Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Все не могу "договориться" со своей людвигией. Верхние листья покрываются склизской яркой зеленью. От чего это? Пересвет? Или как это объяснить? А другие растения покрыты чем-то другим...не могу определить. Альтернатере так вообще плохо... См. фото

IMG_2019_11_14_19_06_53_4504341655958802809169.jpg

IMG_2019_11_14_19_05_26_753151472007425434713.jpg

IMG_2019_11_14_19_04_56_1956062753398997862969.jpg

IMG_2019_11_14_19_03_13_0258711220709897645893.jpg

PHOTO_20191114_182140_0.jpg

20191114_185105.jpg

PHOTO_20191114_182624_0.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все виды водорослей прогрессируют от переизбытка УДО(как правило минералы) и тем более накопившейся органики.Как исправить ситуацию? Изменить отношение к аквариуму.Начиная с водоподготовки и системы подачи УДО. Аня, я уже писал, что минерализация просто необходима.Нужно GH=7-8, а КН=4-3-2.Можно 0. А по вашей схеме 70:30, получается GH=0, КН=5(прим.).Из карбонатной жесткости, в присутствии СО2, растения могут взять только малую и очень малую часть Са и Мg и то не все.По сему, ваши растения страдают от дефицита Са и Мg.А кальций кроме роста и развития, в некоторой степени снимает токсикацию по ряду микроэлементов, магний является главной молекулой хлорофилла.И  УДО нужно правильно подавать.В прочем все от вашего желания.Либо вникать, либо оставить все как есть.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://3f129c580a94.jpg 

00d1c33b9c16.jpg 

41cf35baee59.jpg

Привет , у меня вот такая гадость была. Что я только не перепробовал  :dm:...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если МАКРО аквабаланс все беды оттуда.Часть азота в удо в амидной форме(мочевина).Это и есть проблема.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, alekseevich сказал:

Все виды водорослей прогрессируют от переизбытка УДО(как правило минералы) и тем более накопившейся органики.Как исправить ситуацию? Изменить отношение к аквариуму.Начиная с водоподготовки и системы подачи УДО. Аня, я уже писал, что минерализация просто необходима.Нужно GH=7-8, а КН=4-3-2.Можно 0. А по вашей схеме 70:30, получается GH=0, КН=5(прим.).Из карбонатной жесткости, в присутствии СО2, растения могут взять только малую и очень малую часть Са и Мg и то не все.По сему, ваши растения страдают от дефицита Са и Мg.А кальций кроме роста и развития, в некоторой степени снимает токсикацию по ряду микроэлементов, магний является главной молекулой хлорофилла.И  УДО нужно правильно подавать.В прочем все от вашего желания.Либо вникать, либо оставить все как есть.

Завтра тесты придут, все замерю и напишу. У меня макро Аквабаланс...да и все остальное тоже.... 

Есть какие-нибудь хорошие готовые удо? Или, все-таки, придется покупать мед. весы и делать самомесы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Maksk сказал:

http://3f129c580a94.jpg 

00d1c33b9c16.jpg 

41cf35baee59.jpg

Привет , у меня вот такая гадость была. Что я только не перепробовал  :dm:...

О....кошмар......как избавились?????

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет , только по моему примеру . Делал и подмены часто , и метод затемнения с добавлением химии ( может не по инструкции или руки не оттуда у меня ))) не помогло ,  что только еще не пробовал. Хотел даже перезапуск аквариума делать.  Водоросли были разного вида ( нитчатые ,диатомовые и сине-зеленые и запах болота ) вот такой букетик.. Первое что сделал в своем случае , перестал лить полностью удобрения (на время) , произвел не большую подмену воды, заменил в уф стерилизаторе лампу . Выловил всех хелен из аквариума (была такая глупость завести ) поселил катушек. После всех таких действий на второй неделе  вода значительно стала чище. пропал запах. Постепенно стали пропадать наросты нитчатых на длинностебельке, эхинодорус покрытый водорослевыми наростами очистился и грунт тоже .Обрастания стенок аквариума зеленью прошло . Только через месяц начал добавлять удо    малыми дозами  сначала микро , и железо.        Макро не подавал вовсе, так как рыба крупная у меня ( кушает и какает много:cool: )))  И тьфу-тьфу пока ни чего , растения постепенно восстанавливаются , жаль коврик глосы пришлось выкинуть ((  Вот так и боролся с такой гадостью . Скажут все  не правильно делал  , может !!  Но мне только так помогло .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 минуты назад, Maksk сказал:

Привет , только по моему примеру . Делал и подмены часто , и метод затемнения с добавлением химии ( может не по инструкции или руки не оттуда у меня ))) не помогло ,  что только еще не пробовал. Хотел даже перезапуск аквариума делать.  Водоросли были разного вида ( нитчатые ,диатомовые и сине-зеленые и запах болота ) вот такой букетик.. Первое что сделал в своем случае , перестал лить полностью удобрения (на время) , произвел не большую подмену воды, заменил в уф стерилизаторе лампу . Выловил всех хелен из аквариума (была такая глупость завести ) поселил катушек. После всех таких действий на второй неделе  вода значительно стала чище. пропал запах. Постепенно стали пропадать наросты нитчатых на длинностебельке, эхинодорус покрытый водорослевыми наростами очистился и грунт тоже .Обрастания стенок аквариума зеленью прошло . Только через месяц начал добавлять удо    малыми дозами  сначала микро , и железо.        Макро не подавал вовсе, так как рыба крупная у меня ( кушает и какает много:cool: )))  И тьфу-тьфу пока ни чего , растения постепенно восстанавливаются , жаль коврик глосы пришлось выкинуть ((  Вот так и боролся с такой гадостью . Скажут все  не правильно делал  , может !!  Но мне только так помогло .

Сегодня, после подмены, тоже хотела стерилизатор включить дня на два. Сколько у вас уф работал, неделю? У меня тоже все стекла и шланги, как и растения, заросли зелено-коричневым налетом. И хелен у меня много, Михаил со мной поделился))) люблю их, правда панцири у них тоже темной зеленью заросли))))) как  вы их всех выловили?

Похоже, тоже придется все вычищать и начинать заново...

Кстати, вопрос, может кто знает, где можно купить высокие (под плечо) резиновые перчатки? Что-то после работы с аквариумом у меня контактная аллергия идет....на удо что ли....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

32 минуты назад, Maksk сказал:

Если есть криптокорина в аквариуме то на неё родимую  аллергия)))  

Есть криптокорина...и жёлтая, и бласса. Желтую планировала убрать, т.к. места в акве на всех не хватает, а вот с блассой расставаться не хочется) крипта всегда была, а аллергия только в июне началась....странно конечно

А хелен как выловили?

О, и еще вопрос) как у вас подключен стерилизатор? Я свой через внутренний фильтр fan3 подключаю, но это очень неудобно. Думала взять для него помпу, но не знаю какую....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, Anna K сказал:

 

Есть криптокорина...и жёлтая, и бласса. Желтую планировала убрать, т.к. места в акве на всех не хватает, а вот с блассой расставаться не хочется) крипта всегда была, а аллергия только в июне началась....странно конечно

А хелен как выловили?

О, и еще вопрос) как у вас подключен стерилизатор? Я свой через внутренний фильтр fan3 подключаю, но это очень неудобно. Думала взять для него помпу, но не знаю какую....

Хелен руками , это конечно  долго ))) какой у вас стерилизатор ? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Maksk сказал:

Хелен руками , это конечно  долго ))) какой у вас стерилизатор ? 

У меня Jebo 5w.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Anna K сказал:

У меня Jebo 5w.

Такая мощность больше подойдет для аквариума до 100л. У вас не помню сколько литров .  От мощности стерилизатора зависит его работа, чем меньше мощность и большой объем, тем больше время уходит  на его работу . Был  у меня пяти ватный , не справлялся , приобрел на одиннадцать но не джебо .  Джебо я конечно пробовал подключить через внутренний фильтр, но лучше конечно через внешник . Можно глянуть уф-стерилизатор  фирмы барбус для внутренних, не дорогие и не чем не хуже джебовских .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Anna K сказал:

Завтра тесты придут, все замерю и напишу. У меня макро Аквабаланс...да и все остальное тоже.... 

Есть какие-нибудь хорошие готовые удо? Или, все-таки, придется покупать мед. весы и делать самомесы...

Выбирайте из готовых.Без опыта самомесы делать не нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Anna K сказал:

Сегодня, после подмены, тоже хотела стерилизатор включить дня на два. Сколько у вас уф работал, неделю? У меня тоже все стекла и шланги, как и растения, заросли зелено-коричневым налетом. И хелен у меня много, Михаил со мной поделился))) люблю их, правда панцири у них тоже темной зеленью заросли))))) как  вы их всех выловили?

Похоже, тоже придется все вычищать и начинать заново...

Кстати, вопрос, может кто знает, где можно купить высокие (под плечо) резиновые перчатки? Что-то после работы с аквариумом у меня контактная идет....на удо что ли....

....руками Анна,руками...-отдал и...перекрестился))), пару-тройку месяцев утилизируя остатки вновь появляющихся иногда...аллергия?-знакомо...удо скорее всего....( у меня во всяком случае,выход-длинные пинцеты...ножницы и пр...но тоже не панацея...)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Anna K сказал:

Завтра тесты придут, все замерю и напишу. У меня макро Аквабаланс...да и все остальное тоже.... 

Есть какие-нибудь хорошие готовые удо? Или, все-таки, придется покупать мед. весы и делать самомесы...

....много чего полезного можно было "почерпнуть" из опыта,этого -одного из серьезных проффи нашего увлечения...как мне показалось...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Anna K сказал:

Сегодня, после подмены, тоже хотела стерилизатор включить дня на два. Сколько у вас уф работал, неделю? У меня тоже все стекла и шланги, как и растения, заросли зелено-коричневым налетом. И хелен у меня много, Михаил со мной поделился))) люблю их, правда панцири у них тоже темной зеленью заросли))))) как  вы их всех выловили?

Похоже, тоже придется все вычищать и начинать заново...

Кстати, вопрос, может кто знает, где можно купить высокие (под плечо) резиновые перчатки? Что-то после работы с аквариумом у меня контактная аллергия идет....на удо что ли....

А чем рыбасов кормите? На УДО вряд ли.Все что есть в УДО, мы с вами потребляем с пищей и в более значительных количествах.Это и каменная соль и морская (в составе которой до 56 макро и микро элементов), минеральная вода,,  сладкая газ.вода колбасы, кулинарные изд. и пр. пр. пр. Единственное отличие, что в составе продукта не пишут название хим. солей, а принято обозначать как пищевые добавки, консерванты, загустители, усилители и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
41 минуту назад, sokoloff сказал:

....много чего полезного можно было "почерпнуть" из опыта,этого -одного из серьезных проффи нашего увлечения...как мне показалось...

Да Юра давно уже в подполье...А чего вы конкретного "почерпнуть"хотите?Спрашивайте может я помогу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересные полезные статьи о многом в профиле......да это и так понятно))- спасибо за предложение,учту...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Maksk сказал:

Такая мощность больше подойдет для аквариума до 100л. У вас не помню сколько литров .  От мощности стерилизатора зависит его работа, чем меньше мощность и большой объем, тем больше время уходит  на его работу . Был  у меня пяти ватный , не справлялся , приобрел на одиннадцать но не джебо .  Джебо я конечно пробовал подключить через внутренний фильтр, но лучше конечно через внешник . Можно глянуть уф-стерилизатор  фирмы барбус для внутренних, не дорогие и не чем не хуже джебовских .

Ну да, слабоват. Он за неделю сильное цветение убирает, небольшую муть дня за 2. Я его всегда через внутренник подключала, сейчас попробую через внешник. А, вообще, хотела сделать уф полностью автономным: взять помпу для него и включать тогда, когда понадобиться, и не трогать шланги фильтра. А как все будет норм, просто убирать всё в шкафчик))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Похожий контент

    • От skripka_1
      Привет.
      Возможно вопрос с очевидным ответом, но:
      Прекрасно растёт почвопокровка и средний план (монте карло и стаурогин). Но категорически отказывается расти людвигия и гетерантера. Вообще, от слова совсем. Замерли и бледноваты.
      Аквариум в энергосберегающем режиме с небольшой подачей со2, подкормкой от аквабаланса и фильтрацией через внешник.
      Тестов пока нет. Водичка на глаз 4 к одному, фильтр без реминилизатора/водопровод.
      Проблем с водорослями нет. Свет по таймеру.
      Всё херня. Но почему моя любимая людвигия не растёт? Сталкиваюсь с таким впервые.
    • От skripka_1
      Всем привет!
      Такое дело, в новеньком аквасе заболела Людвигия.
      Такого у неё не видел ни разу:
      отмирает с макушки, а так же точки роста, как будто гангрена на листьях, серые становятся от кончиков и отваливаются.
      Проблема коснулась только Людвигии ползучей (болотной), людвигия рубин пока в порядке вроде, растёт.
      Аквас запущен 3 недели назад, лью аквабалланс Тотал, света 0,8Вт/л Рыб много, световой день с 8 до 11, а после с 16 до 24:00
      В чём проблема?
      Фото совсем не очень... Не достаёт телефон.

      Одна ветка уже почти сдохла...
×
×
  • Создать...