Перейти к содержанию

Сидят Брюхом На Дне... ? Фото


Рекомендуемые сообщения

У меня в 5 литрах сидят 4 маленьких данио. Второй день как я их запустила, они стали прятаться за декорации, сидят брюхом на дне (вчера это делала одна рыба). Так вот, так сейчас на брюхо сели почти все, сидят и дышат, если их побеспокоить - резво убегают.

Даже не знаю, что делать. Вчера хорошо ели, сегодня плохо - корм остается в грунте, мне это не нравится. Сидят прячутся по корягам и не двигаются :( Что им надо?

У меня такое ощущение, что у рыб истерика - если они плавают, то так быстро, что я боюсь, налетят на что-то. Либо замирают, касаясь брюхом дна.

Пробовала: подменила где-то 700 мл свежей отстоянной воды, охлаждала с пакетом для льда (у нас жарковато), мерила t воды - вроде норма, 25 градусов. Аэрация у меня не очень - рассеиватель нужно купить другой, от этого слишком крупные пузыри, но не смертельно же. Фильтра нет. Аквариум круглый и маловат, но я надеялась каким-нибудь маленьким неприхотливым рыбам его хватит.

В аквариуме лежит искусственный грунт, ракушки и коралл натуральные, пластмассовый рассеиватель фигурный, водорослей нет. Воду отстаивала + один литр был с водой из магазина с рыбами, сегодня стала мутно-белой, запустила рыб вчера.

post-355-1244643872_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для данио требуется 5-10 л воды на нос, и не менее 35 см длины аквариума - эта рыба очень много плавает по поверхности и для этого ей нужно место. У вас маленький круглый аквариум? Это душегубка, не мучайте рыб. Им там негде резвиться, поэтому они и лежат тихонько.

Или рыб отдайте, или аквариум смените: им нужен длинный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для данио требуется 5-10 л воды на нос, и не менее 35 см длины аквариума - эта рыба очень много плавает по поверхности и для этого ей нужно место. У вас маленький круглый аквариум? Это душегубка, не мучайте рыб. Им там негде резвиться, поэтому они и лежат тихонько.

Или рыб отдайте, или аквариум смените: им нужен длинный.

5-10 литров на рыбу??? я покупала в магазине их вместе с аквариумом, взяла то количество рыб, которое посоветовал продавец. и мне сказали 1 -1,5 литра на рыбу.

я подумаю насчет другого аквариума. а пока - как им можно помочь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я начинаю понимать таких продавцов ! Схема на мой взгляд такая : Насоветовали, продали, померли еще пришли купили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пока - никак. Вы слышали, что таксу нельзя держать дома без активных пробежек?.. я не собаковод, но примерно представляю себе это примерно так же. Если рыбе нужно движение, то без этого она долго не протянет.

Возьмите простой самодельный аквариум, он недорого стоит. Данио очень активная и подвижная рыбка, она вас будет радовать, только когда будет плавать.

У вас же и фильтра нет?.. Я бы вам посоветовала мчаться в магазин срочно, у вас очень мало времени.

напишите, где брали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я из Новосибирска, так что наверно название зоомагазина вам ничего не даст(

Марк, вряд ли они смогут наживаться на данио, их же продаются по три рубля пучок... А если точнее, 20 рублей штука. Даже если я каждую неделю к ним буду ходить, выручку они на этом не сделают :)

Они сейчас как-то странно плавают - возле дна и носом в стекло. Пару кругов и опять садятся...

А что с фильтром? Мне как-то ничего насчет него не сказали, я думала достаточно делать подмены воды регулярно и мыть аквариум иногда.

Аквариум мне нравится круглый, я именно под него искала обитателей - кому бы нормально в нем жилось. Я думаю, я рыб могла бы обменять... только на что бы вы посоветовали тогда? Какую рыбу? Или, может, тогда черепаху?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

петушка. Одного. Ему в таком объеме терпимо будет. Только двух мальчиков не берите, убьют другу друга - они дерутся насмерть.

Либо посадите креветок.

Вообще тут есть два момента.

Первое. Круглый аквариум, говорят знатоки физики, для рыб становится источником постоянного стресса: из-за конструкции стенок звуковые волны каким-то особым образом резонируют, создавая постоянный шум. Т.е. если бы у вас за окном круглосуточно работала стройка - вы бы поняли своих рыбок. Поэтому в круглых аквариумах держать рыбок не рекомендуется в принципе.

Второе. Фильтр в круглом аквариуме крайне проблематично установить. Так же проблематично найти фильтр на такой мизерный объем. А фильтр нужен, потому что чем меньше объем, тем менее устойчива биосистема в аквариуме - фильтр ее поддерживает. Каждая подмена воды в таком объеме - стресс. А данио любят чистую воду, вам придется каждый день воду подменить по 1 л. Бедные рыбки...

Почему вы не хотите взять банку побольше? Ну хотя бы литров 35? Это маленький аквариум, но вы сможете посадить туда и своих данио, и еще пару-тройку мелких ярких рыбок. Туда и растения можно посадить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет круглого аквариума вроде высказывались, что они искажают рыбкам восприятие реального мира :) Поэтому запретили их в Европе где-то. Креветок в такой аквариум вариант, кстати. И мха кинуть пучок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эй, люди, вы чего, какое восприятие, какой шум? Ну мало для содержания рыб (причем любых!) 5 литров воды, это да. Beata, если бы Вы купили аквариум, пусть даже круглый, но литров на 20 хотя-бы, было бы вашим данио не плохо.

Но у этой беды есть еще одна нога, про запуск аквариума девушка почитать забыла. Не покупают рыбок вместе с аквариумом, сначала покупают аквариум, потом его хитрым образом запускают и только через 1,5 - 2 недели покупают первых (!) а не всех сразу, рыбок.

Сейчас можно посоветовать отнести рыбок обратно в магазин. Хорошо бы вместе с аквариумом, но если уж он так нравиться, могу предложить несколько вариантов:

1. купить петушка (ОДНОГО!), также пучек аквариумной травы, самой дешевой и неприхотливой, + несколько универсальных лекарств (потому что петушок будет болеть, особенно первое время, пока Вы не научитесь правильно кормить и подменивать воду, пока не примутся растения и т.д.). Кстати, петушку не нужен компрессор, он дышит воздухом.

2. купить горсть пластмассовых рыбок.

3. Купить вишневых креветок 3-4 штуки, очень интересные звери, красивые, необычные.

4. Купить 2-3 улитки, либо водные либо сухопутные, тоже интересно. Сухопутных можно гладить, купать, кормить с рук (мечтаю такого зверя доче подарить).

5. Переоборудовать аквариум в флорариум, бонсай в нем выращивать удобно.

Ну или меняйте данио воду 50-70 % ежедневно, купите, опять же, травы, несколько дней не кормите, пока плавать нормально не начнут, добавьте в воду немного марганцовки (разведите в стакане пару крупинок и влейте в воду до слабо розового цвета), ну и пишите результат. Может и выживут данио. Хотя долгой и счастливой жизни им не видать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, пластмассовых рыбок я что-то подзабыла :(

Beata, нельзя менять 50%, тем более 70%, тем более в таком объеме.

Ну в общем, вы наверное, уже поняли, что не меняя условий содержания, вы рыбок не спасете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет круглого аквариума вроде высказывались, что они искажают рыбкам восприятие реального мира :)

кстати, а это ведь да) они подплывают иногда к стеклу и смотрят :) так забавно
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но у этой беды есть еще одна нога, про запуск аквариума девушка почитать забыла. Не покупают рыбок вместе с аквариумом, сначала покупают аквариум, потом его хитрым образом запускают и только через 1,5 - 2 недели покупают первых (!) а не всех сразу, рыбок.

это не я почитать забыла... это вы что-то себе сами додумываете. запускают аквариум не "хитрым способом", а очень даже простым, об этом везде написано.

но зачем, спрашивается, отстаивать воду по пол месяца? чтобы она загнила? или размножать там в это время улиток? вот рыбам будет приятно.

и насчет "не всех сразу" - это вы как себе представляете, интересно, если в наличии 4 данио. сажать их по очереди? :) вот смешно.

и почему бы вам самим себе не купить пластмассовых рыбок? :) подобными советами я советчикам предлагаю пользоваться самим :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может и выживут данио. Хотя долгой и счастливой жизни им не видать...

ваши слова, да в ваши же уши :) У моих все отлично, пока я договаривалась насчет другого аквариума, они стали играть, хорошо кушать.

Я так думаю у них был стресс по какой-то из причин - то, что их в машине в пакете везли полчаса (ну а что делать), новая вода, перекормила я их может быть (там поели, в зоомагазине, да и я еще покормила), стресс от непривычного шума.

Теперь я даже не уверена, стоит ли их беспокоить - вода только установилась нужная (на второй день стала прозрачной и чуть желтоватой, как и должно быть), к месту привыкли.

По поводу места - они играют, кружатся, водят хороводы :) Непохоже, чтобы страдали... Течение, да, от аэрации к сожалению есть - я стараюсь включать и выключать, чтобы им было разнообразие. Фильтр я таки не буду ставить - место и так аэрация занимает. Думаю, что подмена литра где-то раз в 1-2 недели будет нормальной. Или по чуть-чуть, но чаще - мне загнившее болото на рабочем столе тоже не понравится, так что шанса остаться забытыми у моих рыбок нет. По этой же причине планирую промывать грунт и декорации.

Fres, аквариум маленький для того, чтобы была возможность держать аквариум на столе - отрывать взгляд от монитора :) Большего размера уже нужно ставить в другое место. А так и мне польза от рыб - успокаивает. И они всегда у меня под присмотром.

Советы насчет петушка учла, но на будущее. Креветок не очень хочется, рыбки это все-таки веселей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

петушок будет болеть, особенно первое время, пока Вы не научитесь правильно кормить и подменивать воду

ну что такого в процедуре кормления такого, что нужно учиться?

а) кормить надо столько, сколько они съедают с охотой - излишки корма гниют, рыбы могут объедаться.

б) кормить лучше сухим, т.к. во влажном могут быть инфекции (всяких мотылей я для своих данио не рассматриваю, они сами еще маленькие)

в) подмена воды должна быть не больше 20-30% если профилактическая, отстоянной водой, вливать постепенно.

или я что-то не так говорю? :)

про марганцовку интересно конечно, только не поняла от чего - что-то общее антисептическое или как? это же флору убьет

2-3 улитки, либо водные либо сухопутные, тоже интересно. Сухопутных можно гладить, купать, кормить с рук (мечтаю такого зверя доче подарить).

улиток не надо... они вырастают большие, ребенка только можно напугать. и липкие они - как их гладить, панцирь? :), а еще по ночам неприятно хрустят. я бы себе таких не завела(
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Желтой вода быть не должна, с чего вы это взяли? От экскрементов она у вас желтая. И рыбу конечно не надо кормить "мокрым" кормом, зачем? Тогда и сами тоже больше не ешьте мясо жареное или вареное, ешьте сухари всю жизнь - это полезно, глистов не подхватите.

Пока рыбы весело плавают, это хорошо - глаз радуют. А вот когда у них чешуя дыбом встанет (внутренние органы очень быстро отказывают, если в воде много органики и нитратов с аммиаком) или глаз вылезет, то захочется вам убрать сей аквариум от компьютера подальше с глаз долой. И тогда снова придется рыться в инете, просить помощи на форумах, но а пока мы указываем более опытным в аквариумистике людям, которые вас заранее хотят обезопасить от болезней и проблем, что и как надо делать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

полный атас...

она вас не слышит, и все уже решила сама...

компьютер, на столе, желтая водичка... чушь какая то, установила бы лучше заставку с рыбками(((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласна, пока рыбки не помрут, она нас не услышит, да и потом врядли услышит.

Идея включать и выключать подачу кислорода рыбкам в качестве разнообразия... "Ага, вам тут скучно, условия, говорите, не подходят, а я вам сейчас кислород отключу, а потом включу, радуйтесь, я добрая!".

Флора, это, уважаемая Beata, растения, они у Вас есть???

Последний совет от меня, больше не буду. Купите тесты на нитраты и нитриты, да они дороговаты, в несколько раз дороже Ваших рыбок, но без них Вы никогда не поймете, хорошо Вашим рыбкам или нет, и не сможете вовремя принять необходимые меры. Когда рыбки заболеют - будет уже поздно. Думаю упоминания об этих тестах Вы встречали в прочитанной Вами литературе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...