Перейти к содержанию

Растворение Со2 С Помощью "внешника".


Рекомендуемые сообщения

Не так давно решил растворять СО2 с помощь внеш.фильтра (JBL CristalProfi e900).

Баллонная система на 5л., понижающий редуктор - УР6-6, эл.магнитный клапан с тонкой регулировкой!

Газ подается днем за 2 часа до включения света и прекращается подача за час до выключения света!

На протяжении работы в течении 8 дней, нареканий на работу фильтра - не было! Хотя и нужной концентрации в 30мг/л добиться никак не мог. По тесту от TETRA на СО2 результат был в районе 15-20 мг/л.

В очередной раз после выключения подачи газа я обратил внимание на странный шум из фильтра. Оказалось, что фильтр просто работает в холостую. Т.е., эмпеллер помпы крутится, но тока воды нет!

Сам вопрос состоит в том!

По какой причине фильтр мог так загазоваться!

Перед этим были заменены верхние штатные губки на фильтровальную вату SERA. На выходе стоит стерилизатор от JEBO-13w.

Кто, что думает по этому поводу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пользуясь проточным стаканом пришел к выводу: есть некоторый предел насыщаемости (опять же все зависит от условий)

так опытным путем регулируя подачу газа в проточный стакан (с утра выставил несколько больше, чем обычно) в течении дня кол-во газа в стакане оставалось примерно одинаковым, к вечеру когда вода достаточно насытилась, газа в стакане стало значительно больше (при прежней скорости подачи) это подтолкнуло меня на мысль о том что после определенной границы насыщения газ начинает растворяться гораздо медленнее, но всеже растворяться...

мне кажется что у тебя просто насыщение достигло предела и дальше газ стал растворяться гораздо медленее что и привело к загазовыванию канистры. либо вариант 2 - у тебя "пляшет" кран тонкой регулировки. что думаешь по этому поводу? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в смысле выдает неодинаковые порции. то послабее то посильнее... может такое быть? или все четко как в аптеке?

помпе то много не надо - загазовался импеллер и привет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет! Выход газа стабильный!

Причина в чем то другом!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

насчет насыщения до некоторого "порога" не думал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А че о нем думать? В воде можно гораздо больше СО2 растворить, чем показывают тесты, так что о перенасыщении тут можно даже и не думать. Возможно, пузырек как-то неудачно забился :) Думаю, надо поставить систему опять, как было, если по прошествии нескольких дней фильтр опять забьется, тогда вернуться к вопросу, а если нет - списать все на случай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это понятно. о перенасыщении речи не идет. мобыть просто система требует более точной настройки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока все завязал на проточный реактор (внутриаквариумный).

Пых сразу упал на - 6.5.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это который из гидроуровня? ;) сфоткай в процессе.. хочется посмотреть сколько у тебя там газа "гуляет"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот фото:

post-12-1243870851_thumb.jpg

post-12-1243870681_thumb.jpg

Помпа на 1500 л/ч. Там никакого пузыря не собирается! Все вылетает наружу!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

он пустой... хм.. странно. сколько пузырей в минуту туда подается?

как я понял с такой помпой газ даже не задерживается в стакане а просто вылетает напрямую, просто разбитый на мелкие пузыри

кстати почитав инструкцию к своему серовскому реактору нашел такую инфу по дозировке.

"... при кН=4 оптимальным кол-вом считается 1пуз\мин на 10л..." однако при такой подаче тест даже не думает проявлять оттенки зеленого :) (у меня кН=5, примерно 15-20 пуз\мин на 130л чистого объема)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вставлю свои 5 копеек, в со2 который мы подаем есть куча попутных газов, они могут скапливаться, во вторых в результате эффекта кавитации, из воды выделяется кислород который также скапливается и растворяется гораздо медленнее чем углекислый газ, меня уже достали внешники своим вечерним шумом когда после мощного перлинга травы в них скапливается кислород.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вывод - используйте проточный стакан и все будет в шоколаде :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

Вопрос: где купить магнитный клапан с тонкой регулировкой?

Я как то раз уйдя на работу оставил систему подачи СО2, а там что то раскрутилось. Хорошо, что жена рано вернулась, рыбок откачала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...
  • 1 год спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...