроде и обсуждение было, теперь ненашел

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

http://aqualog.ru/new_forum/index.php?auto...mp;showentry=12

уже было

странно вроде и обсуждение было, теперь ненашел

Я вот тоже помню что было...т.к захотел собрать и возник вопрос, а нельзя ли вместо схемы зонда который представлен там использовать например тот же сифон?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Наверно можно, смотря какой диаметр у трубки и какая она по гибкости. Если диаметр большой то наверно сила всасывания маленькая будет. Пробуй. У меня сифона небыло, я купил гидроуровень 10метров, меня устраивает. Из колб можно реактор СО2 собрать. Бачек для фильтра лучше сразу диаметром около12см делай. Я сделал тормозной бачек, так чтоб свои 75 литров пройти приходиться раза 3 чистить фильтр. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так чтоб свои 75 литров пройти приходиться раза 3 чистить фильтр.

вот поэтому несчитаю серьёзным, этот агрегат.

есть старый бак питьевой .. литров 50-80 (немерял)

сифоню грунт пока хватает емкости, или до дна аквариума не остается 15-20 см.

потом закидываю в бак помпу, с мелкой паролоновой губкой (большой)

и качаю обратно в аквариум.

это утрировано ... крайний случай

обычно хватает осушить акву на треть.

плюс в том, что вся бяка падает в низ, а помпа качает - уже более - мение чистую воду.

Губка несильно забивается, и муть не идет обратно в аквариум.

мне кажется , что если нехватает простого сифона чтобы почистить дно....

значит вы очень редко это делаете.

или у вас ОЧЕНЬ маленький аквариум и много рыб, а это неправильно.

PS: как правильно пишется паралон или поролон :) или другие варианты ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

потом закидываю в бак помпу, с мелкой паролоновой губкой (большой)

и качаю обратно в аквариум.

не совсем понял тогда конструкцию...можно поподробнее...может схемку от руки накидаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

интересный вариант. Только вот производительность: "не выдоишь задень!устанет рука!" :D

Пытался найти производительность помпы ТАЗа, но ,видимо, это не основная его характеристика. Впрочем другие автопроизводители тоже не выкладывают такую инфу. Покупать помпу другого автопроизводителя смысла не вижу,поэтому либо ставить несколько таких помп либо раскошеливаться на производительную помпу. Есть варианты? Думаю речь должна идти от 1000 литров в час. От системы отопления они дорогие?

И еще вариант - разгонять движок на помпе. Там же постоянник! Возможно придется его охлаждать еще :-) Но вся эта замута только после того как узнаю производительность помпы стеклоочистителя

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть помпа от ГАЗели электрическая, там хорошая производительность, посмотри может подойдет тебе

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От "ТАЗа" тоже нормальная помпа, у неё ток 0.7А. Надо блок питания хороший, не менее 12В, 1А как минимум. Тогда помпа работает отлично:) . Другое дело, контейнер под фильтр надо делать больше, например из сантехнической полипропиленовой трубы на 100мм. Если использовать указанный бачек для тормозной жидкости, то аквариум 80 литров приходиться чистить в 2-3 захода - фильтр забивает и производительность снижается практически до 0. Ещё нужно сделать всё герметично, иначе воздух подсасыывается в контейнер и вакуум пропадает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже с пол года валяется в тумбе.

Экспериментировал в свое время. Не понравилось!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что именно не понравилось? Хочу тоже попробовать сделать, может, и смысла нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 7 месяцев спустя...

А зачем собственно этот аппарат нужен? Не проще ли при каждой подмене воды сифоном собирать грязь и унитазировать ее. Просто чаще подмену воды делать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю данный аппарат может помочь при обслуживании наноаквариумов, у меня 25л хочу попробовать сделать, либо маленький сифон, но всё равно чтой то делать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем собственно этот аппарат нужен? Не проще ли при каждой подмене воды сифоном собирать грязь и унитазировать ее. Просто чаще подмену воды делать.

Нет не проще, с пылесосом не надо следить за уровнем сливаемой воды и уровнем воды в аквариуме, нету спешки - просифонить всё слив всего 20 литров (к примеру) , нет спешки - значит уделяется больше времени аккуратному и точному сифонированию в трудных местах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вода же всеровно грязной и старой будет. Фильтр посерьёзднее нужен тогда, самому стало интерестно изготовмить сей чудесный аппарат попробую добавить прослойку в фильтр из активированного угля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...